Автор Тема: Монтаж разветкоробки правильно или нет?  (Прочитано 33633 раз)

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
ПУЭ 7.1.38
СП31-110-2003 табл 14.2


 ;D ;D ;D Что тебе сказать?!?
У нас с тобой ДВЕ дороги, по моей ты точно пойти не сможешь ->



По вашей дороге я идти ни не могу а не хочу. Если у нас завтра отменят ПУЭ я все равно буду его придерживаться, не потому что это кому то нужно, а потому что считаю это разумным. Да и поздно мне переучиваться.
Скажите, а как законодательство Украины предписывает вести проводку по сгораемым поверхностям? Можете процитировать ваш норматив?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Цитировать
то что имеется введу под словом короб?
Предполагаю, что короб и имеется в виду. А Вы про что подумали?...  :D
Короб он и в Африке короб : ).
Естественно что ПУЭ не напишет ВСЕ существующие материалы сегодняшнего дня (это практически не реально).
Но вот альтернатива остаётся альтернативой, как по мне то я не вижу не какой разницы между металлическим коробом и металлической гофрой в качестве безопасности при прокладке по сгораемым поверхностям.
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
ПУЭ 7.1.38
СП31-110-2003 табл 14.2


 ;D ;D ;D Что тебе сказать?!?
У нас с тобой ДВЕ дороги, по моей ты точно пойти не сможешь ->



По вашей дороге я идти ни не могу а не хочу. Если у нас завтра отменят ПУЭ я все равно буду его придерживаться, не потому что это кому то нужно, а потому что считаю это разумным. Да и поздно мне переучиваться.
Скажите, а как законодательство Украины предписывает вести проводку по сгораемым поверхностям? Можете процитировать ваш норматив?

Смотри выше, уже обсуждалось и приводилось.
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Смотри выше, уже обсуждалось и приводилось.

Мне казалось, что логика для электрика это профессиональная черта.
вы сначала с кучей эмоций утверждаете что 7.1.38 отменен законодательством украины, а потом когда спрашивают что взамен, на него и ссылаетесь.
металлорукав не дает локализации уплотнительный шнур сгорит и искры будут сыпаться во все стороны
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Смотри выше, уже обсуждалось и приводилось.

Ты сначала с кучей эмоций утверждаеш что 7.1.38 отменен законодательством Украины, а потом когда спрашивают что взамен, то на него и ссылаешься.

 ;) А что выше посты всё-таки трудно почитать, или всё же лучше по второму кругу ...?!? :)

1) пост -> Автор: Skeptik « : 13.08.2012, 00:41:09 »
Вот альтернатива ->


2) пост -> Автор: Skeptik « : 12.08.2012, 22:31:06 »
Я Исходил из норматива ПУЭ 2011г. - Электрооборудование специальных электроустановок - пункт 2.5.11 ->


P.S.- Что вот любопытно, что в рус.ПУЭ чётко говорится про металл, а в укр.ПУЭ такого НЕТ!




********
металлорукав не дает локализации, уплотнительный шнур сгорит и искры будут сыпаться во все стороны

На 50% ты абсолютно прав!  :o 8)
Другие 50% - это определённые условия!!!
 -----------------------

Немного покопался в вашем законодательстве, и вот что нашол ГОСТ Р 50571.15-97 (МЭК 364-5-52-93)(Пункт 527 (527.1) Выбор и монтаж электропроводки по условиям ограничения распространения горения:
« Последнее редактирование: 15.08.2012, 03:51:48 от Skeptik »
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Положа руку на сердце большинство монтажников стараются избежать труб, поскольку это и трудоемко и дорого. Но варианты приемлемые все же остаются. Например взять металлическую полосу (хорошо подходит от деревянных упаковок) и через гайки чтобы оставался просвет 10мм крепить трассу. потом к ней крепить кабель стяжками. При условии что кабель типа NYM или аналог. Трудоемкость ненамного вырастет а душа спокойна будет
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Я рад что МЫ всё-таки нашли золотую середину ;)
Моя рука всегда на сердце когда Я что-то делаю, а когда я что-то не знаю как правильно делать то я этого не делаю 8)
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.