Автор Тема: Ищу какой-то "датчик" тока на 24V  (Прочитано 6064 раз)

_Bombaster_

  • Гость
Здравствуйте. Я сам не электрик, а водитель. Ищу датчик присутствия тока в проводе. Нужно что бы он работал так: если на него поступил ток,то что бы он замыкал другую цепь. Применять буду вот в чем: на грузовике сзади установлены белые противотуманки, подключены на задний ход. Нужно, что бы они включались при включении задней передачи, но при условии что включены габариты. То есть если габариты выключены, то противотуманки не должны включатся. Может кто-то знает, что можно применить для этой ситуации. Буду признательный за помощь.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Ищу какой-то "датчик" тока на 24V
« Ответ #1 : 19.08.2012, 17:26:54 »
вам придется поставить два реле с катушкой на 24 вольта
одно которое будет замыкать свои контакты, когда подается питание на габариты и через силовые контакты которого, будет подаваться питание на противотуманки, когда включается задний ход

з.ы.
схему могу позже, сейчас занят

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: Ищу какой-то "датчик" тока на 24V
« Ответ #2 : 19.08.2012, 18:40:13 »
Датчик тока в этом вопросе несколько не к месту.
Если выключатель зх на конкретной модели авто размыкает плюс, то самое простое так: (Реле должно выдерживать ток "туманок", иметь напряжение обмотки 24В и нормально разомкнутую пару контактов. Следует также учесть, что токовая нагрузка (в случае прямой коммутации зх) на выключатель зх возрастает)
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Ищу какой-то "датчик" тока на 24V
« Ответ #3 : 19.08.2012, 18:44:54 »
Я бы тоже использовал реле, подключив катушку его параллельно габаритам, тогда если они включены, реле сработает и через его контакты, которые при этом замкнутся, можно пропустить ток для задних фонарей.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Ищу какой-то "датчик" тока на 24V
« Ответ #4 : 19.08.2012, 18:46:41 »
А чего вы вообще обсуждаете 24 Вольта? А может там их 12?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: Ищу какой-то "датчик" тока на 24V
« Ответ #5 : 19.08.2012, 19:34:50 »
Дык авто, видать, камазотипа: последовательно два шестибаночных, сечения экономють :D
Опять же на стертерку 12В дезелюшечну току не напасёсси, аккуши то больши токи ой как не любють  :-[ ресурса жалкама, иих...
« Последнее редактирование: 19.08.2012, 19:43:14 от evs »
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

_Bombaster_

  • Гость
Re: Ищу какой-то "датчик" тока на 24V
« Ответ #6 : 19.08.2012, 21:56:16 »
Большое спасибо. )) Попробую сделать.
По поводу 24В - я езжу на самосвале марки Scania. Там 12В идет только на магнитолу. ))
электрофорум, форум электриков