Автор Тема: По закону кто имеет право ставить электросчетчик?  (Прочитано 56114 раз)

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Ну, где-то так и есть. У меня есть знакомая мадам, которая работает электриком на МиГ-ремонт, чинит электрооборудование самолетов. Так вот, у них вообще на группу допуска экзамены никогда не сдают.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kvakin19

  • Индикатор
  • *
  • Сообщений: 122
  • kvakin19 - ученик
    • E-mail
  • работа: Электромонтаж всего...
Ситуации бывают разные,иногда лучше перестраховаться и подумать про идиотов!
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.

Оффлайн griha09

  • Индикатор
  • *
  • Сообщений: 124
  • griha09 - абитуриентgriha09 - абитуриент
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭКа
Счетчики электрической энергии имеет право менять и устанавливать человек с третьей группой допуска по ТБ для работы в электроустановках до 1000В и имеющий разрешение на производство этих работ .

Я в каком документе можно это прочесть, т.к. статья на сайте может быть субъективным мнением автора сайта, а запись в документе это уже факт.
Пути кабеля неисповедимы...

Оффлайн nikola38

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 164
  • nikola38 - ученик
    • E-mail
Там ниже есть самый первый документ ПТБ .В нем указанно кто имеет право менять и устанавливать счетчики в действующих электроустановках .Чем вас не устраивает .И для чего это нужно ?
Осторожно, работают профессионалы!

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Энергоснабжающей организации совершенно побарабану, кто устанавливал у вас счетчик. Главное, чтоб он был установлен правильно, и чтоб его можно было нормально опломбировать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Энергоснабжающей организации совершенно побарабану, кто устанавливал у вас счетчик. Главное, чтоб он был установлен правильно, и чтоб его можно было нормально опломбировать.
На практике, как правило, так и происходит... ;) Инспектору энергосбыта, который придёт пломбу вешать, нет до корочек дела... а вот до пломбы, которая висела (и должна висеть) на старом счётчике (если речь о замене) ему дело есть.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
а вот до пломбы, которая висела (и должна висеть) на старом счётчике (если речь о замене) ему дело есть.

У нас так: написал заявление на замену счетчика - можешь срывать пломбу. Я когда себе менял счетчик, то на всякий случай и старый не выкидывал, но его никто при опломбировке даже и не спросил. К тому же, не сорвав старую пломбу, новый счетчик не подключишь (хотя у меня ответвление на счетчик на неопломбированных "орехах" в квартире)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Цитировать
...У нас так: написал заявление на замену счетчика - можешь срывать пломбу...

    У нас более логично - написал заявление на замену счетчика или позвонил с просьбой распломбировать бокс с прибором учета  для выполнения каких-либо работ (для юридических лиц) - приходит контролер, снимает фактические показания счетчика на этот момент, выписывает справку. Время пошло (расчет по среднему до этого момента), долго не будешь не запломбированно оставлять, кстати время ограничено, после которого расчет будет по установленной нагрузке (!).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
У нас еще проще - достаточно позвонить и сообщить, что собираешься срывать пломбу. Затем по окончании монтажа платишь бабло за пломбировку, снова звонишь и к тебе приходят с пломбиратором. Им же и сообщаешь записанные при срыве пломбы показания.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Контролер

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 13
  • Контролер - ученик
Ну хожу Я ! Пломбирую счётчики! Мне всё равно кто ставил счётчик! Если схема подключения правильная, У Меня нет претензий! Если косяк, то получи предписание! Исправляй! Я опять приду,проверю! БЕСПЛАТНО для клиента!
электрофорум, форум электриков