Автор Тема: Проводка на технику без заземления  (Прочитано 18303 раз)

Оффлайн vood5

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • vood5 - ученик
    • E-mail
Так сложилось, что срочно нужно было доустановить 4 розетки на кухне: одна на стиралку, одна на электрическую духовку, одна на электрочайник и четвертая запасная (ремонт на кухне давно делал, была всего одна розетка !!! для холодильника, все другое через удлинитель, вот задолбался включать-выключать, на новый ремонт денег нет, решил только сделать дополнительные розетки). Пришел электрик, покумекал, поехали в магазин - закупились. Сразу скажу - с электрикой не дружу, так что доверился ему полностью. Но потом даже мое полное незнание предмета выдало вопрос: почему установили двухжильный кабель и розетки без заземления ? Электрик ответил: у меня заземления нет на щитке, так что смысла с трехжильного кабеля и розеток с заземлением нет никакого. На щитке установил автомат на 25 А. Вот и все, робота сделана, приборы подключены, все работает, но беспокойство не проходит. Как же без заземления ??? Тем более не мобилку собираюсь заряжать, а стиралку, чайник, духовку, иногда микроволновку... Все подключено параллельно, одним кабелем. Действительно ли неочем беспокоится или-же все сделано через одно место и рано или поздно ждать момента, когда напряжение пробьет на прибор и будь здоров ? А если гроза ? Блин, тревожно мне... Но если электрик все-таки прав, то что получается - все заземление в других розетках по квартире - бутафория ??? Ничего не понимаю. Отпишитесь, кто владеет темой, буду премного благодарен.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Но потом даже мое полное незнание предмета выдало вопрос: почему установили двухжильный кабель и розетки без заземления ? Электрик ответил: у меня заземления нет на щитке, так что смысла с трехжильного кабеля и розеток с заземлением нет никакого.
какого года постройки ваш дом, какие полы у вас на кухне

На щитке установил автомат на 25 А.
для дополнительной защиты установите на вводе дифференциальный автомат на 25 Ампер, с током сработки на утечку 30 мА

опишите расположение вашей кухни оносительно лестничного марша подъезда, общая стена или нет
лучше зарисуйте план расположения этажного щита и вашей кухни
« Последнее редактирование: 07.10.2012, 03:23:00 от electro »

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Да, диффавтомат или УЗО на вводе вполне решают проблему утечки на корпус. Ед.., что просит заземления это стиралка, у нее при вращении барабана на корпусе может появляться статика, которая будет неприятно пощипывать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Действительно ли неочем беспокоится или-же все сделано через одно место и рано или поздно ждать момента, когда напряжение пробьет на прибор и будь здоров ? А если гроза ? Блин, тревожно мне... Но если электрик все-таки прав, то что получается - все заземление в других розетках по квартире - бутафория ??? Ничего не понимаю. Отпишитесь, кто владеет темой, буду премного благодарен.


Привет
   Вообще то все бытовые приборы в основном выполнены с двойной изоляцией(изоляция провода электрооборудования  +изоляция электрооборудования от корпуса бытового прибора или полностью  изготовление корпуса из пластмасс).Поэтому не все приборы необходимо заземлять (занулять).Если бытовые приборы и необходимо заземлять(занулять),то они оснащены специальной вилкой с заземляющим контактом      или у них на корпусе есть клемма со значком "земля"           
     От грозы вас эти меры защиты не спасут  .
     Насчет других розеток по квартире ничего сказать не могу.Необходимо  вскрыть крышку розетки (предварительно отключив напряжение) и глянуть что там, и по возможности  измерить сопротивление между заземляющим контактом, и металлическим корпусом вводного щитка.

aspid_das
"  Да, диффавтомат или УЗО на вводе вполне решают проблему утечки на корпус. ......."

  Хорошее предложение .
  Я бы еще посоветовал поставить этот   диффавтомат или УЗО в щитке,только  на ваши дополнительные розетки.
« Последнее редактирование: 07.10.2012, 22:01:20 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Автомат на 25А это здорово, но на сколько помнью, в старых домах проводка на 16 А вроде. Поправьте если ошибаюсь. Дополнительные розетки все сидят на одном кабеле друг за другом? Что за кабель у Вас (марка) ? Полагаете можно одновременно включить всю Вашу технику на кухне?
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Гнать Вашего электрика в шею!!!

Квартирная электропроводка проложена проводами сечением 2,5 мм кв, при таком сечении проводка защищаются автоматами на 16 Ампер.
Да, возможно пойдут аргументы, типа, что медный провод 2,5 мм кв. держит и 30 Ампер (проложен открыто) и 24 при закрытом способе прокладки. Но есть маленькое и существенное НО: тепловой расцепитель автомата начинает пытаться отключить автомат не сразу при возникновении перегрузки. Есть такое понятие, как время неотключения. Например, автомат номиналом 16 А будет пытаться отключить нагрузку начиная с тока 18 Ампер и отключит он её более чем через час, а нагрузку в 23 Ампера - менее чем через час. ТИо есть, 20 минут по проводам будет течь ток 23 Ампера. А теперь берём автомат номиналом 25 Ампер. Время неотключения при перегрузке 1,15 от номинала 25 х 1,15 = 28.75 А. Представляете? Более часа автомат спокойно будет работать при токе в почти 29 Ампер!!! А время неотключения менее часа будет при токе гораздо большем.

Я у себя делал так.

Старая "хрущёвка". Ввод в квартиру - 4 мм кв. люминь. На ввод поставил двухполюсный автомат номиналом С 25 А. Это своего рода ограничение выделенной мощности на квартиру и защита вводной линии. А группы раскидал на 2 автомата с 16. Вот и всё.

Ещё раз - электрика гоните по дальше - это делитант
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Магирус Вы очень самодостаточный человек - сами себя спрашиваете сами себе отвечаете сами с собой спорите.
между тем ТС не дает никаких исходных данных ни какой провод проведен на розетку (может 6, а почему бы нет?) ни какой ввод. не знаем мы ед это автомат на всю квартиру или автомат в группе.
да и тема посвящена не автоматам а заземлению
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Не вопрос, пускай ТС озвучит данные. 6 квадратов на розетку? Сомневаюсь... Имею в виду обычную розетку бытовую
электрофорум, форум электриков

Оффлайн vood5

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • vood5 - ученик
    • E-mail
Всем огромное спасибо за помощь. За последние 2 дня прочитал больше материала чем в школе за несколько лет учебы электротехники )) Все взвесив, пришел к выводу:
1. меняю автомат
2. устанавливаю УЗО.
С автоматом проблем нет - выбор огромен, выбрал Шнейдер, купил. Выбор УЗО: Хагер, 25А, 30мА, класс А. в магазине должны появится в четверг. Позвонил электрику, сказал об автомате и об УЗО. В ответ: с автоматом - нет проблем, 5 минут и все готово. А вот УЗО !!! По телефону он мне не стал объяснять - сказал долго, вечером скинул мне ссылку на такую статью:
http://elektroas.ru/pochemu-nelzya-ustanavlivat-uzo-v-sisteme-zazemleniya-tn-c
и, мягко говоря - я в шоке !!! Физика - точная наука, а какие же разные мнения. И когда дело касается здоровья и жизни меня и моей семьи - хочется докопаться до сути.

Очень хочется узнать ваше мнение, уважаемые форумчане, по поводу статьи. С одной стороны ПУЭ и мнение эксперта - это железобетон, но с другой - мы живем в стране, где нужно вертеться, словно белка в колесе, чтобы хоть как-то наладить свой быт и иногда приходится идти против правил если это не грозит опять же здоровью и жизни человека.

Наверное, может уточню некоторые детали (а то, ведь когда писал свое первое сообщение, даже не думал, что залезу в такие дебри):
кабель 2х2,5. Последовательно идут розетки:
1 - стиралка (если принципиально - буду включать в розетку только при необходимости стирки)
2 - электродуховка и газовая плита с электроподжигом (в розетку будут включены всегда !!)
3, 4 - чайник, пароварка, блендер... (если принципиально - буду включать в розетку только при необходимости).
Пол - плитка, планирую ленолеум. Гарантии, что все члены семьи все время ходят на кухне в резиновых тапках - нет.
На счет других комнат с розетками с заземлением и трехжильным кабелем (мною названой - бутафория) узнавал - "заземление" брошено на щиток (как я понимаю, ничего хорошего в этом нет и вариант докинуть еще одну жило в нужную мне линию на кухню - не лучший выбор...).
Вот такая проблема. Прошу объяснить, порекомендовать...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
в вашем случае нет никаких ограничений для применения УЗО или диффавтомата. понять принцип работы узо несложно, подробно расписано даже на этом форуме. прочитайте у вас отпадут все сомнения.
перечислить потребители недостаточно. надо знать их мощности и сопоставить с сечением провода и номиналом защиты.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн vood5

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • vood5 - ученик
    • E-mail
Re: Проводка на технику без заземления
« Ответ #10 : 09.10.2012, 21:58:28 »
в вашем случае нет никаких ограничений для применения УЗО или диффавтомата. понять принцип работы узо несложно, подробно расписано даже на этом форуме. прочитайте у вас отпадут все сомнения.

Спасибо за быстрый ответ. Но если можно - аргументируйте ? Если честно - сомнений до вчерашнего вечера и не было. Рассуждал просто:
1 Приборы включены в розетку, но не работают. Подхожу, касаюсь прибора. В случае неисправной изоляции и если я босяком - УЗО меня спасет, если я в тапках - УЗО не сработает, но и мне пофигу.
2 Приборы работают (стирают, пекут, кипятят...). Та же картина. Или я чего-то недопонимаю ?
Но все же мнение экспертов просто так списывать со счетов не хочется...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Проводка на технику без заземления
« Ответ #11 : 09.10.2012, 22:05:08 »
однофазное узо это два плеча которые находятся в равновесии. ток протекающий через фазный контакт узо равняется току протекающему через нулевой. если небольшой ток утечки побежит через ваши тапки - равновесие нарушится : через фазный контакт протечет больше (ток нагрузки и ток через вас) чем через нуль (ток нагрузки) это вызовет срабатывание узо. причем заметьте, что ток утечки 30мА что меньше порога опасного для человека тока
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Проводка на технику без заземления
« Ответ #12 : 09.10.2012, 22:33:38 »
А вот УЗО !!! По телефону он мне не стал объяснять - сказал долго, вечером скинул мне ссылку на такую статью:
http://elektroas.ru/pochemu-nelzya-ustanavlivat-uzo-v-sisteme-zazemleniya-tn-c
и, мягко говоря - я в шоке !!!


прочитал. может я тупой, но хоть убейте не пойму почему ваш электрик решил, что ставить узо нельзя.
может вы пригласите его к нам на форум и он откроет нам глаза?
конечно узо это не панацея от всех бед, но в вашем случае полюбасу лучше чем ничего
электрофорум, форум электриков

Оффлайн nikola38

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 164
  • nikola38 - ученик
    • E-mail
Re: Проводка на технику без заземления
« Ответ #13 : 09.10.2012, 22:53:19 »
В той статье написан бред, написанный с каким-то умыслом и не правильно истолкованные некоторые факты. Не пудрите себе мозги, послушайте что вам здесь знающие люди говорят. УЗО можно в вашей ситуации ставить. Для проверки на нем есть кнопка тест. Иногда трехпроводная система с УЗО бывает опасней, чем двухпроводная с УЗО. Например ,в первом случае,  если в результате стечения объстоятельств (обрыва нуля в стояке подъезда) на корпусе электроприборов может появиться фаза и УЗО не сработает (ток пойдет мимо него). В вашем случае такого не произойдет. Вы лишь добавляете защиту, повышая тем самым безопасность от поражения электротоком.
Осторожно, работают профессионалы!

Оффлайн nikola38

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 164
  • nikola38 - ученик
    • E-mail
Re: Проводка на технику без заземления
« Ответ #14 : 10.10.2012, 15:19:56 »
Интересно, а кто-нибудь специально проверял на себе действие УЗО, брался за фазу через него?
Осторожно, работают профессионалы!

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Проводка на технику без заземления
« Ответ #15 : 10.10.2012, 16:24:26 »
Специально такое может проделать только нездоровый индивидуум... ;) От случайностей не застрахован никто и некоторые "испытатели поневоле" делятся впечатлениями на форумах... Кто-то почти не почувствовал, кому-то сильно не понравилось, но все живы... :D
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Проводка на технику без заземления
« Ответ #16 : 10.10.2012, 21:25:39 »
Привет

Зачем пробовать ,есть тест.

Dcent25

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Проводка на технику без заземления
« Ответ #17 : 10.10.2012, 22:21:58 »
Индивидуальные особенности организма очень разнятся. У каждого свой порог чувствительности. Для кого-то больно, кому-то щекотно. Может случится значение тока и время воздействия не слишком велики, а у чела допустим порок сердца. И привет.
Параметры УЗО подобраны чтобы защитить среднестатистическое тело в среднестатистических условиях. Но экспериментировать совсем уж ни к чему.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: Проводка на технику без заземления
« Ответ #18 : 11.10.2012, 04:07:19 »
Цитировать
брался за фазу через него?
"Брание за фазу" не есть достаточное условие описанной "проверки". ;D
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Проводка на технику без заземления
« Ответ #19 : 12.10.2012, 13:13:14 »
Интересно, а кто-нибудь специально проверял на себе действие УЗО, брался за фазу через него?


С самого начала промышленного применения электричества ученые всего мира занимались изучением воздействия электрического тока на человека и последствий этого воздействия. Широкую известность получили работы следующих авторов: H.H. Egyptien, L.P. Ferris, D.G. King, H.B. Williams, W.B. Kouwenhoven, C.F. Dalziel, S. Koeppen, G. Irresberger, H. Hofherr, J.T. Harley, G. Biegelmeier, E. Reindl, Smola, B.J. Simpson, J. Jacobsen, М. Охаси, Т. Кавасэ, В.Е. Манойлова, С.К. Киселева, А.И. Сидорова, Ю.В. Ситчихина, Б.А. Князевского, В.И. Щуцкого и многих др.

подробнее http://electroforum.su/index.php/topic,26.0.html
почитайте раздел
2.2. КРИТЕРИИ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Проводка на технику без заземления
« Ответ #20 : 13.10.2012, 20:46:23 »
чет ТС пропал. интересно узнать чем сердце успокоилось. либо узнал все что хотел и потерял интерес либо узо проверил  ;)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн nikola38

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 164
  • nikola38 - ученик
    • E-mail
Re: Проводка на технику без заземления
« Ответ #21 : 04.11.2012, 16:30:46 »

Удалил, плохой пример.
« Последнее редактирование: 04.11.2012, 18:32:51 от nikola38 »
Осторожно, работают профессионалы!