Автор Тема: хочу померить 10 киловольт на входе трансформатора питающего нашу деревню  (Прочитано 61292 раз)

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
ну незнаю как и кто у вас там 6 киловольтами проверяет.
Вот смотрите



Так что и просто перчатки могут всё объяснить,а уж перчатки + изоляторы люльки+колёса автовышки(а ведь резина изолятор) и ещё поди тряпичные перчатки поверх диэлектрических так уж подавно!
« Последнее редактирование: 13.04.2013, 21:28:50 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Я тоже не знаю, по какой это методике испытывают таким напряжением. Вот выдержка из ПЭЭС:
Цитировать
27. ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ. ИСПЫТАНИЯ
27.1.Диэлектрические перчатки. Испытания
27.1.2.Диэлектрические перчатки необходимо 1 раз в 6 мес. испытывать в течение 60 с повышенным напряжением 6 кВ по следующей методике......Протекающий через перчатку ток должен быть меньше 6 мА.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Вообщето  я говорил про заводские испытания. Наливается вода п перчатки,они погружаются вв ванну с водой,один электрод в ванну,другой в перчатку. Есть утечка-значит брак.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Вообщето  я говорил про заводские испытания. Наливается вода п перчатки,они погружаются вв ванну с водой,один электрод в ванну,другой в перчатку. Есть утечка-значит брак.

А у Вас что перчатки не испытывает лаборатория ,раз в пол года ,или Вы  каждые пол года покупаете новые ?

Dcent25

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
раньше испытывал,и какраз 6 киловольтами,а ейчас все лаборатории цены так взвинтили,что 10 перчаток за цену одного испытания купить монжно. Да и вообще,у нас перчаки есть только потому,что положено,по назначению их не используем,под напряжением ничео не делаем
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн andrey

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 48
  • andrey - ученик
danill-у нет не до п-ды Мне приходит 120-160v По вторичке транс перегружен однозначно Дело в следующем С 9 00 до 10 00\обычно\ напряжение прыгает до 200-210v Если предположить что кто то выключил мощную нагрузку то это не меньше 100кВт что для деревенского дома нонсенс\провода оплавятся\vasiliy111 мерить хочу пластмассовой палкой с делителемU\на высокоомных резисторах\  1 к 1000 советским авометром\ампервольтомметром ц4324 или анологичным\ТН мне думается не лучше делителя u  В облэнерго староста обращался что вышло я писал выше Хотя понимаю что не поможет Может записать на камеру и выложить вYou Tube \конечно если я прав\прецедента нет? 8кVт на экране тестера
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Goga

  • Подключение
  • Сообщений: 1
  • Goga - ученик
Вторичка может и не перегружена а вот перекос по фазам это оно. Лучше попробуйте замерить напряжение между нейтралью (нулем) в Вашей сети и землей. У меня при больших нагрузках зимой по моей фазе напряжение между нулем и не очень хорошей землей 50-60 вольт. Вот Вам и потеря. Просто никакя зараза в электросетевой организации не хочет привести линии в нормальное состояние. Вот Ваши 100 кВт разделите на 10-12 потребителей...... которые висят на вашем проводе и получите 120-160.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Линия в 10 киловольт не является вашей собственностью,лезть в неё вы права не имеете.
Не совсем точное замечание... В се зависит от границы балансового разграничения и границы эксплуатационной ответственности. На каких наконечниках эта граница установлена, надо считать от этого...
У сетевых организаций, в ячейках 10 кВ, по нагрузке стоит защита, и если линия перегружена, то автоматика "лимитирует" потребителей отключением...
Похоже автора темы застращали...
Хорошая рекомендация была проверить величину тока на низкой стороне в максимуме падения напряжения (вечером), когда вернувшиеся с работы земляки приступают к творчеству, включают сварочные аппараты, нагреватели, плиты и другую электрическую утварь. По этим данным не сложно сделать вывод - сколько потребляют и сколько может выдать трансформатор, ну для наглядности напряжение на низкой стороне, а также неплохо назначить мероприятия для определения симметрии нагрузки...
А так же есть способ использовать высоковольтные токо-измерительные клещи, к ним можно прибегнуть если на низкой стороне с мощностью трансформатора и нагрузкой на нем все в порядке...
Ток на входе, должен быть пропорционален току на выходе с коэффициентом трансформации, с поправкой на потери (в стали, в обмотках, утечках масла/воздуха...)
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
+колёса автовышки(а ведь резина изолятор)
Технология изготовления автомобильных колес предполагает для увеличения массы и удешевления продукта использовать наполнитель - сажу... Сажа никогда диэлектриком не являлась... Достаточно случаев когда крановщики задевали стрелой ВЛ 0,4, пучили глаза - колеса начинали дымить, если защита на ТП не срабатывала...
Если уж так хочется при работе с токоведущими частями использовать в качестве подставки колеса, то обязательно покрывать их диэлектрическим ковриком, или использовать галоши, помятуя о том, что колеса не изолятор
Напряжение пробивает, а ток добивает!