Автор Тема: Требуется помощь по светильнику RZB Flat Polymero Super XXL  (Прочитано 17600 раз)

Оффлайн sergey67

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 188
  • sergey67 - ученик
  • наследник сергея65
    • E-mail
Уважаемые специалисты!
В Концертном зале Мариинского театра установлен светильник RZB F9149621 Flat Polymero Super XXL 311270/752 с управлением цветодинамикой. Подскажите, можно ли его без серьёзного перемонтажа схемы переделать в светильник с постоянным свечением ВСЕХ ламп, например, в 311274.752.79? Сейчас ни в одном из положений потенциометра диммера не добиться полного свечения всех 19 ламп. Питание заведено от одной фазы на L1, L2, L3 перемычками. Схемы нет (и в Интернете найти не удалось).
Заранее благодарю за любую подсказку и, если возможно, за схемы соединений светильников 311270/752 и 311274.752.79.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов.

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
С таким описанием много не насоветовать.
Лампы разделены на параллельные группы или как?
Какие там лампы?
Сколько контактов у диммера и какие эпюры напряжения на них (хотя бы в двух крайних положениях регулятора)?
Что за L1..3,  ежели нет схемы, где они расположены?
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн sergey67

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 188
  • sergey67 - ученик
  • наследник сергея65
    • E-mail
С таким описанием много не насоветовать...
...Что за L1..3,  ежели нет схемы, где они расположены?
L1.L2.L3 и N расположены на входном клеммнике (подозреваю, что для 3-фазного питания). Вообще то я рассчитывал на совет человека, более, чем знакомого с этими светильниками, но всё равно, спасибо.
« Последнее редактирование: 09.08.2012, 17:28:03 от sergey67 »
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов.

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Вот и я подозреваю, допустим диммер желает фазосдвинутые входы, а ему чуждую синфазину скармливають.
Цитировать
любую подсказку
Цитировать
более, чем знакомого
Противоречите сами себе ;)
Вопрочем, ответов на призванные прояснить ситуацию вопросы нетути - разбирайтеся сами. :)
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн nikola38

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 164
  • nikola38 - ученик
    • E-mail
Неплохо-бы фото посмотреть ? И точно им управляет диммер а не контроллер ? Какие лампы ,на сколько вольт ? L1 L2 L3 это линии на отдельные группы лампочек . Три фазы тут не причем я так понимаю .
Осторожно, работают профессионалы!

Оффлайн nikola38

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 164
  • nikola38 - ученик
    • E-mail
Сейчас ни в одном из положений потенциометра диммера не добиться полного свечения всех 19 ламп.
Как они вообще горят , есть такие которые совсем не горят ?
Осторожно, работают профессионалы!

Оффлайн sergey67

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 188
  • sergey67 - ученик
  • наследник сергея65
    • E-mail
Задуман светильник немцами как РЖБ "цветомузыка". В нём изначально было 6 красных, 6 зел. и 7 синих трубок по 36вт. Маэстро не понравились эти переливы. Цветные лампы заменили обычными, теперь бы убрать переливы. В одном положении потенциометра, управляющего частотой и скважностью "волн" удаётся их остановить. При этом за колпаком остаются темные пятна. Подозреваю, что способ превращения этой "цветомузыки" в обычный светильник прост. Это же письмо (1-й пост) я послал немцам на фирму, но на ответ не очень надеюсь.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов.

Оффлайн sergey67

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 188
  • sergey67 - ученик
  • наследник сергея65
    • E-mail
Задуман светильник немцами как РЖБ "цветомузыка". В нём изначально было 6 красных, 6 зел. и 7 синих трубок по 36вт. Маэстро не понравились эти переливы. Цветные лампы заменили обычными, теперь бы убрать переливы. В одном положении потенциометра, управляющего частотой и скважностью "волн" удаётся их остановить. При этом за колпаком остаются темные пятна. Подозреваю, что способ превращения этой "цветомузыки" в обычный светильник прост. Это же письмо (1-й пост) я послал немцам на фирму, но на ответ не очень надеюсь. http://www.rzb.de/en/catalogue/indoor/
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов.

Оффлайн nikola38

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 164
  • nikola38 - ученик
    • E-mail
Так и не понял что там за лампы были и на какие заменили . ЛН ,ДРЛ ,ДНаТ , МГЛ ,ГЛ ,ЛБ ,ЛК , Светодиодные , неоновые ,газоразрядные , дюралайт ? Какие лампы и какое напряжение ?
Осторожно, работают профессионалы!

Оффлайн sergey67

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 188
  • sergey67 - ученик
  • наследник сергея65
    • E-mail
обычные люминесцентные трубки Т26 по 220в, 36вт, только изначально они были цветные (крашеные). Система управления ЭПРА плавно гасит и зажигает их цветными (теперь уже - белыми) волнами. В одном из положений потенциометра удалось "заморозить" эти волны. А хочется, чтобы все трубки светились в полный "накал". При этом не хочется трудоёмкого перемонтажа. Просто я думал, что кто-нибудь "на ты" с этими св-ками.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов.

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Замерьте напряжение и ток на выходе устройства управления ( до силового блока). У промышленных приборов и средств автоматизации очень ограниченный выбор сигнала управления. Это может быть 0-1VDC, (0-5VDC), 0-10VDC либо 0-5mADC, (0-10mADC), 0-20mADC, 4-20mADC. В скобках указаны нестандартные, но встречающиеся сигналы управления. Если ваше устройство управления имеет подобный выходной сигнал, то соберите блок питания и выставьте требуемый выходной сигнал по максимуму на каждый вход силового блока.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
обычные люминесцентные трубки Т26 по 220в, 36вт, только изначально они были цветные (крашеные). Система управления ЭПРА плавно гасит и зажигает их цветными (теперь уже - белыми) волнами. В одном из положений потенциометра удалось "заморозить" эти волны. А хочется, чтобы все трубки светились в полный "накал". При этом не хочется трудоёмкого перемонтажа. Просто я думал, что кто-нибудь "на ты" с этими св-ками.

Какой ЭПРА стоит (его характеристики)?
« Последнее редактирование: 11.08.2012, 03:24:22 от Skeptik »
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн nikola38

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 164
  • nikola38 - ученик
    • E-mail
Попробуйте напрямую подключить 220В без диммера . Надо подключить помимо блока управления линией (БУЛ) ЭПРА . Или это то что вы называете диммером (нет маркировки ) или он стоит внутри ,тогда его не обманешь . Еще настройки могут быть на ЭПРА , если есть то выставить их в одно положение , запрет на изменение мощности .
Осторожно, работают профессионалы!

Оффлайн sergey67

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 188
  • sergey67 - ученик
  • наследник сергея65
    • E-mail
На клеммнике св-ка, куда подключён 2-х жильный кабель к потенциометру с выкл-лем, написано: 0-10vdc. При нажатии на кнопку все лампы гаснут. Какие ЭПРА стоят, смогу ответить, после демонтажа, а снимать его с потолка будем, когда (и если) ответит немец с RZB. Результаты сообщу. Спасибо всем, кто откликнулся, особенно nikola38, sylfaen.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов.