Автор Тема: Должен ли я менять электросчетчик за свои деньги?  (Прочитано 84183 раз)

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Должен ли я менять электросчетчик за свои деньги?



Электрики требуют у меня замены старого электросчётчика, причём за мой же счёт. Имеют ли они на это право?
Васильев, проспект Нариманова


Да, имеют. В правилах розничного рынка электрической энергии, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 30.08.2006 № 530, установлено, что в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, приборы учёта подлежат замене. Индивидуальный прибор учёта электроэнергии (электросчётчик) принадлежит собственнику (нанимателю) и в случае его неисправности или несоответствия современным нормам госстандарта подлежит замене за его счёт.

http://news.rambler.ru/15783021/

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
...обязан ли я ставить новый электросчётчик за свой счет?



Недавно с проверкой приходили электрики и потребовали заменить старый счетчик, причем за мой счет. Имеют ли они на это право?
Павел Викторович

Да, такое право сеть. Как нам сообщили в пресс-службе регионального министерства энергетики и ЖКХ, индивидуальный прибор учёта электроэнергии (электросчётчик) принадлежит собственнику (нанимателю) жилого помещения, и в случае его неисправности или несоответствия существующим нормам государственного стандарта данный электросчётчик подлежит замене за счёт собственника (нанимателя) жилого помещения, т.е. за ваш счёт.

http://www.ul.aif.ru/societys/dontknow/1593
« Последнее редактирование: 04.10.2012, 18:31:12 от electro »

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
А тогда такой вопрос-если подлежащий замене счётчик будет заменен самим хозяином объекта,а хозяин не имеет (что неудивительно) группы допуска по электробезопасности на электроустановках поставщика электроэнергии,то имеет ли право поставщик отказаться опломбировать счётчик,и отключить потребителя?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
то имеет ли право поставщик отказаться опломбировать счётчик,и отключить потребителя?
по крайней мере я не сталкивался с такой проблемой, я же могу пригласить частного электрика (индивидуального предпринимателя) и выполнить все работы с ним
поставщику должно быть главное выполнение технических норм:
- правильность подключения и сечение питающих линий, а также их целостность до ввода;
- высота и место установки прибора учета, и его технические характеристики;
- приборы защиты и токоограничения
все это и многое другое может выполнить и приобрести, как сам хозяин, так и наемный электрик, не дожидаясь действий со стороны поставщика
а любой отказ должен быть документирован, ссылаться на тот или иной нормативный документ

з.ы.
хотя в каком-нибудь маленьком городке, они могут нагнетать интересы своего кармана, все это незаконно, но добиться правды будет сложно

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
А тогда такой вопрос-если подлежащий замене счётчик будет заменен самим хозяином объекта,а хозяин не имеет (что неудивительно) группы допуска по электробезопасности на электроустановках поставщика электроэнергии,то имеет ли право поставщик отказаться опломбировать счётчик,и отключить потребителя?

всё зависит от степени вредности ук или другой конторы которая ставит пломбы
одни всё равно кто ставит так как за пломбу платить в любом случае
кто то упирается и требует либо допуск СРО
либо договор с конкретной конторой
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Вызываем контроллера- снимаем пломбы, Меняем сами (или вызваем кого-нибудь) эл.счетчик(покупаем сами), вызываем контролера пломбируем.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Вызываем контроллера- снимаем пломбы, Меняем сами (или вызваем кого-нибудь) эл.счетчик(покупаем сами), вызываем контролера пломбируем.

да у нас примерно также все происходит, я даже небольшую статью написал на эту тему

У вас случилось, что возникла необходимость заменить электросчетчик, прежде чем вызвать электрика.
Вам необходимо вызвать контролера АстанаЭнергоСбыт по телефону указанному в квитанции об оплате, который придет к вам примерно в течении недели (бывает и ранее), для снятия пломбы и составления акт снятия.
После этого примерно в течении 10 дней (срок будет указан в акте), необходимо установить электросчетчик, по правилам устройства электроустановок, паспорту электросчетчика и предписаниям энергоснабжающей организации.
Далее отправляетесь в абонентский участок, который указан у вас в квитанциях на оплату электроэнергии, где вы оплатите небольшую сумму, за повторную пломбировку электросчетчика.
После оплаты повторной пломбировки, в течении недели (бывает и ранее) придет контроллер, который проверит схему подключения и опломбирует ваш электросчетчик, а также составит акт установки
С актом установки направляетесь в абонентский участок, где вам зарегистрируют новые показания электросчетчика, для дальнейшего учета и оплаты электроэнергии

Примечание: в аварийной ситуации для физических лиц, можно произвести вскрытие пломбы и составить акт акт снятия пломбы, по согласованию с председателем КСК, заверенный печатью КСК


http://electro.narod.ru/information/electricmeter.htm

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
да у нас примерно также все происходит
В Питере есть нюанс небольшой. Я полгода назад написал заяву в клиентском отделе ПЭС на их бланке на перепрограммирование двухтарифного счетчика(летнее -зимнее время упразднили в РФ). Через эти полгода мне пришло по почте уведомление, что мои претензии необоснованы, и для устраненя проблемы нужно прийти и написать заяву в клентском отделе на установленном бланке, что и было мной сделано пол года назад, как я писал выше. Хочется спросить у ПЭС: - "Что курили, господа?"
« Последнее редактирование: 06.02.2014, 11:39:13 от SHTuZER »
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн Micky

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 40
  • Micky - ученик
Два раза менял квартиру. В всех случаях ремонт новой квартиры начинал с электропроводки, т.к. обычно она в ужасном состоянии. и каждый раз сам менял счетчик. звонил в энергоснабжающюю организацию (в 1 случае - электросети, во втором - ТСЖ), делал заявку на замену счетчика, говорил последние данные старого счетчика и спокойно срывал пломбу с последующей заменой. конечно, я электрик по образованию и 4 группа допуска есть, но в ЭСО этим никогда не интересовались! просто приходил контроллер, сверялся с ТУ, осматривал подключение и, если все правильно, ставил пломбу. никаких СРО, организаций и т.д. не требовалось. То же и с заменой вводного кабеля от портала к счетчику в частном доме у матери. Электрики были хмурые (все-таки это у них в селе основная статья доп. заработка), все пытались найти несоответствия, но так и не нашли и, произведя пломбировку, ушли.
Кстати, у меня еще вопрос! Правомерно ли взимание оплаты ЭСО за пломбу? (мне предъявили счет на 700 руб и написано было именно "за пломбу")
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
цена за пломбу везде разная
требования везде разные
ведь за отсутствие СРО мона штраф выписать
теоритическм они правы пломбируют то чего не делали
и если испонитель накосячил то кто вмноват будет
цена за пломбу складывается из
(как мне огбъяснили в энергосбыте)
зарпоата человека с пломбиром
зарплата регистратора акта на Ваш счётчик
лицензия организации которая Вам пломбирует
и посредник в лице УК ТСЖ и т д
насколько наглости хватит стока и эаявят
электрофорум, форум электриков