Автор Тема: Энергосберегающая лампочка и насекомые  (Прочитано 6885 раз)

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Летом перегорела лампочка на лестничной клетке. Ну, я немного удивился, так как лампочка энергосберегающая и не так давно установлена (около 7-ми месяцев). Но да ладно. Полез я её менять и вот что обнаружил.
Сама колба лампы с электронным балластом висела на проводках а на самой электронике был какой-то мусор непонятный. Когда же я присмотрелся, то обнаружил, что этот мусор когда-то был осой, а между колбами лампы я обнаружил ещё несколько мёртвых ос. В общем - это оса закоротила схему и спровоцировала выход лампы из строя (видно разорвавшийся конденсатор). Просто интересно - никогда такого не видел, к тому же странно, как она попала внутрь корпуса лампы - скорее всего корпус уже был частично разрушен.













электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Если лампа на цветностью на 4100 или 6500*К, то нет ничего удивительного в наличии ос между трубками, так как голубоватый свет привлекает насекомых. Но как оса попала в электронику - действительно интересно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Вообще, их фиолетовая часть спектра привлекает и ультрафиолет. Таким светом отсвечивают спелые фрукты обычно. На этом принципе строят ловушки для насекомых.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
« Последнее редактирование: 22.10.2012, 03:06:45 от Skeptik »
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
« Последнее редактирование: 22.10.2012, 03:06:12 от Skeptik »
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
электрофорум, форум электриков