Автор Тема: Отключается освещение в ванной комнате  (Прочитано 41275 раз)

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Как вариант, вина может быть и в выключателе - небось тоже 70-х годов выпуска стоит.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Я  бы поступил так:
0)вырубил электроэнергию
1)раскрутил выключатель и коробку,посмотрел(насчёт коробки-смотреть глазами,не гнуть провода),нет ли там плохих контактов,если где-то плохой контакт-устранил бы
2) проверил патрон светильника(как,уже написали),и провод возле светильника(не сломан ли),опять же,если что-то не так-устраняем
3)собрал бы всё,и закрутил лампочку ОТ ДУШИ (на всякий случай,в толстых перчатках-сварочных крагах)

Если потом неисправность повторяется-проверяем вкрученность лампы в патрон,и выключатель,и если дело не в них-то это наихудший вариант-меняем проводку,но я думаю,до этого не дойдёт.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
... Но проблема в том, что со всеми без исключения светильниками была точно такая же история, т.е. так же если ввернуть получше или просто подёргать лампочку она зажигается, ч/з какое то время опять гаснет. Я тоже думала что дело в светильнике, но тогда эта история не могла бы повторяться совершенно одинаково со всеми без исключения новыми светильниками!
Я понял ясно, во всех случаях происходило самопроизвольное раскручивание. И вибрация очень кстати, нежели термо-влияния.
« Последнее редактирование: 27.08.2012, 01:43:06 от Skeptik »
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн Юла

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Юла - ученик
:) большое спасибо!
стир. машина стоит на кухне, вибрация может быть только в виде двери, которую можно бабахать.. :o светильник расположен на противоположной от двери стороне, переставить его на другую стену не представляется возможным.. такой подходящей стены нет:( Выключателю лет поменьше чем проводке;) , выключателю наверно лет 15, он совместный с кухней, внизу розетка, всё стандартно, и кухонный и розетка работают без нареканий. Я думаю что дело не в выключателе, т.к., я думаю, тогда бы была бы видна какая то взаимосвязь, например, если пощёлкать выключатель периодически свет бы зажигался, но если он не горит - сколько не щёлкай ничего не будет. Хотя конечно ни я никто другой его не разбирали.. почемуто..

всё бы хорошо, и я конечно сама разобрала бы и светильник, и то, что за ним, и выключатель...мм.. но я не электрик, т.е. совсем не электрик.., посему боюсь что даже разобрав всё это я не пойму в чём дело.. а что ещё хуже, боюсь и обратно всё это не собрать ;) и вообще электричества побаиваюсь;), знаю с ним шутить нельзя, я не специалист. У меня сын! :) Жаль я вижу желающих помочь не нахожу. Зато вариант есть такой, вызвать в очередной раз электрика и сказать ему сделать всё то что тут написано. только они меня как то не слушают.. лень наверное.. или не знают как..;)

прикол в том, что почти все, кого не вызови, говорят сразу, давайте менять светильник, вот мы и меняем;)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
И не будет он вас слушать,не заставите.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Мих@лыч

  • Искра
  • Сообщений: 2
  • Мих@лыч - ученик
Все таки попробуйте поменять выключатель, если дело не в нем, то проводка от коробки до светильника, учитывая возраст дома. Как вариант поменять клавиши на выключателе местами (перекинуть провода клавиш местами).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Выход один: Напишите письмо со своей проблемой в программу битвы экстрасенсов, там точно во всём разберутся :)
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн nikola38

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 164
  • nikola38 - ученик
    • E-mail
Удалил. А то автор может неправильно понять.
« Последнее редактирование: 23.10.2012, 06:06:28 от nikola38 »
Осторожно, работают профессионалы!

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... В следущий раз не пошел ...
не по рыцарски ... сэр ;D
электрофорум, форум электриков