Автор Тема: стабилизатор 5000va насколько отличается от 5 кВт  (Прочитано 19974 раз)

Оффлайн andrey

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 48
  • andrey - ученик
мощность стабилизатора 5000va  насколько она отличается от5кВт и отличается ли Яя
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Да ,отличается,5000 VA- это 5 кило Вольт*Ампер,тоесть полная мощьность-в ней учитывается реактивная и активная нагрузка, а 5 КВТ- это активная мощьность,без учёта реактивной.

активная нагрузка-превращает электроэнергию в тепло,её создают-кипятильник,утюг.

реактивная нагрузка-превращает электроэнергию в энергию,отличную от тепла- её создают электродвигатель,дроссель,трансформатор,(они не чисто реактивная нагрузка,активная тоже в них присутствует)
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
мощность стабилизатора 5000va
в любом случае стабилизатор не может длительно работать под максимальной нагрузкой
стандартное правило, длительно допустимая нагрузка на стабилизатор равна половине от его полной мощности

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн andrey

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 48
  • andrey - ученик
спасибо за информацию
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
5000 ВА = 5 кВт при условии, что cos фи нагрузки равен 1, а входное напряжение равно 220 вольт (в большинстве моделей - не менее 190 вольт). Производитель не может предугадать, какую нагрузку (с каким косинусом фи) и при каком входном напряжении вы будете подключать к стабилизатору, поэтому и указывают максимальную мощность в ВА.
в любом случае стабилизатор не может длительно работать под максимальной нагрузкой
стандартное правило, длительно допустимая нагрузка на стабилизатор равна половине от его полной мощности
Во-первых, стабилизатор (нормальный, а не китайское УГ типа Ресанты) может работать при максимальной нагрузке постоянно (в ТТХ всегда указан дополнительно уровень перегрузки). А общепринятое правило для жилых домов, квартир и т.д., если не известен точный косинус фи потребителей, принимать его значение равным 0,7. Итого: при входном напряжении более 190 вольт (для типичной квартиры) 5000 ВА = 3500 Вт.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Если входное напряжение более 190 вольт,то нахрена стабилизатор?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
потому что входное напряжение бывает и более 220 вольт... Вам никогда не приходилось сталкиваться с напряжением в сети 250 вольт? По ГОСТу вся техника и электроника должна работать при напряжении 198-242 вольта. Все случаи поломки техники из-за напряжение менее 198 или более 242 В - уже не гарантийные.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн andrey

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 48
  • andrey - ученик
я уже писал у меня в среднем около 160v но бывает и 150 и140\ этот стабилизатор при 140v не выдерживает пусковой ток компрессора холодильника \отключаеться\ куплю на 8000va\ но такая P стабилизатора на холостом ход будет мне счетчик накручивать
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Цитировать
куплю на 8000va\ но такая P стабилизатора на холостом ход будет мне счетчик накручивать
Такая мощность не на "холостом ход", a на "полный вперёд ход".
Потребляемая же самим стабилизатором на "холостом ход" мощность - это от ТТХ конкретной модели зависит, от  ея "кэпэдэшности"  :)
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
я уже писал у меня в среднем около 160v но бывает и 150 и140\ этот стабилизатор при 140v не выдерживает пусковой ток компрессора холодильника \отключаеться\ куплю на 8000va\ но такая P стабилизатора на холостом ход будет мне счетчик накручивать
ну если 160,то понятно
Хрен с ней с накруткой счётчика,высмотритеего не спалите,и проводку.
Конец тока-не есть конец света