Автор Тема: нестандартный блок питания DC 20v 750mA  (Прочитано 18485 раз)

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Re: нестандартный блок питания DC 20v 750mA
« Ответ #20 : 16.10.2012, 04:02:33 »
ставьте конденсатор из сварочника-полуавтомата 22000 мкФ/80В, КП будет около 3-5%, имхо для движка достаточно. Конденсатор должен быть на напряжение не ниже 63В, т.к. коллекторные двигатели при работе дают выбросы по питанию, и электролит  на 25 вольт стрельнет в течение недели.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: нестандартный блок питания DC 20v 750mA
« Ответ #21 : 16.10.2012, 09:05:15 »
...начать с похода на рынок и купить трансформатор 220/24 В мощностью не меньше чем на 750 ВА.
И собрать сварочник ... ;)
Блин, только сейчас увидел, после работы, наверное, было все как в тумане.  :) Думаю, 50-100 Вт вполне хватит. Такой БП действительно можно собрать на коленках.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ruha

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 23
  • ruha - ученик
    • E-mail
Re: нестандартный блок питания DC 20v 750mA
« Ответ #22 : 16.10.2012, 16:52:53 »
на корпусе прибора наклейка с требованиями к блоку питания (фотку выложил выше). внутри прибора стоит мини-движок + плата для его коммутации. конденсатор нужен для выпрямителя--- вот инструкция  http://electro.narod.ru/instructions/power.htm
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ruha

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 23
  • ruha - ученик
    • E-mail
Re: нестандартный блок питания DC 20v 750mA
« Ответ #23 : 16.10.2012, 16:57:08 »
...начать с похода на рынок и купить трансформатор 220/24 В мощностью не меньше чем на 750 ВА.
И собрать сварочник ... ;)
Блин, только сейчас увидел, после работы, наверное, было все как в тумане.  :) Думаю, 50-100 Вт вполне хватит. Такой БП действительно можно собрать на коленках.
Серый,так согласно расчетов мне нужен транформатор 220\29 В. мощностью не ниже 41ВТ. или это не столь важно ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: нестандартный блок питания DC 20v 750mA
« Ответ #24 : 16.10.2012, 22:20:15 »
Чем мощнее будет трансформатор. тем меньше будет просаживаться напряжение при включении двигателя. В принципе, мощность не ограничена, наращивай сколько хочешь. Но я бы брал мощность трансформатора не менее двухкратной мощности двигателя. Из моего опыта, напряжение просаживается где-то на пару вольт, а 29 В для питания 20-вольтового моторчика наверное многовато. Думаю, 24 хватило бы за глаза.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ruha

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 23
  • ruha - ученик
    • E-mail
Re: нестандартный блок питания DC 20v 750mA
« Ответ #25 : 16.10.2012, 22:34:43 »
Чем мощнее будет трансформатор. тем меньше будет просаживаться напряжение при включении двигателя. В принципе, мощность не ограничена, наращивай сколько хочешь. Но я бы брал мощность трансформатора не менее двухкратной мощности двигателя. Из моего опыта, напряжение просаживается где-то на пару вольт, а 29 В для питания 20-вольтового моторчика наверное многовато. Думаю, 24 хватило бы за глаза.
отличненько, спасибо! :) А то большой охоты мотать 1325 витков не было  ;D. та то и двигателем без смеху не назовешь  ;D  меньше кулака ! ладно буду искать подходящий трансформатор на базаре.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ruha

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 23
  • ruha - ученик
    • E-mail
Re: нестандартный блок питания DC 20v 750mA
« Ответ #26 : 19.10.2012, 13:08:27 »
всем спасибо, даже ТормоЗу проблема решена!!! все работает :))
электрофорум, форум электриков