Автор Тема: замена светодиодных лампочек и подключение плавного пуска  (Прочитано 38683 раз)

Оффлайн mr-lapsh

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 16
  • mr-lapsh - ученик
  • Sum Cogitans
    • E-mail
Здравствуйте!

Молдаване делали электрику в квартире, заказчик пожелал светодиодные лампочки для подсветки арки на кухне. Они установили светодиоды через устройство плавного пуска (аналогично всем галогенным лампочкам в квартире), все бы хорошо, все работает, только купили светодиодные лампочки синего, и холодного белого света мощностью по 1Вт. Меня попросили поменять лампочки на более мощные и с теплым белым светом. Я купил мощностью по 3 Вт каждая, когда вставил обнаружилось что они постоянно мерцают...

Теперь вопрос, либо СД в принципе нельзя уключать через устройство плавного пуска, тогда как до этого работали разноцветные? Либо что еще может быть? При чем когда я убрал пускач, все нормально заработало)))

Молдаванин электрик обозвал меня идиотом, сказав, что 3 Вт это мощность одного диода в лампочке и не хватило мощности пускача (200 Вт)

Помогите разобраться в ситуации, очень долго ломаю голову(((
"Если задачу можно решить, тогда не зачем беспокоиться, если же решить задачу нельзя - беспокоиться бесполезно..."

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
Молдаванин электрик обозвал меня идиотом, сказав, что 3 Вт это мощность одного диода в лампочке и не хватило мощности пускача (200 Вт)
Впринципи молдаванин вроде как прав. А какая тогда сумарная мощность выходит этих диодов? Сколько их включаеться через этот блок?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн mr-lapsh

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 16
  • mr-lapsh - ученик
  • Sum Cogitans
    • E-mail
Цитировать
Молдаванин электрик обозвал меня идиотом, сказав, что 3 Вт это мощность одного диода в лампочке и не хватило мощности пускача (200 Вт)
Впринципи молдаванин вроде как прав. А какая тогда сумарная мощность выходит этих диодов? Сколько их включаеться через этот блок?

Было 6 лампочек по 1 Вт, суммарная мощность 6 Вт. Стало: 6 лампочек по 3 Вт = 18 Вт. Хотите сказать, что один диод это 3 Вт? Тогда одна лампочка выходит мощностью 3х15 = 45 Вт? В чем тогда энергетическая эффективность светодиодных лампочек?
"Если задачу можно решить, тогда не зачем беспокоиться, если же решить задачу нельзя - беспокоиться бесполезно..."

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Ну а что написано на упаковке этих лампочек? или напишите их марку.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн mr-lapsh

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 16
  • mr-lapsh - ученик
  • Sum Cogitans
    • E-mail
Лампочки фирмы Navigator, написано мощность 3 Вт)
"Если задачу можно решить, тогда не зачем беспокоиться, если же решить задачу нельзя - беспокоиться бесполезно..."

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Да, вроде все правильно. Наверно все таки несовместимость этого пускача с новыми лампочками.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн mr-lapsh

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 16
  • mr-lapsh - ученик
  • Sum Cogitans
    • E-mail
Да уж) Вот я и хочу понять природу этой несовместимости...
"Если задачу можно решить, тогда не зачем беспокоиться, если же решить задачу нельзя - беспокоиться бесполезно..."

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Да уж) Вот я и хочу понять природу этой несовместимости...

В лампочке должен быть драйвер, который ограничивает и поддерживает стабильным ток через светодиод. Чем круче драйвер тем выше кпд и долговечность. Самый простой вариант ограничения тока - резистор. Регулируй - не хочу! Сложные - микросхема стабилизатор тока. Как она будет вести себя при регулировке - хз.
По мощности - то что на лампе написано, то и есть ее мощность будь то 1 светодиод, или 10. Шел бы это специалист молдавский лесом
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Вообще-то 3 ватта светодиод уже требует радиатор. что ж там за лампы если в них 15 3-х ваттных светодиодов?  :o
электрофорум, форум электриков

Оффлайн mr-lapsh

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 16
  • mr-lapsh - ученик
  • Sum Cogitans
    • E-mail
Вот и я про то :o Вообще, молдавский стиль монтажа электрики, как выяснилось, заставляет желать лучшего: на освещение 3х2,5 под 16 А, на силовые линии 3х2,5 под 25 А)))
"Если задачу можно решить, тогда не зачем беспокоиться, если же решить задачу нельзя - беспокоиться бесполезно..."