Автор Тема: Светодиодная гирлянда  (Прочитано 33970 раз)

Оффлайн artemsmolensk

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • artemsmolensk - ученик
Светодиодная гирлянда
« : 12.09.2012, 15:15:34 »
Сразу хочу сказать что это для меня стартап, так что не судите строго и не отсылайте сразу в гугл
Решил сделать дома обычную гирлянду, для этого купил 60 сверхярких синих светодиодов(одинаковые), и трансформатор на 5в, после прочтения множества статей понял что нчего не понял))
Хочу задать вам вопросы:
1. Как лучше подключать диоды (последовательно, паралельно, последовательно-паралельно)?
2. не зря ли я купил такой транформатор?
3. Как правильно расчитать какой нужен резистор если я собираюсь подключать светодиоды согласно приложеной схемме?

З.Ы. Сразу хочу сказать что, да, действительно ничего не знаю и да, поэтому сюда и пишу чтоб чему то научиться

Спасибо!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Светодиодная гирлянда
« Ответ #1 : 12.09.2012, 21:28:37 »
Уважаемый Артем, Вы просите помощи, но не предоставили данных.
1. ВАХ диодов, или хотя бы тип оных.
2. Предполагаемый источник питания.
Если собираетесь запитывать от аккумулятора (как нарисовано в схеме вашей), то трансформатор не нужен.
Способ подключения (последовательно или параллельно) будет зависеть от Вашего каприза и примененного источника питания.
Еще вопрос, а для чего нужен резистор?
з.ы. Кстати а зачем Вы покупали 60 штук, если собираетесь использовать только 9?
Или мы должны предполагать, что в каждой ветке по 20 диодов?
« Последнее редактирование: 12.09.2012, 21:35:02 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Светодиодная гирлянда
« Ответ #2 : 12.09.2012, 21:39:35 »
У светодиода есть порог по напряжению (обычно 2,5в) ниже которого он не загорится и номинальный ток, который рассчитывается из мощности. Если вы применяете питание 5в то последовательно можете включить не более 2 светодиодов. Резистор подбирать чтобы ток в этой цепочке не превысил номинальный. Кстати после трансформатора не помешает диодный мост.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Светодиодная гирлянда
« Ответ #3 : 12.09.2012, 21:45:31 »
aspid_das ... это Вы про какой светодиод ведете речь? Или они все поголовно идут на одинаковое напряжение?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Светодиодная гирлянда
« Ответ #4 : 12.09.2012, 21:47:08 »
aspid_das ... это Вы про какой светодиод ведете речь? Или они все поголовно идут на одинаковое напряжение?

Я сказал "обычно" что подразумевает и другие варианты.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Светодиодная гирлянда
« Ответ #5 : 12.09.2012, 21:53:53 »
Попробуйте поиграться вот с этим:
http://narod.ru/disk/60979096001.0d06a628626cccfac48b2f0754aba0bc/Ledz.exe.html
« Последнее редактирование: 14.09.2012, 10:38:46 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн artemsmolensk

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • artemsmolensk - ученик
Re: Светодиодная гирлянда
« Ответ #6 : 13.09.2012, 13:02:57 »
Попробуйте поиграться вот с этим:
http://narod.ru/disk/60979096001.0d06a628626cccfac48b2f0754aba0bc/Ledz.exe.html

спасибо, очень полезная программа
« Последнее редактирование: 14.09.2012, 10:38:58 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн artemsmolensk

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • artemsmolensk - ученик
Re: Светодиодная гирлянда
« Ответ #7 : 13.09.2012, 13:19:58 »
Уважаемый Артем, Вы просите помощи, но не предоставили данных.
1. ВАХ диодов, или хотя бы тип оных.
2. Предполагаемый источник питания.
Если собираетесь запитывать от аккумулятора (как нарисовано в схеме вашей), то трансформатор не нужен.
Способ подключения (последовательно или параллельно) будет зависеть от Вашего каприза и примененного источника питания.
Еще вопрос, а для чего нужен резистор?
з.ы. Кстати а зачем Вы покупали 60 штук, если собираетесь использовать только 9?
Или мы должны предполагать, что в каждой ветке по 20 диодов?
1. Если я вас правильно понимаю вы просите напряжение падения, и силу тока (20 мА) первое я не знаю
 2. Гирлянда будет запитываться из сети 220 в через  Транформатор, (5 в на выходе)
 3. Нет, схемма не моя, а для наглядности, действительно буду подключать все 60, но мне нужно знать сколько максимально можно повесить светодиодов на 1 резистор чтобы запитать их все, естествено резистор не один, если я правильно понял можно повесить только по 2 соотвецтвенно, проше будет запитать их паралельно припаяв каждому по отдельному резистору (сопротивление 1.80 Ом и мощьностью 2,4 Ватт) если пользоватся програмой aspid_das
Извиняюсь за терминологию
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Светодиодная гирлянда
« Ответ #8 : 14.09.2012, 01:34:24 »
А какое предельное напряжение питания для тех диодов,шо вы купили?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн artemsmolensk

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • artemsmolensk - ученик
Re: Светодиодная гирлянда
« Ответ #9 : 14.09.2012, 11:08:11 »
предельное питание 3.2 в
электрофорум, форум электриков