Автор Тема: стабилизатор 5000va насколько отличается от 5 кВт  (Прочитано 19976 раз)

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
потому что входное напряжение бывает и более 220 вольт... Вам никогда не приходилось сталкиваться с напряжением в сети 250 вольт? По ГОСТу вся техника и электроника должна работать при напряжении 198-242 вольта. Все случаи поломки техники из-за напряжение менее 198 или более 242 В - уже не гарантийные.
250- этор только если перекос фаз,когда ноль отгорел,такое у меня было,страдали только лампочки.  более 240 при целом нуле не будет
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
я уже писал у меня в среднем около 160v но бывает и 150 и140\ этот стабилизатор при 140v не выдерживает пусковой ток компрессора холодильника \отключаеться\ куплю на 8000va\ но такая P стабилизатора на холостом ход будет мне счетчик накручивать

Просмотрите технические характеристики и загляните в паспорт вашего стабилизатора - там должен быть график выходной максимальной мощности в зависимости от входного напряжения (например, как здесь: http://electromirbel.ru/stabilizator-energiya-hybrid). В приведенном примере при входном напряжении 150 вольт, максимальная мощность составляет примерно 65-70% от максимальной при напряжении 220 В. Следовательно, ваши 5000ВА превращаются в 3,2-3,5 кВт (при косинусе фи потребителя близком к единице). При 140 В - примерно 2,5 кВТ и т.д. Потребление электроэнергии самим стабилизатором на холостом ходу составляет не более 50-100 Вт (обратно же нужно смотреть в паспорте).

Напряжение 250 вольт может быть и без отгорания нуля. Вот у одного моего клиента всегда напряжение 240-260 вольт, потому что у кого-то там на линии тогда пониженное выходит. Вот у меня самого в квартире днем 220-230 вольт, а ближе к ночи бывало повышалось и до 260-270 вольт. Если б такие случаи были только при аварии, то не выпускали бы стабилизаторы с входным напряжением до 280, а то и до 300 вольт.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Перекос фаз всегда имеет место и в любой реальной сети с неповреждённым "нулём". Полная симметрия возможна только на бумаге :D
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Перекос фаз всегда имеет место и в любой реальной сети с неповреждённым "нулём". Полная симметрия возможна только на бумаге :D
'это понятно,но в нормальной сети перекос фаз не больше 20 вольт,а в ненормальной(с негодным нулём) так и 80 и 100
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Цитировать
Вот у одного моего клиента всегда напряжение 240-260 вольт, потому что у кого-то там на линии тогда пониженное выходит.
ну вот он и перекос фаз-у кого то мало,а у него много.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
ну вот он и перекос фаз-у кого то мало,а у него много.
Может оно и из-за этого. Только потребителю от этого не легче - не в его силах устранить перекос. И с энергетиками он бьется не первый год, а они только руками разводят, мол, ничем помочь не можем. Ему даже считают потребление не по счетчику, т.к. несколько счетчиков уже сгорели... Вот и приходится ему использовать стабилизатор напряжения. Но, как бы там не было, это не имеет отношение к вопросу ТС)))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
ну вот он и перекос фаз-у кого то мало,а у него много.
Может оно и из-за этого. Только потребителю от этого не легче - не в его силах устранить перекос. И с энергетиками он бьется не первый год, а они только руками разводят, мол, ничем помочь не можем. Ему даже считают потребление не по счетчику, т.к. несколько счетчиков уже сгорели... Вот и приходится ему использовать стабилизатор напряжения. Но, как бы там не было, это не имеет отношение к вопросу ТС)))
Как показала практика,с ними бодаться толку нет,покупаем генератор,и режем провода.
Конец тока-не есть конец света