Автор Тема: Выбивает пробки при выключении света  (Прочитано 65343 раз)

Оффлайн lisenok

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 20
  • lisenok - ученик
    • E-mail
Всем здравствуйте! У меня получилась очень странная ситуация. Сейчас у меня в комнате штукатурят и когда штукатур в очередной раз выключил свет в комнате, то выбило пробки. Когда включает свет, то пробки не выбивает. И еще один момент. Когда лампочку выкрутили, то при включении и выключении пробки не выбивает! Скажите пожалуйста, что это может быть? Я девушка в электрике вообще не разбираюсь. Помогите! ???
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
На водопроводах такое явление "гидроударом" называется ... но там же "постоянка"!  :o
Вопрос ... у Вас точно пробки с кнопками стоят или Вы по старинке УЗО пробками называете?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lisenok

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 20
  • lisenok - ученик
    • E-mail
У меня стоит новый счетчик снаружи частного дома. На счетчике две штуки (не кнопки) которые в поднятом положении включены, а в опущенном положении выключены ( когда опущена вниз хотя бы одна, то нет света). И вот, когда штукатур выключает свет в комнате выбивает одну из этих пробок и света нет во всем доме. Выключатель этот тройной, т.е от него включается свет во дворе и в коридоре, при чем при включении/выключении света  в них все нормально!
« Последнее редактирование: 27.08.2012, 11:56:27 от lisenok »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Привет.
 Скорее всего виновата поврежденная  поводка в мокрых стенах(после штукатурки) , лампа которую вы выкрутили (если она энергосберегающая)и плохой контакт в выключателе.
  При прерывистом  выключении энергосберегающей лампы ,происходит  всплеск напряжения (из-за дросселя стоящего в пусковом устройстве лампы),это превышение напряжения, находит слабое место( изоляция двухжильного провода имеет трещины  на разных проводах ,в одном месте) в мокрой проводке и "пробивает" поврежденное место.После того как произошел пробой , через это место фаза(220В) попадает на "0",в результате этого срабатывает защита.
  Если включить какую нибудь активную нагрузку (лампа накаливания в другой комнате,эл.чайник,и т. д.) такого эффекта может и не быть,или высохнет штукатурка. А может просто лампа уже не годная(поменяла свои характеристики).


P.S.

  Если у вас  при штукатурке работают какие нибудь обогреватели ,то скорее всего на щитке  ослабло крепление  провода и происходит нагрев автомата . Поэтому он сработал от малейшего изменения тока. Вы перегрузили свою сеть ,или плохой контакт в автомате на щитке.
  После его остывания все будет нормально.
« Последнее редактирование: 27.08.2012, 03:23:03 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн lisenok

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 20
  • lisenok - ученик
    • E-mail
Дело в том, что буквально пол часа все было нормально при том, что уже проводка уже была под первым слоем штукатурки.  Лампа там у меня обычная. Во время включения/ выключения в соседней комнате у меня был включен холодильник и телевизор. Индикатором проверили провод на потолке, который идет к лампе, но там все нормально. 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
 Привет .
А электрочайник в это время не включали ?

Dcent25

Оффлайн lisenok

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 20
  • lisenok - ученик
    • E-mail
Нет, не включала, сеть не была перегружена,, так как все работает нормально, кроме выключения именно этой лампы!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Ну если лампа с которой все это  произошло не перегорела ,то это чудеса.

Dcent25

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Попробуйте аккуратно выкрутить светящую лампу, не трогая её выключателя. Стойте при этом на непроводящей поверхности, касаясь в х/б перчатках только лампы и её патрона, прямо на лампу не смотрите.
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Если имеете возможность, то выложите фотографию щитка в котором установлен автомат, что срабатывает. У меня подозрение что там стоит автомат с низким номиналом и характеристикой В. При выключении от броска тока происходит срабатывание.
электрофорум, форум электриков