Автор Тема: бензогенератор и чувствительные приборы  (Прочитано 8268 раз)

АМ

  • Гость
Здравствуйте, господа электрики!
Перед вопросом немного поясню ситацию.

Есть два б/генератора (2,5 кВт и 4 кВт) у меня, ибо я плотник и приходится строить дома/дачи в разных необжитых местностях. Но речь не об этом.
Живу на даче, в частном доме, сеть однофазная 220 (две жилы фаза и ноль - как и у всех моих соседей в радиусе пары км). Через пару недель вводят газ. Газкотел настенный цифровой Navien Ace-20K уже куплен, радиаторы и пластиковые трубы уже установлены и готовы. Осталось лишь непосредственно сам газ ввести в дом, залить воду, подключить к розетке и радоваться.

Но, возникли вопросы, связанные с электрикой.

1. Могут лишь электроприборы в газкотле (насосы, датчики, электроника - к примеру) работать без заземления?
Хотя в мануале четко прописано, что котел подлежит заземлению, у меня возникло желание этого не делать, ведь зимой у нас заземление не работает (ибо я живу на Севере, где многометровые толщи вечной мерзлоты).
Но, я понимаю, что заземление требуется везде и всегда, но у нас весь половина города живет на двухжильном проводе (читай - без заземления). То есть, в реалиях, заземление не так уж и нужно, получается - существуют же как-то без заземления чайники, утюги, компьютеры, холодильники и остальное железо.
Знаю, что на "правильное заземление" придется потратиться (на материалы и сварщиков) - читал статьи на эту тему.

2. Свет у нас на районе уходит 3-4 раза в полгода. Поскольку котел у меня энергозависимый, пришлось задуматься над беспрерывным энергообеспечением газкотла. Ибо если зимой в минус 50 свет уйдет - газкотел потухнет, тогда - полный песец.
Точно куплю ИБП (он-лайн) Ippon Smart Winner 1500 за 11 тыр. Это полноценный японский ИБП, с двойным преобразованием и хорошими отзывами. Что крайне важно - возможность установки дополнительных батарей - чтобы протянуло на 40-60 мин. За это время я включу б/генератор и при помощи удлинителя запитаю этот ИБП, а тот, в свою очередь - газкотел. Также генератор будет питать энергосбер. лампы, холодильник и телевизор. И только.
Внимание ВОПРОС:
- Необходимо ли перед онлайн-ИБП ставить также и стабилизатор? Поскольку б/генератор выдает "грязный" ток, то, наверное, между и "геной" и ИБП стоит его поставить.

Поскольку скачков напряжения у нас в сети мало бывает, стабилизатор, думаю, не нужен (в случае питания связки "ИБП+котел" от горсети). То есть стабилизатор нужен только питания ИБП от б/генератора.
Или онлайн-ИБП все равно от какого тока питаться - чистая ли у него синусоида или не очень?

3. Вопрос про заземление.
Насколько я знаю, у всех моих соселей заземления нету вообще. Если я "правильно" установлю заземление, не повышается ли "шанс" удара молнией летом рядом с домой? Ведь если только у моего дома будет заземление, а моя дача как раз находится на возвышенности и рядом нету естественных молниеотводов типа - больших металлический мачт/вышек, гаражей, мет. конструкций ЛЭП и т.д. А местность - равнинная.

4. Только что возникла мысль - во время всей этой писанины (и очень глупая, как кажется). Поскольку газовая труба (да-да, та самая - желтая) на вводе в дом - металлическая и закопана в землю - может третий провод заземления на нее отвести? Она ведь закопана на полтора метра в глубину там магистраль диаметром 20 см - значит, площадь контакта с землей практически бесконечная - "идеальная земля"   :)

В общем, я полный чайник в вопросах электрики.

П.С. Есть стабилизатор для моих плотницких дел - АСН-5000/1-Ц.

П.П.С. http://market.yandex.ru/faq.xml?CAT_ID=969705&hid=91082 внимательно прочитал.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Котел заземлять не обязательно, но возможно, он будет нормально работать только при одном положении вилки в розетке(т.е., если глючит - попробовать перевернуть вилку в розетке). Встроенный стабилизатор есть в любом онлайн-UPS. Что касается самого UPS - для нормальной работы котла он должен быть "полный синус". При перебоях в энергоснабжении включайте его от генератора 4,0 кВА, поскольку меньший генератор скорее всего "просядет" при запуске UPS от генератора, а может и накрыться. Чистота синусоиды для UPS не столь важна, но возможно придется параллельно генератору ставить дроссельную нагрузку - генераторы плохо работают с емкостной нагрузкой, а большинство UPS такими и являются. В условиях вечной мерзлоты заземление - это фикция, но если вы живете на возвышенности, я бы рекомендовал грозозащиту сделать. К газовой трубе никаких проводов присоединять нельзя - во-первых, на ней должна стоять изолирующая вставка, во-вторых труба подключена к катодной защите - находтся под постоянным током (небольшим), в третьих - если вас поймают - сумма штрафа будет астрономической.
электрофорум, форум электриков

АМ

  • Гость
1. Спасибо за ответ!

2. Я вас правильнго понял? При питании от генератора, между онлайн-ИБП и "геной" стабилизатор не нужен.
(Просто был отзыв, что после скачка напряжения онлайн-ИБП стал неработоспособным).

3. Про "полный синус" - знаю и помню.

4. Про индуктивную и емкостную нагрузки я понял из след. ссылки: http://otvet.mail.ru/question/43949996/
Что лучше всего поставить параллельно УПС - какой прибор или аппарат? Постоянно ли его держать включенным?
(То есть - свет ушел. Я иду в гараж, заводу мотор. В первую розетку включаю онлайн-ИБП, во-вторую - индуктивную нагрузку (она же дроссельная) - но что железку мне туда включить...)
Кстати, что будет с генератором,  если продолжительное время я паралььно УПС дроссельную нагрузку ставить не буду?

5. Про газовую трубу я в спешке ступил - помню ведь, что ее черной изолентой заворачивают - от ржавчины (в целом - от контакта с влажной землей).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Сорриза офф-зря вы электронный котёл купили,не стоит он того.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Генераторы при нормальной работе не дают перенапряжений, способных повредить ИБП, но на всякий случай до входа ИБП можно включить разрядник или варистор 20К431, 20К471 (и разрядник, и варистор можно включать только ПОСЛЕ автомата либо предохранителя).
Если ИБП с активным корректором мощности, индуктивной нагрузки не требуется. Если нет, достаточно включить два последовательно включенных дросселя от люм.ламп на 80 Вт параллельно входу ИБП.
С генератором ничего не будет просто будет дергаться, пульсировать напряжение и часто глохнуть в случае емкостной нагрузки.
Есть синусные инверторы с внешними аккумуляторами большой емкости, от них котел может работать 8-12 часов без генератора..
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
а можно к ибп подсоединить акумулятор на 190 ампер*часов,и от него проработает минимум неделю.
Конец тока-не есть конец света