Автор Тема: Монтаж разветкоробки правильно или нет?  (Прочитано 33628 раз)

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
ПУЭ 7.1.38
СП31-110-2003 табл 14.2
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
ПУЭ 7.1.38
СП31-110-2003 табл 14.2


 ;D ;D ;D Что тебе сказать?!?
У нас с тобой ДВЕ дороги, по моей ты точно пойти не сможешь ->

Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.
____________
*Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов.

Чем короб отличен от металло-гофры?
« Последнее редактирование: 13.08.2012, 02:03:24 от Skeptik »
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Цитировать
...отменены согласно приказу Министерства труда Украины...
Нехиленько так, взять и отменить... ;) А что взамен? Или делай как хошь, ибо Украина пошла своим путём, отменив ненужные главы...
Цитировать
Глава 7.1. Электроустановки жилых, общественных, административных и бытовых зданий
Глава 7.2. Электроустановки зрелищных предприятий, клубных учреждений и спортивных сооружений
Глава 7.3. Электроустановки во взрывоопасных зонах
Глава 7.4. Электроустановки в пожароопасных зонах
Глава 7.5. Электротермические установки (не тронули)
Глава 7.6. Электросварочные установки
Так что, стоит порыть нормативку в поисках замены этих материалов...
имхо
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Скрытая проводка по дереву только в трубе (причем толстостенной)
Если быть точным, то для сечений до 2,5 мм2 толщина стенки трубы не нормируется, а посему стальная гофротруба вполне проскакивает по нормативным рамкам... (но не металлорукав Р3-Ц. … Р3-ЦХ )
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Цитировать
...отменены согласно приказу Министерства труда Украины...
Нехиленько так, взять и отменить... ;) А что взамен? Или делай как хошь, ибо Украина пошла своим путём, отменив ненужные главы...
Цитировать
Глава 7.1. Электроустановки жилых, общественных, административных и бытовых зданий
Глава 7.2. Электроустановки зрелищных предприятий, клубных учреждений и спортивных сооружений
Глава 7.3. Электроустановки во взрывоопасных зонах
Глава 7.4. Электроустановки в пожароопасных зонах
Глава 7.5. Электротермические установки (не тронули)
Глава 7.6. Электросварочные установки

Так что, стоит порыть нормативку в поисках замены этих материалов...
имхо


На Украине всё через жопу, но законы не кто не выбрасывает!
Вот альтернатива ->
« Последнее редактирование: 13.08.2012, 02:42:40 от Skeptik »
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Скрытая проводка по дереву только в трубе (причем толстостенной)
Если быть точным, то для сечений до 2,5 мм2 толщина стенки трубы не нормируется, а посему стальная гофротруба вполне проскакивает по нормативным рамкам... (но не металлорукав Р3-Ц. … Р3-ЦХ )
А если говорить о коробе, то металло-гофра попадёт под норматив?
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
А если говорить о коробе, то металло-гофра попадёт под норматив?
Шутим? ;)
Зачем говорить о коробе, если речь о трубе?
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
А если говорить о коробе, то металло-гофра попадёт под норматив?
Шутим? ;)
Зачем говорить о коробе, если речь о трубе?
Речь ваша, а правила для всех!
В правилах сказано по мимо трубы и о коробе, то что имеется введу под словом короб?
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Цитировать
то что имеется введу под словом короб?
Предполагаю, что короб и имеется в виду. А Вы про что подумали?...  :D
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"