Автор Тема: компьютер и плазма  (Прочитано 25248 раз)

Оффлайн Пан Электрик

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пан Электрик - ученик
компьютер и плазма
« : 01.08.2012, 23:28:16 »
Здравствуйте у отца стоит плазмовый телевизор Самсунг и подключон он по HDMA к компу. И в один прекрасный вечер произошла забавная ситуация над которой я ломаю голову и понять не чего не могу, хотя я и сам электрик (хоть и с не большим стажем  :)). И так вот сама история. Комп с теликом подключены постояно но совмесно испорльзуются от случая к случаю. Так вот комп был включен в сетевой фильтр с кнопкой отключения (отец не любит чтоб кнопка на мониторе моргала при выключеном компе) и он его на ночь отключал, а тут как то ночью вроде выключил но монитор как моргал так и моргает. Он сразу не обратил внимание а утром посмотрел - точно, кнопка в положении выкл, а питалово есть. Он разобрал сетевой, там окозалась кнопка выключения и кондинсатор, проверил тестером и то и то рабочее (он сам электрик в какойто степени только по постояному току) собрал включил в сеть. Вроде работает, подключил кондиционар, проверил работает подключил опять к компу, вклюил системник- работает (вкл/выкл) добавил колонки тоже работает, подключает монитор - опять не отключается. чудеса!!! он опять поотключал, начал опять по очереди подключать - история повторилась. Вот это меня вогнало в ступор, так как сказать, что при определеной нагрузке начинает залипать кнопка, тогда как же она работала при кондиционере при нагрузках в несколько раз больших. Но это не самое главное... Дальше еще интересней, тут батя решил включить комп напрямую в розетку без фильтра и как только он втыкнул вилку в розетку, в плазме что то как шарахнет, и она потухла и после этого не включилась уже... при нажати на пульте кнопки включения сответсвуюший шелчок имеет место, но лампочка включения начинает светится и секунд через 10 начинает моргать и тухнет, ни звука ни изображения так и не следует.  На компе тоже получилась прикол комп включается но моник не засвечивается хотя звуки запуска пошли. Батя проверял и так и этак, может какой разьем отошел ни черта. Я посоветовал переключить мон на выход с материнской платы (может видюха сгорела) он сделал так и моник заработал но теперь комп начал самопроизвольно прегружаться, при чем через разный период времени, от звгрузки компа до 40 минут работы. Добавлю еще что включены они были в разные разетки розмеденые на разных стенах конечно из одной коробки они все идут, но все же. Да и комп только включили в розетку на кнопку включения не кто не нажимал.
И так что мы имеем телик не работает, комп тоже, Видиокарта скорей всего тоже пошла к чертям, сетевой стал нормально работать (о Чудо!).
        Так вот о чем я вас хочу спросить: как такое могло произойти, в чем причина, и как от этого бороться в последуюшем? откуда ноги растут от компа или от плазмы? они уже совмесно проработали более полу года и было все нормально а тут такое. Благо пока техника на гарантии но в будушем хотелось бы избежать подобных инцидентов.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: компьютер и плазма
« Ответ #1 : 01.08.2012, 23:41:49 »
Это мудит что то в электронике моника либо телевизора хотя скорей всего в телевизоре а раз они были завязан то одному от другого досталось. У меня случай был когда мы на работе себе комп собирали то из за неисправного монитора две материнки сгорели. А после не стали рисковать взяли другой монитор и все пришло в норму благо 6 системников было списаных но рабочих.
Я трижды папа.

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: компьютер и плазма
« Ответ #2 : 02.08.2012, 00:23:23 »
блок питания телевизора, так и компьютера имеют на вводе конденсаторы, соединенные последовательно и средний вывод которых соединен на корпус
если заземление в вашей сети отсутствует, то при определенных условиях, вилку перевернули в розетке, конденсатор подсох
произошел пробой на корпус между телевизором и компьютером

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Пан Электрик

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пан Электрик - ученик
Re: компьютер и плазма
« Ответ #3 : 02.08.2012, 02:56:03 »
Это мудит что то в электронике моника либо телевизора хотя скорей всего в телевизоре а раз они были завязан то одному от другого досталось. У меня случай был когда мы на работе себе комп собирали то из за неисправного монитора две материнки сгорели. А после не стали рисковать взяли другой монитор и все пришло в норму благо 6 системников было списаных но рабочих.
как бы я тоже так предположил но как то совпадение немного настораживает да техника относительно новая не то не другому и года нет да и до этого проблем не наблюдалось. моник подключен через мамку работает не чего не горит.

блок питания телевизора, так и компьютера имеют на вводе конденсаторы, соединенные последовательно и средний вывод которых соединен на корпус
если заземление в вашей сети отсутствует, то при определенных условиях, вилку перевернули в розетке, конденсатор подсох
произошел пробой на корпус между телевизором и компьютером

Да я думаю высохнуть кондеры подсохнуть вряд ли могли за год (и тот не полный) хзотя как вариант.хотя и мало вероятен так как переключался в розетку только комп а телик не трогали. а произошло всё это сразу же при включения вилки компа в розетку кнопку запуска не ктож не нажимал соответствено питалово не могло попасть на видюху тем более такое чтоб она "сгорела" и подала этот сигнал на телик. тут боле верояно что это какоето стечение обстоятельст и сигнал пошел с телика так как он как раз и был включен в сеть и работал на данном этапе.
но все же интересно что могло быть с сетевым почему он не отключал при выключении кнопки а потом бац и заработал нормально.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: компьютер и плазма
« Ответ #4 : 02.08.2012, 04:15:18 »
Компьютер и низко/высоко температурная плазма несовместимы.
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн Пан Электрик

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пан Электрик - ученик
Re: компьютер и плазма
« Ответ #5 : 02.08.2012, 11:32:57 »
Компьютер и низко/высоко температурная плазма несовместимы.

тоесть не совместимы? почему? работали же полгода без проблем. Как можно их совместить чтоб не последовало в последующем побобного?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: компьютер и плазма
« Ответ #6 : 02.08.2012, 23:15:38 »
Не обращай внимания, это она у нас любит прикалываться.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kvakin19

  • Индикатор
  • *
  • Сообщений: 122
  • kvakin19 - ученик
    • E-mail
  • работа: Электромонтаж всего...
Re: компьютер и плазма
« Ответ #7 : 03.08.2012, 09:08:42 »
Не обращай внимания, это она у нас любит прикалываться.
Уже заколебала умничать пан-профессор!
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.

Оффлайн nikola38

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 164
  • nikola38 - ученик
    • E-mail
Re: компьютер и плазма
« Ответ #8 : 03.08.2012, 09:49:43 »
Померять напряжение в розетках , между розетками . Есть ли защитное заземление ? Проверить чтобы на обоих  розетках фаза была слева , ноль справа .Померять напряжение между третьими контактами земли обоих розеток от которых подключены электроприборы . Между нулем и землей . Какое напряжение в квартире , стабильное , свет не мерцает , помех на экране тv не было ?
Осторожно, работают профессионалы!

Оффлайн Пан Электрик

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пан Электрик - ученик
Re: компьютер и плазма
« Ответ #9 : 03.08.2012, 11:10:24 »
заземления в квартире нет (дом еще советский) наряжение стабильное скачков не наблюдалось. последовательность одинаковая слева фаза справо ноль (только какое это имеет значение? это же переменый ток?)
электрофорум, форум электриков