Автор Тема: монтаж по дереву  (Прочитано 41356 раз)

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: монтаж по дереву
« Ответ #10 : 15.08.2012, 23:58:18 »
У меня встречный вопрос!

Как делать проводку освещения скрыто, в деревянной бане, зная что ПУЭ запрещает в подобном месте какой не-будь металл?
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Re: монтаж по дереву
« Ответ #11 : 16.08.2012, 01:20:26 »
Цитировать
Как делать проводку освещения скрыто, в деревянной бане, зная что ПУЭ запрещает в подобном месте какой не-будь металл?
Вопрос канечно интересный. С одной стороны при скрытой проводке в деревянных стенах нужна стальная труба, а с другой в бане запрещаеться кабель в металических оболочках (трубах). Стало быть по правилам сделать скрытую проводку в деревянной бане не получиться. Открытую надо делать без металических оболочек.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: монтаж по дереву
« Ответ #12 : 16.08.2012, 01:45:25 »
Цитировать
Как делать проводку освещения скрыто, в деревянной бане, зная что ПУЭ запрещает в подобном месте какой не-будь металл?
Вопрос канечно интересный. С одной стороны при скрытой проводке в деревянных стенах нужна стальная труба, а с другой в бане запрещаеться кабель в металических оболочках (трубах). Стало быть по правилам сделать скрытую проводку в деревянной бане не получиться. Открытую надо делать без металических оболочек.

Двадцать первый век на дворе, век компьютерных технологий, и я не могу в бане сделать скрытую полноценную электропроводку???
Ладно:
Пусть будет открыто. То как это "открыто" будет выглядеть в парилке и в душевой?
« Последнее редактирование: 23.09.2012, 16:33:10 от Skeptik »
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: монтаж по дереву
« Ответ #13 : 16.08.2012, 02:07:08 »
мне приходилось делать проводку в бане. понижающий трансформатор за пределами парилки, поэтому ввод 12в на лампочки проводом РКГМ никаких соединений внутри и крепится он к внутренней стене под слоем минваты и отражателем из фольги. потому при желании его можно и в трубе провести, до дерева приличное расстояние
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: монтаж по дереву
« Ответ #14 : 16.08.2012, 02:21:23 »
А что до душевой. то там же не дерево, а кафель. никаких ограничений для скрытой проводки. светильники с соответствующим IP
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: монтаж по дереву
« Ответ #15 : 16.08.2012, 02:22:09 »
Усложним задачу.
В парильной комнате нагревающее устройство с подключением 380в., как быть в такой ситуации?
Или всё-же я должен склонить голову перед ПУЭ и лишить себя множества современных технологий???
Это прямое нарушение гражданских прав.
Я буду жаловаться, аааааааааааааааа!!!!!!
Парадокс какой-то?!
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: монтаж по дереву
« Ответ #16 : 16.08.2012, 02:26:24 »
А что до душевой. то там же не дерево, а кафель. никаких ограничений для скрытой проводки. светильники с соответствующим IP
... у кого-то кафель, а кого-то что-то другое ( к примеру баня с внутренней резьбой в качестве отделки), важно то что по горючим основаниям исключая термо и влагу что не мало важно.

Вопрос и ответ в другом!
Пуэ и другие нормативные акты НЕ дают полного и чёткого объяснения тем или иным правилам и нормам.
Они и не могут дать! Технологии прогрессируют, контролирующий орган не всилах контролировать мировую тенденцию и делать ежеминутно поправки и допуски тем или иным правилам и и нормам.
Если в нормативном документе в техническом плане вас что-то не устраивает, в свяжи стем что у вас есть современные аналог технической стороны этого норматива отвечающий выше степенью защиты от пажара и поражения эл.током, то в таком случае этот вопрос можно согласовать с контролируежей инстанцией, со всеми надлежащими документами(технологиями) по пож. и эл. безопасности.

Вот к примеру эта тема: СРУБ
1) Бревна с огнестойкой обработкой.
2) Сеть IT
3) Кабель ВВГнгд(витой)
4) Без дозовая проводка.
3) Свет гр. - 2.5мм2/12в./АВ10А/LED
4) Роз.(гр.-2шт.) - 2.5мм2/220в/УЗО15мА-16А+АВ16А
5) Гофра металл (сертифицированная по пожарной безопасности)
6) Светильники не мение IP65, Роз.и вкл. фурнитура не мение IP67
7) И качество производных 1),2),3),4),5),6).

Этой набросок на скорую руку, а если подумать то можно сделать многое и тоже будет правильно и безопасно, а то трубы-трубы.


« Последнее редактирование: 16.08.2012, 03:13:55 от Skeptik »
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: монтаж по дереву
« Ответ #17 : 16.08.2012, 02:26:57 »
Парильни разные бывают. ставят внутри парильни нагреватели только в финских (сауна) т.е. высокая температура и минимальная влажность. естественно ограждают от прямого контакта людей. а в русских нагреватель внутри парилки никогда не ставят. там нагреваются камни и вода поддается на камни а до нагревателей далеко
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: монтаж по дереву
« Ответ #18 : 16.08.2012, 02:31:10 »
А что до душевой. то там же не дерево, а кафель. никаких ограничений для скрытой проводки. светильники с соответствующим IP
... у кого-то кафель, а кого-то что-то другое, важно то что по горючим основаниям исключая термо и влагу что не мало важно.

не представляю душевую из дерева.
электрофорум, форум электриков

erasure

  • Гость
Re: монтаж по дереву
« Ответ #19 : 27.08.2012, 03:09:53 »
Дорогие коллеги подскажите, при монтаже резеток выключателей обязательно их монтировать на асбестовый лист или другой материал или нет, и вообще у кого какая инфо есть про "монтаж по деревянным конструкциям, срубам " скиньте буду очень благодарен!!!!!!!!!!
Наружные или внутренние? Наружные - используйте фурнитуру для монтажа на деревянных конструкциях, если внутренние - металлические подрозетники
электрофорум, форум электриков