Автор Тема: Какому виду соединения в распаечной коробке отдать предпочтение?  (Прочитано 39757 раз)

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Привет
  Я так понял что провода у вас медные?
  При таких заменах  проводки я использую транформатор на 24в 630Вт ,2 медных многожильных проводника длиной 0.5м и сечением 6 мм.кв.На концах проводов у меня установлена угольная щетка от эл. дв. и зажим.
  Зажимом зажимается скрутка ,а угольной щеткой прикасаюсь к ровно обрезанным концам скрутки(скрутку желательно держать вертикально),на1-2сек,после оплавления меди все снимаю и после остывания изолирую.
  Жалоб не было.

P.S.
http://youtu.be/JfjBh7CFWRI
http://youtu.be/W4xDx39Um50
« Последнее редактирование: 25.08.2012, 03:12:34 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
скрутку желательно держать вертикально

скрутку обязательно держать вертикально. иначе капля повиснет на одном проводе не соединяя всю скрутку полностью.
и еще: при сварке провод несколько отжигается, потому не делайте коротких скруток. надо чтобы котя бы половина длины скрутки оставалась неотожженной для хорошего контакта
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
evs. скажите пожалуйста, по какой методике вы испытывали холодостойкость припоя ПОС-60, и каким образом вы достигали температуры -240*С? Я одно время работал в криогенной лаборатории, но таких температур у нас не было.

Жидкий кислород?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Цитировать
Взять хорошую стремянку, паяльник - с массивным жалом, нерабочую часть жала и жалодержателя теплоизолировать асбестом и обычной пищевой фольгой,  разъём на паяльник, провод после разогрева отключить. Никакой кислоты, флюс спирто-канифольный, провода перед скруткой облудить, у умеющих паять припой не капает.
Это ты расскажешь, когда выполнишь монтаж хотя бы одной комнаты и при этом попрыгаешь со стремянки и назад, отключая-включая паяльник. И хорошую стремянку для таких работ на один раз покупать невыгодно, да и паять держа руки выше головы тяжело, затекают постоянно. А если подняться выше, голова в потолок упирается, тоже неудобно. Плюс надо за стремянку держаться одной рукой, а еще держать припой, подставку для паяльника и провода придерживать - это даже сидя за столом проблематично иногда (почти все сетуют на то, что третьей руки не хватает).
Вобщем, теория опять без практики подкачала....  :P
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Цитировать
при сварке провод несколько отжигается, потому не делайте коротких скруток. надо чтобы котя бы половина длины скрутки оставалась неотожженной для хорошего контакта
А разве  низкая + нестабильная проводимость  собственно скрутки (a не высокая + стабильная проводимость области "шарика-шва")  по-прежнему остаётся детерминирующим фактором?
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
А разве  низкая + нестабильная проводимость  собственно скрутки (a не высокая + стабильная проводимость области "шарика-шва")  по-прежнему остаётся детерминирующим фактором?

Я считаю (поправьте если ошибусь) что проводимость неотожженой меди выше. Сама по себе хорошая скрутка достаточно качественное соединение. Сваривание это противопожарная перестраховка, а не усиление контакта.
Что до шарика - я как-то раскусил его бокорезами и рассмотрел при сильнов увеличении (природная любознательность) поверхность очень неоднородна, похожа на шлак от сварки, сплошные кратеры.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Ну не знаю...я рассматриваю это дело несколько с иной стороны: зависимость проводимости меди от вида термообработки считаю значительно менее существенным фактором, во сравнении с вкладом контактных поверхностных явлений, имеющих место в скрутке. И принимаю за основной путь тока "шарик" сварки, пусть даже  в меру пористый,  шунтирующий своей проводимостью нестабильную скрутку...
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Ну не знаю...я рассматриваю это дело несколько с иной стороны: зависимость проводимости меди от вида термообработки считаю значительно менее существенным фактором, во сравнении с вкладом контактных поверхностных явлений, имеющих место в скрутке. И принимаю за основной путь тока "шарик" сварки, пусть даже  в меру пористый,  шунтирующий своей проводимостью нестабильную скрутку...

При сверхтоках (а сварка это сверхтоки) проводник подвергается необратимым физическим изменениям. даже на ощупь этот участок становится очень мягким.
Проводник подвергшийся необратимым физическим изменениям не может также держать ток
как до изменения. Потому этот участок слаб.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
А почему вы считаете, что значительное изменение механических свойств всенепременно связано со столь же значительным изменением свойств электических, а именно проводимости? ;)
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
А почему вы считаете, что значительное изменение механических свойств всенепременно связано со столь же значительным изменением свойств электических, а именно проводимости? ;)

Хороший вопрос. Аргументированно навскидку не отвечу, почему то я это воспринимал как само собой...
электрофорум, форум электриков