Автор Тема: хочу померить 10 киловольт на входе трансформатора питающего нашу деревню  (Прочитано 61347 раз)

Оффлайн andrey

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 48
  • andrey - ученик
есть большие сомнения относительно 10 Ква\ есть в интернете конструкции несложные \побаиваюсь не стало бы это моим последним измерением \как безопасно померить\ может дилетантский вопрос но прошу ответить 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
есть большие сомнения относительно 10 кВ\ есть в интернете конструкции несложные \побаиваюсь не стало бы это моим последним измерением \как безопасно померить\ может дилетантский вопрос но прошу ответить

    А не проще измерить  380В и посмотреть положение анцапфы на трансформаторе в КТП(комплексная трансформаторная подстанция),и если чего не хватает  или много переключить ее,предварительно отключив 10кВ.
    Измерять по 10кВ не советую!
« Последнее редактирование: 26.09.2012, 18:34:49 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Цитировать
хочу померить 10 Квольт на входе трансформатора питающего нашу деревню
Тут придётся перефразировать старую поговорку...
Хотеть не   вредно!
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн andrey

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 48
  • andrey - ученик
приезжали электрики\ мерили в12 00 все в норме \а после 20 00 v сильно падало  я думаю по 10 ква \вокруг строятся котетжные поселки но ни одной новой линии не проведино
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ast_andrey

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • ast_andrey - ученик
приезжали электрики\ мерили в12 00 все в норме \а после 20 00 v сильно падало  я думаю по 10 ква \вокруг строятся котетжные поселки но ни одной новой линии не проведино
Пишут же советы - не лезь в высоковольтную сторону, там кстати не ква, а киловольты, и это очень опасно, измеряйте на низкой стороне!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Приезжали электрики,измеряли в 12 00 ,"U"в норме,а после  20 00"U" сильно упало,  я думаю по 10 кВ.Вокруг строятся котетжные поселки и ни одной новой линии не проведено.

   Скорее всего коттеджный поселки не причем и новой линии не надо . Причина в малой мощности  трансформатора питающего вашу деревню.Необходимо или новое КТП(комплексная трансформаторная подстанция) с более мощным трансформатором или отдельное  КТП  для   коттеджных поселков.
  Но это вопрос который должны решать специалисты и имеющиеся для этого  деньги.
« Последнее редактирование: 26.09.2012, 18:33:20 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
как безопасно померить

для безопасного измерения напряжения 10 кВ, вам потребуются

диэлектрические боты


диэлектрические перчатки


указатель высокого напряжения УВН-10


переносное заземление сечением 25 кв.мм


если хотите проверять лично, то для вас третья группа допуска до и выше 1000 Вольт по электробезопасности
напарник с четвертой группой допуска до и выше 1000 Вольт по электробезопасности
распоряжение или наряд-допуск на производство работ

имея все это можете смело безопасно проверять наличие напряжения в сети 10 кВ
но вам же необходимо проверить уровень линейного напряжения
так вот когда сделаете заявку на отключение оборудования 10 кВ, проверите отсутствие напряжение в сети, наложите переносное заземление, подключите ваше изобретение, снимите переносное заземление, подайте напряжение в сеть и смотрите уровень линейного напряжения

з.ы.
все вышеперечисленные приборы включая ваше изобретение, должны пройти проверку в лаборатории

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Думаю, однозначно, измерение станет последним для Вас. Таких раз в неделю собирают в газетку на территории Украины, читаю оперативные сводки по утрам. Для измерения на высокой стороне нужна измерительная штанга, диэлектрические перчатки и боты. Но, исходя из опыта, думаю, в Вашем случае просто не вытягивает подстанция. Либо мощность недостаточна, т. к. в вечерние часы все находятся дома и включают множество приборов одновременно. Либо надбавка в трансформаторе не в том положении, надо переключить. Замеры советую каждый час выполнять на низкой стороне. Тогда будет какая-то ясность.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Привет
 Хочу добавить к выше сказанному одну маленькую детальку ,кусок испытанного изолированного   высоковольтного провода(где то метров 5) и поверенный  киловольтметр, типа С-96 до 35 кВ.
  И еще раз прошу ast_andrey, не надо проводить замеры не по 10кВ,не по 0.4кВ.
Жизнь прекрасна!!!!!
« Последнее редактирование: 29.09.2012, 00:52:31 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн andrey

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 48
  • andrey - ученик
электрофорум, форум электриков