Автор Тема: вытяжка кухонная, замена галогеновых ламп на светодиоды  (Прочитано 41599 раз)

Оффлайн because

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • because - ученик
    • E-mail
Возникла не понятная ситуация. Может кто подскажет как её преодолеть...
Есть вытяжка кухонная. В ней встроены 4 лампочки освещения -  галогенки 10W 12 вольт,. Соединены параллельно. Управляются через какой то электронный блок - с сенсорным включением. Решил их поменять на светодиодные. Поменял одну - всё отлично, горит ярко. Вторую, третью - как то не ярко горит. Когда поменял все 4 то перестало загораться. Моргает коротко и всё. Меняю одну обратно на галогенку - загораются. Но в пол накала. Смотрю напряжение - около 5 вольт. Решил что блок анализирует нагрузку. Подключил гирлянду - светодиодную ленту через диодный мостик вместо одной лампочки. Напряжение по прежнему около 5 вольт, горит не ярко. Подключил ленту вместо галогенки - опять не горит. Моргает и выключается. Начинаю соображать что проблема в том что с цепи диоды. То есть схема рассчитана на переменку вероятно. Как это обойти? Может есть какие мысли?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
электронный понижающий трансформатор для ГЛН это одно
а блок питания для светодиодов совсем иное
вы скорей всего спалили этот
Цитировать
Управляются через какой то электронный блок - с сенсорным включением.

з.ы.
дополнительная информация http://electroforum.su/index.php/topic,297.0.html

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн because

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • because - ученик
    • E-mail
Да ничего пока не спалил. Если лампочки вернуть то всё горит как и было. Но хочу поставить светодиодные.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Но хочу поставить светодиодные.
так ставьте светодиодные но не забудьте заменить и блок питания на подходящий

з.ы.
лучше бы выложили качественное фото этого блока, с описанием что на нем написано
а также укажите какие светодиоды хотите применить

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
12В чего, АС или DС?
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн because

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • because - ученик
    • E-mail
Так блок вытяжки это сложная такая штуковина. Этот блок управляет включением всяких режимов вентилятора и светом вытяжки. Кнопочки сенсорные. При включении света слышно как щёлкает реле. Блок не вытягивал - устройство не знаю. Но хотелось бы понять что там может быть такое и как его подружить со светодиодными лампами. Выдаёт этот блок 12 вольт переменки в нормальном режиме. Лампочки светодиодные рассчитаны на переменку - стоят диодные мосты
« Последнее редактирование: 29.08.2012, 16:23:39 от because »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Выдаёт этот блок 12 вольт переменки в нормальном режиме. Лампочки светодиодные рассчитаны на переменку - стоят диодные мосты

импульсный электронный блок питания выдает 12 вольт, это не переменка
ее не выпрямить обычными диодами
переменку выдает индукционный трансформатор с первичной и вторичной обмоткой

« Последнее редактирование: 29.08.2012, 16:45:53 от electro »

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Цитировать
Но хотелось бы понять что там может быть такое...
Что угодно, тут либо составлять/искать схему, либо исследовать внешние нагрузочные характеристики, рассматривая девайс как чёрный ящик-двухполюсник.
Функция плавного включения и изменения яркости свечения там есть?
LED-лента, предполагаемая к установке, при честных ~12В от "трансформатора обыкновенного" тестировалась?
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Откуда известно, что там именно
Цитировать
импульсный электронный блок питания
?
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Откуда известно, что там именно
а что еще можно поставить для управления сенсорными кнопками и питания галогенных ламп
кроме как электронного блока питания, он компактен, легкий по весу

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Можно конечно тривиально установить трансформатор 220/12(если его там действительно нет)и коммутировать лед посредством электромагнитного реле, обмотка коего(не забыть шунтирующий диод! и, возможно, резистор) подключена заместо штатных "галогениев". Девайсина на гарантии?
Цитировать
а что еще можно поставить для управления сенсорными кнопками и питания галогенных ламп
Что производителю на душу ляжет, то и можно, может при разработке компактность не являлась основным фактором :D
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн because

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • because - ученик
    • E-mail
Именно так. Хотелось бы решить задачу не влезая в этот ящик.
Функция плавного включения не обнаружена. Регулировки по яркости нет.
Сейчас стоят три лампочки светодиодные и одна галогенка. Светят не плохо, но неменого моргают. Что, как мне кажется, говорит об импульсном напряжении.  Если поставить две лампочки галогенки то пульсация снижается. С четырьмя светодиодными лампами не работает.
Вытяжка на гарантии. параллельно лампам могу подключить ещё что то вроде галогенки. Уже посетила мысль спрятать галогенку в вытяжку - для нагрузки. Но как то  это невысокохудожественно
« Последнее редактирование: 29.08.2012, 17:18:52 от because »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Вытяжка на гарантии. параллельно лампам могу подключить ещё что то вроде галогенки. Уже посетила мысль спрятать галогенку в вытяжку - для нагрузки. Но как то  это невысоко художественно
я бы вам не советовал вмешиваться в изделие которое изначально хорошо сделано, тем более которое находится на гарантии
а подключение, что то вроде галогенки и все эти эксперименты могут привести, к что то вроде выхода из строя вашего блока управления и питания

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Мда, и в ящик не лезть и решить, задааачка! Могу предложить разве что "емкостишку-ляктролитку" для начала фарадок эдак на 1/1000 попробовать после мостушки поставить. :D
Так ледЫ тестировались таки с ~12В? Признавайтеся немедля! :D :)
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн because

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • because - ученик
    • E-mail
На 12 вольтах светят и при этом немного ярче. Но это ладно. нужно пробовать с конденсатором.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Цитировать
Нa 12 вольтах светят и при этом немного ярче.
Ток бы пользительно при сем замерити.
Цитировать
нужно пробовать с конденсатором.
Только осторожно и не забываем про полярность. И С с U не менее 20 :)
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Вот почему никто не пробует приручить бензиновый двигатель своего авто к соляре или к маслу рафинированному?...
А вот ответ автору в самом начале о несовместимости установленного блока питания галогенок и светодиодных ламп пропустил мимо ушей и продолжает пытаться приручить неприручаемое...
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн because

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • because - ученик
    • E-mail
Тоёта моя превосходно ездит на газе уже лет пять. Почему бы не работать и лампочкам...
Я таки поставил все лампочки светодиодные. Сейчас всё работает и радует. Но пришлось оставить одну лампочку галогенку в теле вытяжки для балласта. Пока умнее ничего не придумал. Но в эту сторону думаю и дальше. Попробую подоткнуть диодный мост и конденстор. Но это немного потом.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
А позвольте поинтересоваться, какие цели изначально преследовала эта история с заменой типов ламп?
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн because

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • because - ученик
    • E-mail
Цель замены - светодиодные лампы горят белым светом. Очень ярко и позитивно. Тем более вокруг все лампы белого свечения а в вытяжке были тускло-жёлтого.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Белым то оно белым, да только у всей этой новодельщины в той или иной мере линейчатый спекр...
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн sergey67

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 188
  • sergey67 - ученик
  • наследник сергея65
    • E-mail
импульсный электронный блок питания выдает 12 вольт, это не переменка
ее не выпрямить обычными диодами
Это ещё почему?
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов.