Автор Тема: Заземление понижающего трансформатора  (Прочитано 27446 раз)

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Имеется понижающий трансформатор 220\12 и трехпроводное питание L N PE
Куда цеплять PE - первичка, вторичка, магнитопровод и почему?
Буду благодарен за ссылку на норматив
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
« Последнее редактирование: 27.08.2012, 00:07:07 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
РЕ на первичную? Надеюсь шутите? :(
А вот пара показательных выдержек из ссылки, бросившихся в глаза за пару минут просмотра:
Цитировать
кВ·А  – киловольты;
Царапины наносят с помощью  закаленного стального щупа, вершина которого имеет форму конуса с углом 40 °С.
  :D ;D
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Аспид, первое, по понятным причинам, заземлять нeдопустимо впринципе.
Заземление одного из выводов вторичной обмотки "автоматом" лишает такого зачастую немаловажного преимущества транформатора, как гальваническая развязка первичной и вторичной цепи. Остаётся только заземление корпуса-магнитопровода и/или межобмоточного экрана, буде таковой наличествуети.
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Заземление одного из выводов вторичной обмотки "автоматом" лишает такого зачастую немаловажного преимущества транформатора, как гальваническая развязка первичной и вторичной цепи.
Ага, а если , при отсутствии межобмоточного экрана произойдет пробой меж-обмотками ? Во веселуха то будет.

Осталось узнать у ТС - для чего вообще это "огород"
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Заземление одного из выводов вторичной обмотки "автоматом" лишает такого зачастую немаловажного преимущества транформатора, как гальваническая развязка первичной и вторичной цепи.

Совершенно согласен и именно это породило сомнение. Часто встречеются трансформаторы с заземляющей шиной промышленного изготовления между магнитопроводом и одним из выводов вторичной обмотки. Просто интересно какое может быть основание для такой конструкции
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
видимо они не могли (по конструктивным особ.) носить гордое имя "разделяющих" . имхо
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
видимо они не могли (по конструктивным особ.) носить гордое имя "разделяющих" . имхо

Если предположить что N и PE соединены на шине то это автотрансформатор. От гальванической развязки отказались, а что приобрели взамен? Чем эта система стала лучше?
И какова должна быть конструктивная особенность чтобы носить гордое имя разделительного?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
да ХЗ, это же мое ИМХО было, вполне вероятно, что присутствие того самого меж обмоточного экрана, +/или усиленность изоляции между обмотками
« Последнее редактирование: 26.08.2012, 22:24:48 от haramamburu »
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн kvakin19

  • Индикатор
  • *
  • Сообщений: 122
  • kvakin19 - ученик
    • E-mail
  • работа: Электромонтаж всего...
На тр-х типа ОСМ на кожухе,стягивающем магнитопровод,даже ПРИВАРЕН заземляющий болт,так какие тут могут быть споры?
Такую,блин,бодягу развели!!! Не из-за чего...
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.