Автор Тема: Электро - рассказы (обсуждение)  (Прочитано 17205 раз)

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
магнитное поле отключающей катушки, встроенной в привод выключателя, вызвало колебания самой катушки. Привод выключателя был закреплен на панели ячейки недостаточно жестко и постепенно стал вибрировать все сильнее с амплитудой, кратной амплитуде колебаний катушки.
Когда же, подчиняясь закону резонанса, начала вибрировать вся конструкция вместе с приводом, и возник этот ужасный грохот, так напугавший дежурного монтера да и меня тоже.
Чё-та бред какой-то. Или фантазии. Катушки привода током не обтекаются долго, иначе они сгорают нафиг. Да и отключение выключателя происходит за доли секунды. Вряд ли он громыхал бы несколько минут, пока они там бегали друг за другом и думали, что случилось.
« Последнее редактирование: 12.09.2011, 23:58:41 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Электро - рассказы (обсуждение)
« Ответ #1 : 12.09.2011, 20:57:30 »
Амперметры показывали далеко не полную, обычную «ночную» загрузку трансформатора, стрелки вольтметров замерли, словно по стойке «смирно», на номинальном значении напряжения. ... на фоне равномерного привычного гудения хорошо прослушивался какой-то булькающий, журчащий, в общем, необычный звук.
Может, это короткое замыкание на землю?
Вряд ли я догадался бы сам, если бы не позвонил колхозный механик из соседней деревни.
Проезжая ночью полем мимо высоковольтной воздушной линии, он видел искры на линейном разъединителе, установленном на опоре.
Так вот в чем разгадка! Оказывается, из-за плохого контакта нож высоковольтного разъединителя искрил, и это вызвало в электрически связанных трансформаторах появление таких звуков. Случай, конечно, редкий, но и в нем следовало разобраться.
Наверное, достаточно внимательно было посмотреть на амперметры или обмерить дополнительно транс более точными приборами, а потом уже ломать голову, возможно, и не понадобилось бы.
« Последнее редактирование: 13.09.2011, 00:23:13 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Электро - рассказы (обсуждение)
« Ответ #2 : 13.09.2011, 01:46:25 »

   Замаскированный пробой изоляции

Для пробоя такого промежутка требуется довольно высокое напряжение. Откуда же оно взялось? Нетрудно сообразить, что при заводском соединении обмоток трансформатора в звезду напряжение между штифтами-контактами составляет 5% линейного, когда же мы переключили схему на треугольник,
напряжение между ними стало равным полному линейному.

А выход из подобной ситуации весьма прост. С самого начала нельзя было оставлять концы отпаек обмоток на контактах переключателя.


Случай, безусловно, зачотный. Но возникают вопросы. Почему на картинке две фазы включены на полное число витков, а третья (справа крайняя) - на отпайку? Что считать ошибкой?
И тогда напряжение между контактами 6 и 7 будет то ли линейным, то ли 95 % от линейного?
А выход из подобной ситуации, к сожалению, в развитых странах еще проще - нефиг лезть и вносить переделки в заводский конструкции. Этим грешат все нашенские руководители - "а подскажи-ка, дружок, мне что-нибудь такое, чтобы ни копейки не заплатить, а хитрым движением сделать, чтобы все работало на отлично!". Порой хочется в ответ выстрелить в левый глаз вместо объяснений.
« Последнее редактирование: 13.09.2011, 01:49:10 от Серый »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergejs

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • sergejs - ученик
Re: Электро - рассказы (обсуждение)
« Ответ #3 : 20.05.2012, 09:31:53 »
Было мне 19 лет, но считался довольно опытным наладчиком.Дают задание-в одном цехе остановился конвеер.Cпашиваю-Одному идти ? -Возьми практиканта пусть* на кнопки нажимает*, а это был такой жаргон когда кто-то не шарит по причине похмелья или дороботать до пенсии.Дошли до нужного цеха,нашли проблемный конвеер,пацан с гордостью проносит ящик с инструментами и тестер по заводу.Смотрю по схеме,нет сигнала с одного датчика.Надо проверить, питание к нему подходит?Пацану-постой у пульта чтобы не кто не подошел и не нажал вот эту кнопку.Залезаю в конвеер,датчик как всегда в неудобном месте.Лег на пол,ищу где померить 24V на БВК?Внезапно включается конвеер.Мимо меня проносяться детали.По пластунски выползаю из опасной зоны,даже халат не зацепило и меня с ним.Парню-не нормативная лексика-почему отошел от пульта и кто нажал включение?Извини,это я. Я просто подумал- 40 кнопок,почему имено эту нельзя нажимать
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Электро - рассказы (обсуждение)
« Ответ #4 : 20.05.2012, 10:53:16 »
Сам виноват. Надо было обесточить и подвесить табличку (Не включать, работа на линии!). А студент бы просто ее прочитал и понял.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergejs

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • sergejs - ученик
Re: Электро - рассказы (обсуждение)
« Ответ #5 : 20.05.2012, 11:26:28 »
Как обесточить если нужно проверить работу датчика?Вести к нему отдельную линию только для проверки?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Тихон

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • Тихон - ученик
    • E-mail
Re: Электро - рассказы (обсуждение)
« Ответ #6 : 27.05.2012, 01:01:28 »
Администратору спасибо за рассказы. Очень интересные полезные и позновательные истории.
    Расскажу и я  пару историй со своего прошлого места работы. Занимал должность инженера по эксплуатации, обслуживали несколько магазинов и кафэшек. Работал я с в паре с удивительным электриком, А. Ф. Ивановым. Ему на тот момент шел по-моему 72 год от роду, стаж работы электриком более 30 лет и при чем в одной организации. Добрый, умудренный жизнью, энергичный, трудолюбивый, заботливый, веселый, очень внимательный и чуткий человек,...- редко  можно встретить похожих.
     Так вот как-то мы переводили питание магазинов от резервных генераторов (120кВт и 40 кВт) на городские сети... Было всего по-моему около 10 рубильников. В одном месте рядом стояли сразу 3 рубильника, отвечающих за компрессорную, кулинарию и за кафэшку по-моему. С них мы и начали. Электрик довольно быстро поочередно переключает один за одним 3  рубильника. И тут  гаснет свет  везде, кроме этих трех объектов, что электрик сейчас запитал от гор. сетей. Через несколько секунд подбегает к нам озверевший начальник и начинает почему-то орать на меня: ты почему, мат-перемат, рубильники одновременно переключил!!!... Ты совсем головой не думаешь?!!...Видишь что ты натворил!!! Я привык на такое не отвечать, чтобы не выводить окончательно из себя руководство и не ссорится с ним. Мелькнула мысль: как это можно двумя руками три рубильника сразу переключить? Но промолчал. Стало немного обидно, что электрик не заступился. Не обращая внимания на начальника, бегу в помещение, где стояли генераторы. Захожу, а тут дышать нечем: не воздух, а угарь; жара как в парилке. Быстро вышел и с облегчением вздохнул - генераторы просто отключились по перегреву. Быстро перевели те объекты, что были без света, на городское питание... В итоге, в тот раз все прошло благополучно, оказалось, что в "генераторной" была плохая вентиляция, да и сказалась летняя жара на улице....
        А как-то мы отмечали День Рождение по-моему самого электрика. Во время обеденного перерыва выпили за здравие и за многое другое )) В общем, держались мы прилично после обеда, но были навеселе. Тут нам сообщают, что нужно поменять люминисцентную лампу в холодильном прилавке с салатами. Мы пошли вдвоем. Я старался почти всегда быть поближе к А. Фёдоровичу - хорошо мне с ним работалось. А тут мы еще веселые... Принялись за работу: покрутили эту длиннючую(где-то метра два) лампу в гнездах - не загорается. Проверили стартер - не он. Решили поставить новую лампу. Но тут вдруг случилась беда, которую я себе и представить не мог(за год работы ни разу такого не было): получилось так, что при установке новой лампы она попала в гнезда только одним штырьком с каждой стороны, а вторым уперлась в витрину, и  ее зажало так сильно, что она вообще не шевелилась, хотя мы прилагали максимальные усилия для ее "высвобождения", лампа аж гнулась как резиновая- как еще при этом она не рассыпалась, не знаю? Проблема осложнялась труднодоступностью к этой лампе (стояли раком  засунув головы в прилавок с выгнутыми шеями где-то полчаса) и тем, что под ней стояло куча тарелок- блюд с различными салатами и кушаньями. Основные блюда убрали  В итоге за полчаса мы изрядно вспотели, меня разок несильно тряхнуло током (по-моему пальцем  одной рукой коснулся штырька ламы в гнезде, а второй -металического корпуса прилавка-холодильника) и наш опытный электрик уже начинал обвинять во всем меня... Началась дружеская грызня... В итоге решили разбивать новую лампу, чтобы ее вытащить из "тисков". Открутить одно из двух гнез не представлялось возможным - не было доступа.... Убрали из прилавка оставшиеся тарелки с блюдами и... Слава Богу, напоследок, решили еще раз ее покрутить руками, и чудом она высвободилась.
       Больше всего меня в нашем электрике удивляла его высокая скорось передвижений по объектам и большая "живость". Я, 25 летний, иногда с трудом за ним поспевал шагать своими ходулями. А еще он почему-то почти всегда отказывался от предлагаемой помощи в работе. Для меня было непонятным, почему он никогда не хотел отдавать мне нести металлическую лесницу до места работы, когда я шел рядом и у меня были свободные руки. Я ведь молодой, мне намного легче, а он уже в возрасте... приходилось нередко вырывать у него лестницу из рук ))
      Дай Бог ему здоровья и всех благ.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Электро - рассказы (обсуждение)
« Ответ #7 : 27.05.2012, 11:24:27 »
Цитировать
умудренный жизнью
и
Цитировать
металлическую лесницу
Что-то не срастается....   :-\
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Электро - рассказы (обсуждение)
« Ответ #8 : 27.05.2012, 11:58:01 »
держались мы прилично после обеда, но были навеселе. Тут нам сообщают, что нужно поменять люминисцентную лампу в холодильном прилавке с салатами. Мы пошли вдвоем.

Прям Достоевский. НИКОГДА НИГДЕ НИЗАЧТО не работайте в градусе. Хуже что-то даже представить трудно. Старшему наставнику позор!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Электро - рассказы (обсуждение)
« Ответ #9 : 27.05.2012, 13:06:26 »
Цитировать
умудренный жизнью
и
Цитировать
металлическую лесницу
Что-то не срастается....   :-\
почему мы примерно также поступаем, я тащу лестницу, а "молодой" лезет на нее заниматься ремонтом

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...