Автор Тема: Сварку проводов запретили?  (Прочитано 14781 раз)

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Сегодня мне мастер заявил что провода сваривать и паять запретили якобы им так сказал технадзор. Мол можно только клемники либо гильзы. Такую лабуду слышу впервые кто нибудь еще слышал и если это действительно так то почему???
Я трижды папа.

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Сварку проводов запретили?
« Ответ #1 : 20.09.2012, 23:09:48 »
Такую лабуду слышу впервые...
Это и есть "лабуда". Есть только рекомендация избегать пайку с силовых цепях. Заметьте, не запрет, а просто рекомендация.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: Сварку проводов запретили?
« Ответ #2 : 21.09.2012, 22:36:20 »
Спасибо про рекомендацию читал. По этой причине и был удивлен что якобы запрет. Может и мог бы согласится с запретом на пайку, но на сварку бы ни как не мог подумать. А раз нет запрета то пускай идут полем или предъявят мне конкретный пункт ПУЭ, Если попытаються дое...
Я трижды папа.

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: Сварку проводов запретили?
« Ответ #3 : 25.09.2012, 02:00:47 »
Мастер гнет свою линию так что просьба мужики ВЫРУЧАЙТЕ отпишитесь все кто может и кто что знает мне нужно как можно больше аргументов. ПОЖАЛУЙСТА. Одним аргументом sergey_sav® не получаеться ограничится. А тыкать начальство только в один ответ сами понимаете как против ветра писать. А ведь я своему спецом наш адрес подкинул чтоб хотяб почитал.
Я трижды папа.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Сварку проводов запретили?
« Ответ #4 : 25.09.2012, 02:20:35 »
Дык они же типа сами не представили никаких аргументов кто запретил, почему запретил.
А язык он без костей сказать можно что угодно. ПУЭ сварку не исключает как способ соединения
если есть нормативный акт который отменяет то что написано в ПУЭ пусть благоволят огласить.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Сварку проводов запретили?
« Ответ #5 : 25.09.2012, 02:26:31 »
2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при
помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими
инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

усы лапы и хвост - вот мои документы!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Сварку проводов запретили?
« Ответ #6 : 25.09.2012, 02:31:19 »
А тыкать начальство только в один ответ сами понимаете как против ветра писать.
А и не надо в ответ тыкать. Нужно просто показать нормативку.
Соединения контактные электрические классификация. Общие технические требования ГОСТ 10434-82. Статус: действующий.
Цитировать
2.1.5. Неразборные контактные соединения должны выполняться сваркой, пайкой или опрессовкой. Допускается применение других методов, указанных в стандартах или технических условиях на конкретные виды электротехнических устройств.
И о пайке, на всякий пожарный...
ГОСТ Р 50571.15-97 Электропроводки.
Цитировать
526 Электрические соединения
526.1 Соединения проводников между собой, а также их присоединение к оборудованию должны обеспечивать постоянную электропроводность цепи и соответствующую механическую прочность и защиту.
526.2 Выбирая способ соединения, следует соответственно учитывать:
- материал проводника и его изоляцию;
- количество и форму проволок, формирующих проводник;
- сечение проводника;
- количество проводников, которые будут соединяться вместе;
- условия среды и зоны помещений по взрыво- и пожароопасности.
Примечание - Пайку соединений силовых проводников следует избегать. Однако, если такие соединения применяются, их следует выполнять с учетом возможных их смещений и механических воздействий (см. пункты 522.6-522.8).
« Последнее редактирование: 25.09.2012, 02:34:55 от sergey_sav® »
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: Сварку проводов запретили?
« Ответ #7 : 25.09.2012, 02:40:31 »
Спасибо sergey_sav® большое, пускай изучают конечно ГОСТы, но даст бог поймут что СВАРКА это все же не разъемное соединение. Я на это надеюсь. Сейчас ведь у нас в стране не люди с образованием сидят на должностях, а люди со связями. Еще раз спасибо большое.
Я трижды папа.

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
Re: Сварку проводов запретили?
« Ответ #8 : 26.09.2012, 01:27:21 »
 Пайку соединений силовых проводников следует избегать. 
А что относится к силовым проводникам? Всё кроме освещения или как? Если к светильникам на несколько кВт - это силовой проводник или нет?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Сварку проводов запретили?
« Ответ #9 : 26.09.2012, 02:17:38 »
В общем случае, всю офисную или квартирную проводку можно рассматривать как не силовую, а освещения.
А посему, можно смело паять... если не влом.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Re: Сварку проводов запретили?
« Ответ #10 : 26.09.2012, 10:43:01 »
А что относится к силовым проводникам?
Это рабочие проводники.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Сварку проводов запретили?
« Ответ #11 : 26.09.2012, 21:55:27 »
Обычно делят на первичную (силовую) часть и вторичную (схемы управления, защиты и измерений). В абсолютном значении по-моему рекомендаций нет. Хотя и так всё довольно понятно. Описание терминов, если правильно помню, в начале ПБЭЭ есть.
электрофорум, форум электриков

valeri038

  • Гость
Re: Сварку проводов запретили?
« Ответ #12 : 18.10.2012, 20:40:51 »
Мне всегда нравятся комментарии Сергея Сав как на форуме Электрик Хауз так и сдесь. Все четко и в соответсвии с нашими Правилами. С уважением Валерий
электрофорум, форум электриков