Автор Тема: кабельные сети за подвесным потолком  (Прочитано 22901 раз)

Оффлайн максвел

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • максвел - ученик
    • E-mail
Коллеги помогите!

Гл. инженер энергоснабжающей организации накануне сдачи объекта вдруг затребовал над потолком Amstrong кабельные трассы осветит линий прикрепить к тросикам, а их в свою очередь надёжно привязать к стенам здания ! Но эл.монтажные работы уже проведены на площади свыше 2000кв.м. Как выйти из положения ? есть ли статьи допускающие свободную прокладку кабелей в запотолочном пространстве?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Цитировать
... над потолком Amstrong кабельные трассы осветит линий прикрепить к тросикам, а их в свою очередь надёжно привязать к стенам здания...  ....Как выйти из положения ?

   При новом монтаже нагружать кабелями Армстронг неосмотрительно, это только при эксплуатации делают...
   Теперь можно к ж/б потолку подвесить кабельные трассы точечными подвесами на хомутах через каждый метр, оторвав от армстронга и разгрузив его. При эксплуатационном монтаже тяжелые кабели так обычно делаем (подвешиваем).
   А сигнализационники-охранники даже свои легкие провода крепят так к потолку здания над армстронгом...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн максвел

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • максвел - ученик
    • E-mail
Благодарю за отзывчивость. Хорошее решение от вас...но очень трудоёмкое  :) тот самый инженер придрался не силовым кабелям (они в лотках смонтированы) , а к проводам , связывающим светильники ! Эти провода я велел прикрепить на хомуты -стяжки к подвесам направляющих потолка... но инженера это не удовлетворяет , - он букварь или ждёт на лапу ...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Цитировать
а к проводам , связывающим светильники
а они у вас шлейфом?
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
По какому нормативу, шлейфовая, потолочная проводка в системе Армстронг, между светильниками, должна крепится на потолке?
Инженер привёл норматив, или просто это его желание?
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн максвел

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • максвел - ученик
    • E-mail
спасибо за ответ... "мир  не без добрых людей"
Фишка в том, что фальшпотолок  свисает от существующего потолка аж на 2 метра... потому виделось решением простым это прикрепить к подвесам провода соед. светильники, я эл.монтажом занимаюсь уже 12 лет и до рос до одного из энергетиков  компании ,но вот с такого рода буквоедством сталкиваюсь впервые...
Основной вес кабелей лежит на лотках, а вот спуски и провода, что параллелят светильники , вот они и привязаны к подвесам...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн максвел

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • максвел - ученик
    • E-mail
гл. инженер на мой запрос ответил лишь, что согласно СНиП кабельные трассы в помещениях ведутся либо по фермам, лоткам или стальным тросам...я с ним согласился , объяснив ,что распред линии будь то силовые или слаботочные уложены в лотки ,а вот привязка к светильникам уже проброшена свободно но параллельно лоткам и привязана к подвесам, чтоб не на потолке лежать ! А ему подавай, чтоб все провода прикреплялись к тросам !
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
значит хочет денег...
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Возможно он и прав.
Представь картину когда падает абсолютно ВЕСЬ потолок, как это случилось где-то год назад в новом крутом ТЦ в Киеве,
если бы проводка небыла сделана так как требует Ваш инженер, то пострадавших было бы на много больше :o
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн максвел

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • максвел - ученик
    • E-mail
не верится в его искренние старания , поскольку накануне он допустил к открытию магазины в своём Торговом Центре , у которых был хаос в запотолочном пространстве, провода и трансформаторы лежали на потолке, а поместно не было и распаечных коробок, просто скрутка на вагах!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lema

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • lema - ученик
Да "в лапу" он хочет.Всё просто и ясно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Вопрос к автору темы. А кабели за подвесным потолком проложены в гофре или как? То что на лотках это я понял.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
   Кстати, Вы же делаете по согласованному и утвержденному проекту, как там это было предусмотрено ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
... что согласно СНиП ...
Прости дружище за такую назойливость, какой номерочек у СНиП-а?
Хочу внимательно ознакомится с тем что там пишут, больно интересно 8)
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн максвел

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • максвел - ученик
    • E-mail
от автора темы : кабели проложены в гофре. Проект был составлен ведущим проектным отделом г. Москвы, согласовать с гл. инженером не удалось ...пока я не получил от инженера-проектанта следующий ответ - ссылку:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
(ГОССТРОЙ РОССИИ)
 
 
Система нормативных документов в строительстве
 
СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
 
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ЖИЛЫХ
И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ
 
DESIGN AND ERECTION OF ELECTRICAL EQUIPMENT IN RESIDENTIAL
AND PUBLIC BUILDINGS
 
СП 31-110-2003

14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);

Пояснения- О прокладке на струнах и тросах вообще речи нет. Но кабели должны быть в Гофре. Тогда все условия выполнены.


Вот уже с этим ломом статьёй я проломил оборону инженера, он принял без отката и подарка  :) Возьмите на заметку коллеги  8)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Но кабели должны быть в Гофре.

Вот что я никогда не понимал так это применение гофры. Что, если кабель начнет гореть гофра удержит
распространение пожара?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
Вот что я никогда не понимал так это применение гофры. Что, если кабель начнет гореть гофра удержит
распространение пожара?
гофра для механической защиты кабелей.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Я тоже долго не понимал зачем нужна гофра!
Я предположил что она нужна именно для того чтоб кабеля имели минимальный зазор между собой (это моё субъективное мнение).
Пластиковая гофра НЕ защищает от мех. и хим. воздействий.
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
Пластиковая гофра НЕ защищает от мех
Защищает изоляцию от острых кромок разных конструкций при протяжке кабеля.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн seadog

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • seadog - ученик
 >:( кто так строит!?!!! Лично я бы руки по отрывал и отправил на внеочередную пересдачу допуска по электро безопасности!!!! Как прокладывают проводку? Виды?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
СП31-110:
 14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:
 - за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);

написано же "неметаллических трубах и неметаллических коробах" это либо гофра пхв либо труба пхв либо короба пхв

ПУЭ-6
 2.1.4
 Электропроводки разделяются на следующие виды:
 1. Открытая электропроводка, проложенная по поверхности стен, потолков, по фермам и другим строительным элементам зданий и сооружений, по опорам и т.п.
 При открытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: непосредственно по поверхности стен, потолков и т.п., на струнах, тросах, роликах, изоляторах, в трубах, коробах, гибких металлических рукавах, на лотках, в электротехнических плинтусах и наличниках, свободной подвеской и т.п.
 Открытая электропроводка может быть стационарной, передвижной и переносной.

вот Вам способ прокладки фальшпотолок к таковым не относится
тем более сейчас требуют крепить светильники так чтобы при обрушении фальшпотолка они не падали вместе с ним
либо ведётся дополнительное усиление потолка рядом со светильниками

В групповых сетях (определение см. п.7.1.12 ПУЭ 7-го изд.) присоединение защитных контактов розеток и/или защитных (заземляющих) контактов осветительных приборов класса защиты I должно выполняться с помощью ответвлений, соединение шлейфом не допускается. Это требование связано с тем, что при повреждении розетки или осветительного прибора возможно нарушение защитной цепи для остальных электропотребителей данной групповой линии. Соединение шлейфом без разрыва проводника также не допускается.

то есть рядом с каждым светильником или группой светильников должна быть распред коробка

а докопатся мона до чего угодно если проект был не согласован


 
электрофорум, форум электриков