Автор Тема: Выбивает автомат розетку  (Прочитано 33971 раз)

Оффлайн duisen

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • duisen - ученик
    • E-mail
Выбивает автомат розетку
« : 07.09.2012, 20:01:27 »
здравствуйте эксперты,у меня такая же ситуация как у nikita124.в дом входит 3фазы,на эл,щитке которая наход-ся дома автоматы расположены в 2-а ряда,1-ый-освещение,2-ый-розетки,на днях выбило автомат-розетку,сразу же в половине дома электр-во отключилось,а в другой электр-во есть,проверил визуально все розетки:все в хорошем состоянии,проверил распред,коробки:нигде не видно следов кз,при проверке контр,лампочкой на "+" и "-" в распред,коробке в тех комнатах где нет электр-ва,выбивает,автомат-розетку,как и ситуации с nikita124 "фаза" попадает на "ноль"Уважаемые специалисты!у меня к Вам два вопроса и заранее благодарен за ответ, 1, как мне самому найти место кз, 2, как долго можно пользоваться электр-вом в половине дома где она есть,не будет ли нагрузки на эл,линию?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Re: Выбивает автомат розетку
« Ответ #1 : 07.09.2012, 21:21:36 »
Нормально замкнутым контактом у меня обозначен - второй включенный автомат на любой из фаз
Нормально разомкнутым - отключённый автомат.
Прошу уж простить за вольную трактовку.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн nikola38

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 164
  • nikola38 - ученик
    • E-mail
Re: Выбивает автомат розетку
« Ответ #2 : 07.09.2012, 22:09:24 »
duisen
Неясное описание . Если можно фото щитка и автомата который выбивает . Возможно что выбивает УЗО . Что на нем написано . Если выключить все из розеток тоже выбивает ? Давно это началось и после чего ? И что за понятие автомат-розетка ? Одна розетка или что-то еще . Выбивает сразу или через какое-то время , свет при этом моргает ?
Осторожно, работают профессионалы!

Оффлайн duisen

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • duisen - ученик
    • E-mail
Re: Выбивает автомат розетку
« Ответ #3 : 10.09.2012, 19:04:58 »
здравствуйте nikola38,Вы правы,я не правильно объяснил ситуацию,отправляю фото эл,щитка,1ряд(верхний)-освещение,2ряд-розетки,Две недели назад,когда электр-во отключилось(из эл,приборов работало:телевизор,хол-ник,компьютер),я сразу проверил эл,щиток:все УЗО и автоматы стояли нормально,Выбивает УЗО сразу,когда нажимаешь кнопку на УЗО(2эт,спальня,тут стоит компьютер),свет не моргает,отключив все из розеток,я начал проверять вход и выход на УЗО контр,лампочкой:при соединении "-" с верхним контактом УЗО(я отметил карандашом)лампочка горит,а при соединении с нижним контактом-УЗО выбивает,и у меня сложилось мнение,что на этой линии кз и "фаза"попадает на"ноль",nikola38. подскажите,как мне самому найти место кз и как долго можно пользоваться электр-вом в половине дома,где она есть,не будет ли нагрузки на эл,линию,Заранее благодарю,
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Re: Выбивает автомат розетку
« Ответ #4 : 10.09.2012, 19:14:20 »
А где же фото?. Забыли выложить?
Цитировать
при соединении "-" с верхним контактом УЗО(я отметил карандашом)лампочка горит,а при соединении с нижним контактом-УЗО выбивает,и у меня сложилось мнение,что на этой линии кз и "фаза"попадает на"ноль"
Наверно при этом другой провод лампочки был присоедине к нулевой шине катороя стоит до этого УЗО ? Если так то УЗО должно срабатывать поскольку вы создали разность токов которые протекают в это время через УЗО.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн duisen

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • duisen - ученик
    • E-mail
Re: Выбивает автомат розетку
« Ответ #5 : 10.09.2012, 19:20:28 »
nikola38. полностью фото эл,щитка не отправляется,
электрофорум, форум электриков

Оффлайн duisen

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • duisen - ученик
    • E-mail
Re: Выбивает автомат розетку
« Ответ #6 : 10.09.2012, 19:54:18 »
А это кнопка на УЗО для чего,почему при его нажатии УЗО выбивает
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Re: Выбивает автомат розетку
« Ответ #7 : 10.09.2012, 19:55:38 »
Цитировать
А это кнопка на УЗО для чего,почему при его нажатии УЗО выбивает
Эта кнопка для тестирования УЗО. То что УЗО выбивает при нажатии этой кнопки нормально.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн nikola38

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 164
  • nikola38 - ученик
    • E-mail
Re: Выбивает автомат розетку
« Ответ #8 : 10.09.2012, 21:51:43 »
Я так и не понял что выбивает УЗО или автомат или этого больше не пройсходит ? То что вы проверяли контролькой УЗО его и должно выбивать потому что подключаете лампу один провод до УЗО (помимо его , что оно не любит ) и после . Кнопка на которую нажимали это тест , проверка работоспособности УЗО , при нажатии должно отключиться . Пока не каких проблем не вижу .
Осторожно, работают профессионалы!

Оффлайн nikola38

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 164
  • nikola38 - ученик
    • E-mail
Re: Выбивает автомат розетку
« Ответ #9 : 10.09.2012, 22:19:52 »
У меня есть такое предположение (пока не проверенное ) . На некоторых современных компах ,телевизорах , холодильниках , стиральных машинах и др на входе питания стоят конденсаторы средняя точка которых подключенна к клемме земли . При плохом контакте в розетке , при вытаскивании вилки из розетки , отключении , включении приборов , скачке напряжения эти конденсаторы могут разрядиться на землю . Произойдет утечка тока и УЗО может сработать .
Осторожно, работают профессионалы!