Автор Тема: Неисправность мультитестера  (Прочитано 30680 раз)

Оффлайн MIHAIL

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 37
  • MIHAIL - ученик
M890F. При включении для измерения напряжения переменного тока хаотично безостановочно меняются цифры. Измерить невозможно. Менял батарейки, ничего не меняется. Что-то можно сделать?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн radistmaster@

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • radistmaster@ - ученик
Re: Неисправность мультитестера
« Ответ #1 : 11.09.2012, 18:59:48 »
Либо сгорела электроника или "крутилка" -  переключатель  разболталась. Попробуйте почистить спиртом контакты род ручкой.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн MIHAIL

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 37
  • MIHAIL - ученик
Re: Неисправность мультитестера
« Ответ #2 : 11.09.2012, 20:09:18 »
Я им пользовался совсем мало. Последний раз несколько месяцев назад. Все работало. Недавно включил - цифры забегали. Крутилка четко переключается, ничего не болтается. Чтобы под ней почистить, ее снять нужно? Ничего там не разлетится?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: Неисправность мультитестера
« Ответ #3 : 11.09.2012, 22:11:27 »
Бывает когда мультиметр глючит из за того что пружинки переключателя в начале были очень жесткие и он сам себе выцарапывает дорожки перемыкания убрать их очень сложно и делается это иголкой. Проверте если понимаете что то в электронике и контактах. А если не разбираетесь то лучше выбросить и взять новый...
Я трижды папа.

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Неисправность мультитестера
« Ответ #4 : 11.09.2012, 23:48:34 »
У меня ещё проще мультитестер-DT830B ,и точно такое же было из-за того,что отпаялся конденсатор,ибо пайка с завода была плохая. Посмотрите везде качество пайки сначала!
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Неисправность мультитестера
« Ответ #5 : 12.09.2012, 00:51:18 »
Цитировать
При включении для измерения напряжения переменного тока хаотично безостановочно меняются цифры
1. А на остальных режимах как себя прибор ведёт?
2. Батарейка новая "живая"?
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн MIHAIL

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 37
  • MIHAIL - ученик
Re: Неисправность мультитестера
« Ответ #6 : 12.09.2012, 06:49:07 »
Батарейка крона только что купил.
На V - цифры бегают, на hFE (я не знаю, что это) 014-013, на сопротивлении - 1, на F - цифры при включении бегут к нулю и на нуле стоит, на А - 0.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Неисправность мультитестера
« Ответ #7 : 12.09.2012, 14:09:30 »
При закорачивании щупов какой результат по тем же режимам?
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн MIHAIL

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 37
  • MIHAIL - ученик
Re: Неисправность мультитестера
« Ответ #8 : 12.09.2012, 16:01:38 »
На V переменный - цифры так и бегают, на V постоянный цифры побегают немного и останавливается на каком либо результате и при включении и при закорачивании, а бывает и на нуле стоят, на hFE (я не знаю, что это) 069-070 и так и при закорачивании, на сопротивлении - 0, на F - 10,7-10,8, на А - 0, только минус исчезает
Я разобрал его все протер на крутилке. Еще такой момент: при нажатии и пошевеливании в определенном месте крутилки, цифры на V переменном устанавливаются на 0. И измерить можно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Неисправность мультитестера
« Ответ #9 : 12.09.2012, 18:23:07 »
Цитировать
на hFE (я не знаю, что это) 069-070
Измерение Кус биполярных транзисторов

Цитировать
Еще такой момент: при нажатии и пошевеливании в определенном месте крутилки, цифры на V переменном устанавливаются на 0. И измерить можно.
Значит "крутилка" и виновата... ;)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"