Автор Тема: Заземляющее устройство.  (Прочитано 12969 раз)

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Заземляющее устройство.
« : 23.09.2012, 16:56:32 »
Всем привет : )
Наблюдал за монтажом заземляющего устройства (пожалуйста, не стоит критики о качестве ), и возник вопрос.
Можно ли такое устройство устанавливать внутри помещения (гараж) ??? ?

Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

leksv3

  • Гость
Re: Заземляющее устройство.
« Ответ #1 : 23.09.2012, 21:57:54 »
Штыри стоят рядом, их всего два, а какая длинна заземлителя что в земле ?
Прямо на ваш вопрос ответить сложно - наоборот ваш вопрос порождает список вопросов.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Заземляющее устройство.
« Ответ #2 : 23.09.2012, 23:24:43 »
Можно ли такое устройство устанавливать внутри помещения (гараж) ??? ?

ДА.
Если его сопротивление будет менее 4  Ом,и электроды будут соединены  стальной  полосой 3х4х1.5 при помощи сварки .
Если сопротивление будет более 4  Ом,необходимо добавить количество электродов, глубина электродов не менее2.5м.
« Последнее редактирование: 24.09.2012, 00:10:01 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн nikola38

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 164
  • nikola38 - ученик
    • E-mail
Re: Заземляющее устройство.
« Ответ #3 : 24.09.2012, 08:13:28 »
4 Ом, тут вы загнули .
Осторожно, работают профессионалы!

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Заземляющее устройство.
« Ответ #4 : 24.09.2012, 10:28:20 »
4 Ом, тут вы загнули .

Все зависит от :
-удельного сопротивления грунта ;
-площади заглубленых электродов.

Dcent25

Оффлайн nikola38

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 164
  • nikola38 - ученик
    • E-mail
Re: Заземляющее устройство.
« Ответ #5 : 24.09.2012, 12:29:34 »
ПУЭ 7
1.7.101. Сопротивление
заземляющего устройства,
к которому присоединены
нейтрали генератора или
трансформатора или выводы
источника однофазного тока, в любое время года
должно быть не более 2,
4 и 8 Ом соответственно при
линейных напряжениях
660, 380 и 220 В источника
трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника
однофазного тока.
www.sonel.ru/ru/biblio/standards/pue/chapter-1.7/g.g.e.i.-tension-to-1kv-dead-earthed-neutral/
4 Ом - Это для контура на ТП.
« Последнее редактирование: 24.09.2012, 17:57:37 от nikola38 »
Осторожно, работают профессионалы!

Оффлайн nikola38

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 164
  • nikola38 - ученик
    • E-mail
Re: Заземляющее устройство.
« Ответ #6 : 24.09.2012, 12:49:32 »
1.7.103. Общее
сопротивление растеканию
заземлителей (в том числе
естественных) всех
повторных заземлений PEN-
проводника каждой ВЛ в любое время года
должно быть не более 5,
10 и 20 Ом соответственно
при линейных напряжениях
660, 380 и 220 В источника
трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника
однофазного тока. При этом
сопротивление растеканию
заземлителя каждого
из повторных заземлений
должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно
при тех же напряжениях.
При удельном
сопротивлении земли
ρ>100 Ом м допускается
увеличивать указанные нормы в 0,01 раз,
но не более десятикратного.
 
10 Ом - это общее сопротивление .

30 Ом - это отдельное повторное ЗУ при системе заземления ТN .
Осторожно, работают профессионалы!

Оффлайн nikola38

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 164
  • nikola38 - ученик
    • E-mail
Re: Заземляющее устройство.
« Ответ #7 : 24.09.2012, 12:58:26 »
В общем заземление, что на фото выше, при системе заземления ТN не пойдет. Если только при системе заземления ТТ пойдет, но это ещё вопрос .
Осторожно, работают профессионалы!

Оффлайн nikola38

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 164
  • nikola38 - ученик
    • E-mail
Re: Заземляющее устройство.
« Ответ #8 : 24.09.2012, 16:28:35 »
При системе заземления ТN-C-S возможно протекание большого уравнивающего тока и большая площадь растекания в земле . Если ЗУ в гараже ,то растекание тока будет прямо в гараже под ногами и возможно появление потенциала на сырых стенах и конструкциях. С временем грунт прогреется, влага испарится, сопротивление ЗУ вырастит, а в месте с ним потенциал в РЕ. Вам это надо. Плюс возможные искрения в взрывоопасной зоне .
А если молния , то ей прямой путь в гараж .
И еще вопрос как будет выполняться соединение ЗУ с РЕN.
Потом сразу видно что заземление слабое, к бабушке не ходи .
Теория без практики никуда, но и практики без теории небыло-бы .
« Последнее редактирование: 24.09.2012, 17:07:04 от nikola38 »
Осторожно, работают профессионалы!

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Заземляющее устройство.
« Ответ #9 : 27.09.2012, 01:26:05 »
 :o Кто о чём?! 8)
Вопрос поставлен чётко и ясно можно или нельзя.
Если нельзя то почему, если можно, то тоже почему!?

Пожалуйста, внимательно читайте мой вопрос ;)

P.S.- Сопротивление земли и классификация сетей мне известны, не стоит делать то чего не просят, это глупо.
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Заземляющее устройство.
« Ответ #10 : 27.09.2012, 19:55:21 »
В таком виде как на фото нельзя (читайте ответ №2)

P/S
Как можно сказать "зя" предварительно не измерив ?
Можно забить 2 десятка электродов и не получить нужного результата.
Проще тогда повесть значек "земля"на любую забитую в землю трубу и быть довольным результатом.
« Последнее редактирование: 27.09.2012, 20:02:44 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Заземляющее устройство.
« Ответ #11 : 28.09.2012, 01:56:04 »
... :-\
Про "землю" я знаю многое, только вот что-то меня смущает и чего я точно не знаю, это момент что устройство установлено непосредственно в внутри самой электроустановки.
Я в курсе что устройство имеет определённые недостатки,  и меня это совсем не волнует, не я его делал, и не мне за него отвечать, и не мне там жить, просто хочется максимальной ясности!
Суть в следующем - как насчёт аварийных ситуаций : обрыв и падение фазы на землю, обрыв фазы и падение на электропроводящий корпус прибора, какое будет шаговое напряжение? ? ?
Очень бы хотелось получить ответ нормативного характера.

P.S.- Я просто некогда не сталкивался с тем что заземляющее устройство монтируют непосредственно внутри жилой установки :P
"Гараж" - я извиняюсь что не дал полной инфы, это частный дом с подвальным расположением гаража, там-же котёл, ВРЩ, стабилизатор и ББП, дизеля не наблюдал.


Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Re: Заземляющее устройство.
« Ответ #12 : 28.09.2012, 10:12:52 »
Суть в следующем...
Очень бы хотелось получить ответ нормативного характера.
В целях обеспечения электробезопасности должно применяться автоматическое отключение питания (при ТТ сопротивление ЗУ имеет значение), а также СУП/ДСУП (в данном случае ее не вижу). Запрета бить ЗУ внутри помещений нет. Об чем тогда речь?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Заземляющее устройство.
« Ответ #13 : 28.09.2012, 13:09:55 »
ПРИВЕТ
 МОЖЕТ это даст ответ на ваши вопросы;

   Стекание тока в землю ― это явление, при котором происходит резкое снижение потенциала, оказавшихся под напряжением металлических частей оборудования (корпуса, станины и т.д.), до потенциала заземлителя φ3 : φ3= I3R3, ,

где ― I3 величина тока, стекающего в землю;

R3,сопротивление, которое равно сопротивлению заземляющего устройства.

Создается между корпусом и землей соединение большой проводимости благодаря чему ток. Проходящий через тело человека, становиться не опасным для жизни. Так как, при возникновении аварийной ситуации, например, при замыкании фазы на корпус, прикосновение работника к корпусу равнозначно прикосновению к фазе и через тело его может протекать ток опасной величины. Опасность напряжения, при наличии защитного заземления снижается, так как для тока I3 создается электрическая цепь, имеющая малое сопротивление R3= 4 Ом или 10 Ом, вследствие чего и происходит стекание тока по пути наименьшего сопротивления.

   Сопротивление тела человека может иметь значения: 104…106 Ом. Для обеспечения большей надежности средств защиты, обеспечивающих электробезопасность, применяется расчетное значение сопротивления человека, равное 1000 Ом.
  Напряжение шага (шаговым напряжением) называется напряжение между точками земли, обусловленное растеканием тока замыкания на землю при одновременном касании их ногами человека.


Наибольший электрический потенциал будет в месте соприкосновения проводника с землей. По мере удаления от этого места, потенциал поверхности грунта уменьшается, так как сечение проводника (почвы) увеличивается пропорционально квадрату радиуса, и на расстоянии 20 м может приниматься равным нулю.
Напряжение между двумя точками цепи электрического тока, которых одновременно касается человек, называется напряжением прикосновения.
Опасность такого прикосновения оценивается значением тока, проходящего через тело человека, или напряжением прикосновения и зависит от ряда факторов: схемы замыкания цепи тока через тело человека, напряжения сети, схема самой сети, режима ее нейтрали (заземлена или изолирована нейтраль), степени изоляции токоведущих частей от земли, значения емкости токоведущих частей относительно земли и т.п.





P/S
Безопасное расстояние до упавшего провода ,под напряжением,в помещении (гараже) 4 метра, на улице 8 метров.
« Последнее редактирование: 28.09.2012, 13:56:49 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Заземляющее устройство.
« Ответ #14 : 29.09.2012, 01:21:20 »
Спасибо за выдержку, всё стало предельно ясно ;)

Запрета бить ЗУ внутри помещений нет. Об чем тогда речь?
.
В рассматриваемом аварийном режиме напряжения прикосновения на участках а), б) и шаговые напряжения, при которых возможно смертельное поражение электрическим током.



Имеется уравнивание потенциалов на участке а) и выравнивание потенциалов на участке б). В рассматриваемом аварийном режиме шаговое напряжение на участке в) может достигать опасных для жизни людей и животных значений.



В рассматриваемом аварийном режиме напряжения прикосновения и шагового напряжения могут до момента срабатывания защиты принимать значения, при которых возможно смертельное поражение электрическим током



В рассматриваемом аварийном режиме напряжения прикосновения на участке б) и шаговые напряжения на участках б) и в) могут длительно принимать значения, при которых возможно смертельное поражение электрическим током
« Последнее редактирование: 29.09.2012, 02:18:24 от Skeptik »
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Заземляющее устройство.
« Ответ #15 : 29.09.2012, 13:19:15 »
Цитировать
вот что-то меня смущает и чего я точно не знаю, это момент что устройство установлено непосредственно в внутри самой электроустановки.
Как правило, так и делается. И чем ближе окажется заземление к месту неисправности (пробой на корпус, к примеру), тем лучше для случайно прикоснувшегося человека. Через его тело пройдет ток намного меньший, чем через заземление.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Заземляющее устройство.
« Ответ #16 : 29.09.2012, 14:22:48 »
Цитировать
.

Как правило, так и делается. И чем ближе окажется заземление к месту неисправности (пробой на корпус, к примеру), тем лучше для случайно прикоснувшегося человека. Через его тело пройдет ток намного меньший, чем через заземление.



Это точно 

Dcent25