Автор Тема: Заземление понижающего трансформатора  (Прочитано 27569 раз)

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Что мне до сих пор непонятно, так это где какой вариант допустимо применять, ибо идентичными они мне не кажутся
Насколько я понял это функциональное заземление предназначенное для чувствительной техники, например в медицине.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Насколько я понял это функциональное заземление предназначенное для чувствительной техники, например в медицине.

Для чувствительной техники обычно применяют изолированную нейтраль, тогда заземление вторички не нарушает гальванической развязки.

электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Для чувствительной техники применяют разделительные трансформаторы и многоступенчатые LC-фильтры (3-5 ступеней). А обмотки заземляют при изготовлении у промышленной серии трансформаторов ОСМ для металлорежущих станков.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Для чувствительной техники обычно применяют изолированную нейтраль, тогда заземление вторички не нарушает гальванической развязки.
гост 50571.28-2006 Электроустановки медицинских помещений
710.411. Защита от прямого и косвенного прикосновения
710.411.1. Системы БСНН (SELV) И ЗСНН (PELV)
При использовании безопасной системы сверхнизкого напряжения (БСНН) и/или заземленной системы сверхнизкого напряжения (ЗСНН) в медицинских помещениях групп 1 и 2 номинальное питающее напряжение электроприемников не должно превышать 25 В переменного тока (среднеквадратичное значение) или 60 В постоянного тока (без пульсаций). Защита посредством изоляции токоведущих частей в соответствии с ГОСТ Р 50571.3, пункт 412.1 или посредством ограждений или оболочек в соответствии с ГОСТ Р 50571.3, пункт 412.2 при использовании систем БСНН и/или ЗСНН является обязательной.
В медицинских помещениях группы 2 открытые проводящие части оборудования (например, светильники в операционных) должны быть подключены к проводнику уравнивания потенциалов.

710.512.1.6. Медицинские системы IT для медицинских помещений группы 2
Трансформаторы медицинских систем IT должны соответствовать [4]

[4] МЭК 61558-2-15:1999 Безопасность силовых трансформаторов, силовых блоков питания и аналогичных устройств. Часть 8. Особые требования к изоляции силовых трансформаторов для медицинских учреждений.
Сей документ мною не найден.
электрофорум, форум электриков