Автор Тема: Измерение тока, напряжения и мощности на выходе частотного преобразователя  (Прочитано 13755 раз)

Оффлайн Archibalt

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Archibalt - ученик
    • E-mail
Добрый день !
Проблема такая, необходимо провести измерения на выходе частотного преобразователя (ток, напряжение, мощность). Уже собрана экспериментальная установка на стрелочных приборах, которые рассчитаны на диапазон частот 45-55 Гц, в нашей же ситуации предполагается проводить измерения в диапазоне от 10 Гц и предположительно до 100 Гц. Хотелось бы узнать, насколько большая погрешность будет у таких приборов?
В планах есть автоматизировать установку, собрав ее на цифровых приборах. Начал искать в интернете, обзвонил кучу контор и до сих пор внятного ответа ни от кого не могу получить, чем же нам измерять ? Опять же щитовые измерительные приборы рассчитаны на 45-65 Гц.
Люди добрые, подскажите по поводу погрешности при измерении стрелочными приборами и какие цифровые приборы можно приобрести для выполнения адекватных замеров ? Есть какая-нибудь методика пересчета показаний, сделанными приборами, рассчитанными на промышленную частоту при их использовании на частоту меньшую или большую 50 Гц?
Благодарю всех кто не прошел мимо
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Думаю, в вашем случае, погрешности будут определяться не столько основной частотой, сколько энергетикой высших гармоник на выходе преобразователя.
Универсальный и правильный подход- это оцифровка и последующий расчёт
RMS значений напряжения и тока. А для начала оченно пользительно посмотреть осциллографом имеющиеся формы напряжения и тока.
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Используйте приборы электродинамической системы (например серию Д5016). они работают от постоянного тока до примерно 5000Гц без снижения точности. При использовании приборов электромагнитной системы (например Э377) класса 1,5 при повышении частоты до 100 Гц погрешность будет около 3-4%, при понижении ниже 30 Гц погрешность угадать невозможно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Д5016 староват, однако... это ваттметр, его тяжело будет раздобыть. Ничего не могу сказать за его способность к измерениям в указанном диапазоне частот, но остальное чем мерить человеку?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
От 45 Гц и вверх - пусть одолжит в лаборатории К541 или К506 ("измерительный чемодан", вольтамперваттварметр), их полно на каждом предприятии, замерит все параметры с допустимой погрешностью, а вниз - не знаю, но думаю. что должен тянуть где-то до 30 Гц. Ниже - только электродинамическими или специальными цифровыми. Ниже 30 Гц у К541 и К506 будет большая погрешность от встроенного трансформатора тока, да и сам трансформатор можно повредить.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
К506 если не ошибаюсь, реактивную меряет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Archibalt

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Archibalt - ученик
    • E-mail
Думаю, в вашем случае, погрешности будут определяться не столько основной частотой, сколько энергетикой высших гармоник на выходе преобразователя.
Универсальный и правильный подход- это оцифровка и последующий расчёт
RMS значений напряжения и тока. А для начала оченно пользительно посмотреть осциллографом имеющиеся формы напряжения и тока.
Не понял фразу "...оцифровка...".  По поводу последующего пересчета, на ум не приходит, какую методику использовать ? Осциллограф, в принципе , найду.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Archibalt

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Archibalt - ученик
    • E-mail
Используйте приборы электродинамической системы (например серию Д5016). они работают от постоянного тока до примерно 5000Гц без снижения точности. При использовании приборов электромагнитной системы (например Э377) класса 1,5 при повышении частоты до 100 Гц погрешность будет около 3-4%, при понижении ниже 30 Гц погрешность угадать невозможно.
Спасибо, есть у нас такие в универе. А по поводу цифровых приборов что-то можете подсказать?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Archibalt

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Archibalt - ученик
    • E-mail
 Могли бы еще просвятить, измерения проведенные самим частотным преобразователем, точные ли они  :) ? Так то есть панелька, на которую можно без проблем вывести три параметра, причем выбор довольно большой: ток, напряжение на движке, напряжение в звене постоянного тока, частота, частота вращения ... Как, что, откуда эти все измерения берутся, не понятно? Если бы они адекватными были, я бы вздохнул с облегчением. Купили бы приборы на промышленную частоту, поставили бы до преобразователя и радовались бы жизни.
И второй момент, вот как я уже говорил, много всяких параметров измеряет сам частотник, а можно ли их все непосредственно с частотника  отправлять на компьютер. В инструкции по частотнику пока до этого не дошел, да и опыта у меня пока в создании системы "частотный преобразователь - компьютер" нет . Если есть такая возможность, тогда вообще жизнь удалась !!!
Частотный преобразователь ABB ACS 355 на 1,5 кВт.
электрофорум, форум электриков