Автор Тема: Выбрать стабилизатор однофазнывй  (Прочитано 8545 раз)

Оффлайн MIHAIL

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 37
  • MIHAIL - ученик
Посоветуйте, какой стабилизатор выбрать для сельского дома.
Напряжение скачет каждый день 174-202-178-212-168-240В. В среднем пониженное. ИБП у компьютера фиксировал 162В и 245В. Лампочки моргают. Не далеко, метрах в 50 у человека сварочный аппарат (он ближе к подстанции), каждый день варит. В это время вообще атас. ИБП как бешеный, часто не хватает батареи, отключается. Вызывал с ВЭС несколько раз, иногда приезжают, замер сделают (последний раз было 206В) и на этом все. Говорят сеть плохая, да сварка работает. Со сваркой они ничего не могут сделать, аппарат куплен в магазине. На письменное заявление ответа нет уже третий месяц. Вот и решил приобрести стабилизатор.
Дома теплый пол 3,2 кВ, водонагреватель 2 кВ, освещение около 2,5 кВ, обогреватели около 3,5 - 4 кВ, электроплита, компьютер со всеми причиндалами наверно не меньше 1 кВ, ну и все остальное: холодильники, телевизоры, утюги, ..., станок с трехфазным двигателем 2,2 кВ иногда работает. Перечисляю, чтобы определиться примерно по мощности.
Помогите выбрать доступный по деньгам стабилизатор. По качеству чтобы нормальный был.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: Выбрать стабилизатор однофазнывй
« Ответ #1 : 09.09.2012, 02:07:58 »
Если нужно, чтобы успевал отрабатывать сварку, то доступным стабилизатором не отделаетесь... Здесь нужен стабилизатор или с конденсаторами или с высокой скоростью регулировки - это недешевые стабилизаторы напряжения, например, Volter, Ortea или Штиль http://electromirbel.ru/stabilizatory_napryazhen(10 кВА в районе 40-60 тыс. рублей). Если пониженное напряжение в основном в сети, то нужно добавлять мощность на 30-50% в зависимости от модели. По мощности - вы ж не будете включать все мощные электроприборы вместе? Но исходя из ваших потребителей и напряжения нужно брать мощность стабилизатора не менее 15, а может и 20 кВА. А по типу стабилизатора уже нужно определиться вам самому по конкретно вашим потребностям и желаниям. Есть две большие группы: со ступенчатым и с плавным регулированием напряжения. Вкратце: у первых лучше быстродействие, но, напримр, присутствует моргание ламп накаливания при регулировке, а у вторых - плавная работа, но меньшая скорость регулирования. Подробнее здесь: http://electromirbel.ru/sravnenie_tipov_stabilizatorov
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Re: Выбрать стабилизатор однофазнывй
« Ответ #2 : 09.09.2012, 02:42:12 »
Вот у меня вопрос к автору. Вы пишете в названии темы что вам нужен однофазный стабилизатор. Одновременно с тем вы упоминаете об трьохфазном станке. Стало быть у вас трехфазный ввод, так? Ну и скорее всего у вас однофазные потребители получают питание от разных фаз. Тогда однофазный стабилизатор будет защищать только те приборы которые питаються от той фазы в которой установлен стабилизатор. Тут или нужен трехфазный стабилизатор или три однофазных.
Может я чего и не правильно понял
электрофорум, форум электриков

Оффлайн MIHAIL

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 37
  • MIHAIL - ученик
Re: Выбрать стабилизатор однофазнывй
« Ответ #3 : 09.09.2012, 07:30:22 »
Спасибо, DAIM. Цены меня ошарашили конечно.
Shturman, а ввод у меня однофазный. Двигатель трехфазный с конденсаторами.
Напряжение, как я понимаю, падает при включении водонагревателя, электроплиты и других мощных приборов. Сильно моргает от сварки.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Выбрать стабилизатор однофазнывй
« Ответ #4 : 09.09.2012, 10:07:13 »
Напряжение, как я понимаю, падает при включении водонагревателя, электроплиты и других мощных приборов. Сильно моргает от сварки.

Дык может падение на скрутках или сечение вводного кабеля не соответствует вашим нагрузкам?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Выбрать стабилизатор однофазнывй
« Ответ #5 : 09.09.2012, 10:11:59 »
Постарайтесь потребители чувствительные к перепадам (холодильник и электроника) выделить в отдельную сеть и их уже стабилизировать. Получится не так уж и много. Думаю для теплого пола или плиты перепады не столь уж страшны
электрофорум, форум электриков

Оффлайн MIHAIL

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 37
  • MIHAIL - ученик
Re: Выбрать стабилизатор однофазнывй
« Ответ #6 : 09.09.2012, 13:26:11 »
На вводе Кабель АВВГ 2х16.
А если действительно разделить, как aspid_das советует, то тогда какого стабилизатора хватит?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: Выбрать стабилизатор однофазнывй
« Ответ #7 : 10.09.2012, 12:27:36 »
На вводе Кабель АВВГ 2х16.
А если действительно разделить, как aspid_das советует, то тогда какого стабилизатора хватит?
кабель 16 кв.мм выдерживает до 16кВт. Т.е. вам можно использовать стабилизатор 15-20 кВА на всё. Я так понимаю, что проводка уже у вас сделана, поэтому выделить в отдельную группу холодильники и электронику вряд ли возможно. Поэтому при таком раскладе есть только вариант купить один маленький стаб на холодильник, другой на телевизор и т.д.
Но еще раз повторю: сварку на линии смогут отрабатывать только дорогие стабилизаторы. Если вы готовы потерпеть в такие моменты, то можете брать недорогой китайский стабилизатор (только ни в коем случае не берите Ресанту и Huter)/
электрофорум, форум электриков

Оффлайн MIHAIL

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 37
  • MIHAIL - ученик
Re: Выбрать стабилизатор однофазнывй
« Ответ #8 : 12.09.2012, 22:10:14 »
Имеющие опыт в электрике, подскажите, правильно ли я считаю, что на плохой электросети, как в моем случае, при включении, например, электрочайника, он закипает за 6 минут, и при этом счетчик наматывает больше, чем тот же чайник, закипавший за три минуты, когда мой дом был подключен к нормальной сети, где напряжение почти не плавало?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Выбрать стабилизатор однофазнывй
« Ответ #9 : 12.09.2012, 22:14:27 »
Насколько меньше напряжение в "плохой" сети, настолько и увеличится время до кипения. Работа же одинакова потому и счетчик намотает одинаково
электрофорум, форум электриков