Автор Тема: Светодиодная гирлянда  (Прочитано 33901 раз)

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: Светодиодная гирлянда
« Ответ #20 : 16.09.2012, 22:18:46 »
Цитировать
применимо к светодиодам ориентируются на ток.
Дак вестимо, ведь в силу низкого дифференциального сопротивления, значительной температурозависимости и разброса параметров экземпляров, даже малое изменение напряжения приводит к "огромадственному" изменению тока. Потому, как следствие, и "некошерственно" впараллель.
Цитировать
да сделайте проще: светодиод, соблюдая полярность, амперметр, переменный резистор ом на 500 и подключите к вашим 5 вольтам. постепенно уменьшая сопротивление добейтесь нужного свечения.
Звучит устрашающе. ;) Лучше б процентов 50-70 максимального тока...
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Светодиодная гирлянда
« Ответ #21 : 16.09.2012, 22:21:22 »
Дык какой он максимальный то? Данных его мы не знаем...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Светодиодная гирлянда
« Ответ #22 : 16.09.2012, 22:31:36 »
Опять у нее разброс параметров, не позволяющий конкретно ответить на вопрос...   :-\
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: Светодиодная гирлянда
« Ответ #23 : 16.09.2012, 22:55:25 »
А зачем нам его знать, его исполнитель знать должен, дабы согласно предложенной методике, рабочую точку на "ВАХмурке" выбрати.
К тому ж 20 мА фигурируети. А "нужное свечение" это вообще субстанция "эфемерственная", может она для автора далеко вне области безопасной работы данного светлячика лежить  ;D
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Светодиодная гирлянда
« Ответ #24 : 16.09.2012, 23:02:04 »
ну если все что фигурирует принять за отправную точку, то и говорить больше не о чем. Подставить 20мА и 3v в вышеупомянутую програмулину и считай не хочу.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: Светодиодная гирлянда
« Ответ #25 : 16.09.2012, 23:24:41 »
Не-а, лучше монотонно приращивать ток по "единишке-трошке" миллиамперчиков и наблюдать за яркостью, для каждого шага записывать напряжение и ток, когда яркость при очередном приращении практически не увеличится - остановиться. Принять последний ток и напряжение за рабочие, уменьшить для запасу ток, установить этот ток, измерить напряжение. А уж потом это и подставляти (eжели "по-человечи" неумети считати)  ;)
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Re: Светодиодная гирлянда
« Ответ #26 : 17.09.2012, 02:09:35 »
Цитировать
..... лучше монотонно приращивать ток по "единишке-трошке" миллиамперчиков и наблюдать за яркостью, для каждого шага записывать напряжение и ток, когда яркость при очередном приращении практически не увеличится - остановиться ....

   Неужели рекомендация без методики приборных измерений яркости, просто "на глаз", достаточно ограничиться визуальным наблюдением и все ?   ;)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: Светодиодная гирлянда
« Ответ #27 : 17.09.2012, 04:49:27 »
Тут не до приборных, человек вон даже как подключить с/д то толком не знал.
А насыщение...для данной грубой задачи его и визуально неплохо оценити возможно, благо сии с/д в видимом спектральном диапазоне есмъ.  ;)
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн artemsmolensk

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • artemsmolensk - ученик
Re: Светодиодная гирлянда
« Ответ #28 : 17.09.2012, 11:05:52 »
диапазон работы этих диодов от 3 до 3.5В по этой ссылке http://wish-russia.ru/repair/antimist.html автор такие же диоды подключает через резист 250Ом 0.5 вольт, к источнику 12 вольт, я тестировал их на напряжении 3 вольта, работают отлично.
Первоначально моей задачей было облегчить себе жизнь и не паять к каждому отдельному диоду свой резистр, но выходит что всё таки придёться так мне и поступить,  как я понимаю так мне будет проще и понятней
« Последнее редактирование: 17.09.2012, 11:08:06 от artemsmolensk »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Светодиодная гирлянда
« Ответ #29 : 17.09.2012, 21:57:18 »
Извините ... пропадал на огороде. :)

artemsmolensk  ... Значит так. Раз диоды на 3-3,5 вольта надо брать питание на 12В, подключать по приведенной схеме.
Мне кажется тогда никаких резисторов не надо будет.

з.ы.  Можешь почитать про светики ... http://cxem.net/beginner/beginner54.php

з.ы. з.ы.  Пинайте, кто не согласен ...
« Последнее редактирование: 17.09.2012, 22:18:03 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков