Автор Тема: Мой первый внутриквартирный щит  (Прочитано 11434 раз)

Оффлайн Leico

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • Leico - ученик
  • не заземлено :)
Всем привет, я новичок,

вот решил заменить старую алюминиевую проводку.. Дом в Старых Химках, без заземления, старенький 5эт.

Сначала в щитке на лестничной клетке стояла печаль в виде вертушки на 10А, ее  не так давно заменили на автоматы IEK 16 А - 4 шт, и 25 А - 1 шт (главный).  Заземления нет.

2 года назад в квартиру провели новый медный 3х2,5  - 2 ветки в белой обмотке :) и 2*1,5 на освещение. Все это проштробилось до кухни, где были сделаны 2 коробки. Из одной была размотана кухня в виде 3х розеток и теплого пола, из второй методом бурения маленькая комната в виде 4х розеток. И освещение. И еще стиралка отдельно висит на отдельном автомате и проводе белом, круглый, прибит скобами к стене ))

Сейчас дошли руки доделать ремонт во второй комнате, я с печалью начал понимать, что то что уже делалось - делалось на лишь бы работало, а о безопасности надежности и апгрейде я не подумал..

Сейчас я приобрел и проложил провод ВВГнг 3х2,5 до розеток во второй комнате, 4 линии, ВВГнг 2*1,5 на освещение там же и планирую подключить это во внутриквартирном щитке.

Вопрос :)   

Хватит ли возможностей того унылого провода (новый медный 3х2,5  - 1 ветки в белой обмотке :) ), который я кидал на первую комнату (там кроме 2х зарядок телефонов ничего не используется) на то, чтобы на его основе собрать щиток (Hager на 8 автоматов, УЗО Hager 30ma 40A тип А, Автоматы на розетки Шнайдер 16А, на освещение 10А тоже штыкеншнайдер).

Кроме того щиток я не разу не собирал, усиленно смотрю ютуб, все ближе и ближе к пониманию того, что куда подключить ))

Еще вопрос, может УЗО засунуть в щиток вне квартиры? Но я не уверен, что там найдут место.. И сам я в тот щиток точно не полезу, придется звать дядю, чего не очень хочется из-за их тарифов.. Все-таки хочется чтобы УЗО захватывало не только розетки но и теплый пол и стиралку, то что наиболее опасно.. А то никакой защиты сейчас..

Рисовать схему или ни к чему?

Спасибо за советы..


Мне нужно завершить строительство моей станции. Это будет шаг, который продвинет человечество вперед на целый век. (Никола Тесла)

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Мой первый внутриквартирный щит
« Ответ #1 : 11.10.2012, 22:48:04 »
Хватит ли возможностей того унылого провода (новый медный 3х2,5  - 1 ветки в белой обмотке :) ), который я кидал на первую комнату (там кроме 2х зарядок телефонов ничего не используется) на то, чтобы на его основе собрать щиток (Hager на 8 автоматов, УЗО Hager 30ma 40A тип А, Автоматы на розетки Шнайдер 16А, на освещение 10А тоже штыкеншнайдер).

исходя из практики провода сечением 2,5 кв.мм (примерно 6 кВт) в полне хватит с учетом не включения двух и более мощных нагрузок, такие как утюг, обогреватель, стиральная машины и т.п.
перегрузка не столь страшна, когда есть хороший автомат защиты в начале линии

Еще вопрос, может УЗО засунуть в щиток вне квартиры?

узо частенько и ставят на вводе, совмещенное с защитой от сверхтока

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Leico

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • Leico - ученик
  • не заземлено :)
Re: Мой первый внутриквартирный щит
« Ответ #2 : 16.10.2012, 13:39:19 »
УЗО пришлось сдать в магазин обратно - местный электрик сказал что у нас нет земли (дом старый) и то-ли оно работать не будет, то-ли будет постоянно срабатывать..
 
Могу ли я использовать дифф. автомат в таком случае? (это если прав электрик) и какие характеристики лучше выбрать?

Спасибо.

Провода все уложил, на вход все-таки провел 3х4 пвс, так как провод в стене Внезапно оказался 1,5 всего =)  ПВС взял из-за простоты монтажа, рассверлил дыру в стене до 10 мм и за 10 минут по потолку (чтобы не достали крысы и норкоманы) закинул в подъездный щиток =)

Автоматы Шнайдер оказались без удобного слота для крепления медной перемычкии, в отличие, например, от автоматов Hager.. Придется петлей из провода соединять друг с другом. И почему я при покупке этого не увидел..
Мне нужно завершить строительство моей станции. Это будет шаг, который продвинет человечество вперед на целый век. (Никола Тесла)

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Мой первый внутриквартирный щит
« Ответ #3 : 16.10.2012, 15:12:29 »
УЗО пришлось сдать в магазин обратно - местный электрик сказал что у нас нет земли (дом старый) и то-ли оно работать не будет, то-ли будет постоянно срабатывать..

Вот то то и оно, что он и сам не знает почему. нельзя и все тут. да откуда этот бред пошел? ставьте узо смело, по крайней мере хуже не будет.
 
Цитировать
Могу ли я использовать дифф. автомат в таком случае? (это если прав электрик) и какие характеристики лучше выбрать?

Дифф это то же что и узо, но в одном корпусе у него и узо и автомат.



Цитировать
Автоматы Шнайдер оказались без удобного слота для крепления медной перемычкии, в отличие, например, от автоматов Hager.. Придется петлей из провода соединять друг с другом. И почему я при покупке этого не увидел..

Используйте разводку штыревую а не вилочку и соединяйте сколько влезет. шнайдер то какой? домашний или мульти9 ?
Если мульти9 то это типа круто. не жалейте.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Мой первый внутриквартирный щит
« Ответ #4 : 16.10.2012, 16:13:38 »
УЗО пришлось сдать в магазин обратно - местный электрик сказал что у нас нет земли (дом старый) и то-ли оно работать не будет, то-ли будет постоянно срабатывать..

узо никогда не помешает на старой проводке, по крайней мере будет работать противопожарное средство
постоянное срабатывание узо это сигнализирует об неисправности электропроводки или самого узо
http://electro.narod.ru/uzo/algorithm.htm

Могу ли я использовать дифф. автомат в таком случае? (это если прав электрик) и какие характеристики лучше выбрать?

как уже сказали дифференциальный автомат, это тоже узо, только со встроенной защитой от сверх тока
характеристики возьмите те же, что и для обычного узо

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Leico

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • Leico - ученик
  • не заземлено :)
Re: Мой первый внутриквартирный щит
« Ответ #5 : 16.10.2012, 16:46:20 »
Шинная разводка однофазная штыревая  - понял, нашел картинку в яндексе. Спасибо за совет =)

Шнайдеры не знаю какие, даже интересно -)


Про УЗО без заземления - заяндексил, оказывается это один из самых жестких "холиваров" в рунете ))), я склоняюсь к тому что лучше все-таки установить и проверить. Жаль оно не дешевое, 2,5 тыс тип А.

___ Добавлено: почитал на http://electro.narod.ru/uzo/connection.htm - есть схема без заземления, я как раз так и хотел пока меня нехороший электрик не запугал ))  Ну что, поеду сегодня выкупать обратно свое УЗО ))

40 А тип А 30 ма 
« Последнее редактирование: 16.10.2012, 17:13:33 от Leico »
Мне нужно завершить строительство моей станции. Это будет шаг, который продвинет человечество вперед на целый век. (Никола Тесла)

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Мой первый внутриквартирный щит
« Ответ #6 : 16.10.2012, 18:16:55 »
Жаль оно не дешевое, 2,5 тыс тип А.
вам необязательно брать тип А (они довольно редко, по крайней мере мне, встречаются), как показывает практика УЗО будет достаточным с тип АС

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...