Автор Тема: подключение 2-ух тэнов через пускатель пма 4100-380v  (Прочитано 25637 раз)

Оффлайн АЛЕКСНОМ

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • АЛЕКСНОМ - ученик
    • E-mail
Люди помогите мне пожалуйста разобраться с подключением 2 тенов по 3 Кв к 380,через кнопки пуск-стоп с пускателем пма 4100 и термореле!?желательно нарисуйте или расскажите подробно,какой куда провод вставить,чтоб эта система сработала!!!сам я не шарю,но надо срочно и электриков рядом нет!!!за раннее спасибо...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
схема подключения двух тэнов к питанию 380 вольт, будет выглядеть примерно так



вместо кнопок пуск и стоп может вам будет проще поставить обычный автомат

з.ы.
по схеме будут вопросы, пишите

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Или вот ...
« Последнее редактирование: 27.08.2012, 19:47:52 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
На первой схеме тены подключены на фазное напряжение, на второй схеме  - на линейное. Вопрос. Какое напряжение питания тенов?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Дык ...  ТС написал "подключить к 380В", сколько я знаю, это никак не фазное ... что просил, то и дал.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
что просил, то и дал
Все правильно. Только вопрос к автору. На какое напряжение расчитаны тэны?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Скорее именно на 380В ... 3 кВат, на 220В ...  не помню такие.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн АЛЕКСНОМ

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • АЛЕКСНОМ - ученик
    • E-mail
тэны на 220...а за схемы спасибо!попробую разобраться,что куда!я бы сделал через автоматы,но моему начальнику захотелось,через пускатель,типа так и должно быть!вся эта конструкция установленна в пассажирском вагоне,тены врезаны в печь,которая топилась углем,но теперь водное отопление и надо мне сообразить...проще былоб показать какой провод идет на катушку а какой на тепловое реле...не схемой,а раскладом,но все равно спасибо!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
проще былоб показать какой провод идет на катушку а какой на тепловое реле...не схемой,а раскладом,но все равно спасибо!

наглядная схема подключения тэнов к магнитному пускателю, через кнопки пуск и стоп, с термореле


                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн АЛЕКСНОМ

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • АЛЕКСНОМ - ученик
    • E-mail
вот что надо!спасибо огромное!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... наглядная схема подключения тэнов к магнитному пускателю, через кнопки пуск и стоп, с термореле ...
electro , извините, но я бы не стал давать такие наглядно_схемы не специалистам ... это чревато ...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн АЛЕКСНОМ

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • АЛЕКСНОМ - ученик
    • E-mail
извените меня,но я стал электромонтером недавно...Т.Б мы изучали,асинхронный двигатель я подключал пару раз,а с тэнами не работал...профиль другой!так,что все будет ок!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Люди помогите мне пожалуйста разобраться с подключением 2 тенов по 3 Кв к 380,через кнопки пуск-стоп с пускателем пма 4100 и термореле!?желательно нарисуйте или расскажите подробно,какой куда провод вставить,чтоб эта система сработала!!!сам я не шарю,но надо срочно и электриков рядом нет!!!за раннее спасибо...

Привет
   АЛЕКСНОМ неужели  рядом с вами никого нет маломальски разбирающего в электричестве ?
Я думаю что после сборки вами схемы и ввода ее вработу ваш вагон сгорит вместе с вашим начальником.

 Topmo3
"... извините, но я бы не стал давать такие наглядно_схемы не специалистам ... это чревато .."

   Поддерживаю вышесказанное и добавлю, в предложенных выше схемах не указана защита силовой части тэнов и автоматики ,
а также сечение проводов которыми необходимо вести монтаж.
 Так что вагончик скорее всего сгорит .....

P.S.
Приношу извинения electro в наглядной схеме все таки предусмотрена защита цепей автоматики при использовании 220В.

« Последнее редактирование: 28.08.2012, 12:15:16 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн АЛЕКСНОМ

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • АЛЕКСНОМ - ученик
    • E-mail
я не переживаю за вагончик вместе с начальством,сказано-сделано!и пусть оно горит синим пламенем!лишь бы заработало,а рядом никого нет,не кому подсказать!вот такая история!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
 Привет .
И все же пригласите
специалиста!

« Последнее редактирование: 28.08.2012, 20:57:30 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
    Следует заметить, что все предложенные схемы управления нагревателями (№ 1, 2, 8, 14) будут работать только до первого срабатывания так называемого термореле. Т.е. это не термореле-регулятор, а защита от перегрева объекта.
    После достижения температуры срабатывания термореле нужно вновь вручную включать пускатель нагревателей...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Привет
Согласен.
  Но водонагреватель имеет емкость от50до 100 литров + термоизоляция.
Нагрел и выключился .Отдача горячей воды будет зависеть от разбора .Если ее будут брать по 0.5литра за 30мин,то ее хватит на 25-50 часов.а если по 10 литров за 30мин,то ее хватит на 2.5-5часов. Нагреваться она будет при двух (3кВт)тэнах минут 30-40. Поэтому этот режим является более щадящим и для тэнов и металла самого бака водонагнагревателя.
  Поставив обыкновенный тумблер параллельно пусковой кнопке и подписав ее" АВТОМАТ.НАГРЕВ"(при вкл.полож.) и "РУЧНОЙ НАГРЕВ"(при выкл.)или сделать пусковую кнопку с фиксаторм(типа ключа -бирки) можно легко поправить положение.Только при всем  этом я бы проконтролировал бы работу  клапана превышения давления.И уровень воды неизвестно как там пополняется и контролируется.
« Последнее редактирование: 28.08.2012, 23:20:15 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
тэны на 220...а за схемы спасибо!попробую разобраться,что куда!я бы сделал через автоматы,но моему начальнику захотелось,через пускатель,типа так и должно быть!вся эта конструкция установленна в пассажирском вагоне,тены врезаны в печь,которая топилась углем,но теперь водное отопление и надо мне сообразить...проще былоб показать какой провод идет на катушку а какой на тепловое реле...не схемой,а раскладом,но все равно спасибо!

Вообще интересно есть ли на борту вагона 380В такой мощности и как попадает вода в водонагреватель,

Так что сгорит не только начальник но и (мы ) пассажиры.........ЖУТЬ!!!!!!!!
« Последнее редактирование: 28.08.2012, 23:23:19 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Пускатель достаточно поставить первой-второй величины, а не четвертой. Зачем выбрасывать деньги на ветер и вагон будет содрогаться при его включении. Маленький вполне потянет безо всяких проблем.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
dcent25 на ваших схемах на тены подаеться линейное напряжение 380 В. Автор темы указывал что тены на 220 В, просто их нужно запитать от трехфазной сети, тобиш включить в неполную звезду.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
После достижения температуры срабатывания термореле нужно вновь вручную включать пускатель нагревателей...

верно верно
тут лучше будет пропустить нагрузку через контакты термореле, обычно оно рассчитано на такие токи
исправлено


                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
dcent25 на ваших схемах на тены подаеться линейное напряжение 380 В. Автор темы указывал что тены на 220 В, просто их нужно запитать от трехфазной сети, тобиш включить в неполную звезду.




Может чего и не до понял...
В принципе во второй схеме убрать  провод со среднего контакта пускателя,правда греть  воду будет дольше .

Или так
« Последнее редактирование: 29.08.2012, 15:56:18 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
И все таки есть ли на борту вагона 380 необходимой мощности ?
http://www.vagoni-jd.ru/razdel_05.5.2%20sistema%20cenntralizovannogo%20es.php

Исход один
http://2krota.ru/2011/11/09/pozhar-v-poezde-9-fotografijj.html
« Последнее редактирование: 29.08.2012, 16:28:21 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Ну и что? это про те вагоны,которые по рельсам катаются,а вагон ТС судя по всему,давно стал недвижимостью,вот в него 380 и завели.
Кстати,так как на фотке,горят только буржуйские поезда,что аж металл крыши прогорает,наши(я имею ввиду нормальные вагоны,построенные до 2000 года) поджечь потруднее.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит

верно верно
тут лучше будет пропустить нагрузку через контакты термореле, обычно оно рассчитано на такие токи
исправлено
[/quote]

согласен,так лучше,не надо каждый раз включать пускатель каждый раз,после нагрева до  нужной температуры,но я б не применял тут этот пускатель,а для включения-выключения тэнов взял бы автомат,а после него-термореле,и не нужен нахрен этот пускатель и кнопки. Но раз начальник ТС хочет именно так- "любой каприз за ваши деньги"!

П.С. А сколько такое термореле,как на схемке,стоит?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
..... я б не применял тут этот пускатель,а для включения-выключения тэнов взял бы автомат,а после него-термореле,и не нужен нахрен этот пускатель и кнопки. ....
[/quote]
Все гениальное просто.Идея имеет право на жизнь.

electro
"тут лучше будет пропустить нагрузку через контакты термореле, обычно оно рассчитано на такие токи
исправлено"

Что то мне подсказывает, что  реле не выдержит  длительной эксплуатации.....
« Последнее редактирование: 29.08.2012, 20:17:22 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Что подсказывает?

/чем проще устройство,тем сложней его сломать.
Конец тока-не есть конец света