Автор Тема: Селективность  (Прочитано 22718 раз)

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Селективность
« : 01.08.2012, 03:16:49 »
Всем привет.
Несколько рас сталкиваюсь с подобным эффектом.
Суть вопроса такова: при КЗ срабатывает АВ С25А(6000) в КЩ и АВ С32(6000) в ЭЩ, (АВ одного производителя).
Поправьте меня если я ошибаюсь - Может проблема в том что 6000 на 6000, и правильней было бы так -> 3000-4500(КЩ) и 6000(ЭЩ)???
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Селективность
« Ответ #1 : 01.08.2012, 03:28:36 »
Нет тут никакой проблемы. Просто при КЗ величина тока оказывается достаточной для срабатывания мгновенных расцепителей автоматов с разными номиналами, включенных последовательно.
А приведённые циферки "6000" это коммутационная способность автомата и чем она выше, тем лучше, посему и нет резона её уменьшать...
« Последнее редактирование: 01.08.2012, 03:30:08 от sergey_sav® »
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: Селективность
« Ответ #2 : 01.08.2012, 03:46:44 »
Правильнее бы было сравнить реальные времятоковые характеристики и параметры дугогашения.
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: Селективность
« Ответ #3 : 01.08.2012, 03:57:50 »
Цитировать
Просто при КЗ величина тока оказывается достаточной для срабатывания мгновенных расцепителей автоматов с разными номиналами...
Не просто отнюдь. Существенно ещё и время воздействия этого тока и само значение тока, различное в каждый момент времени, бо "мгновенность" расцепителей - грубая абстракция.
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Селективность
« Ответ #4 : 01.08.2012, 04:20:29 »
Буду краток: Какие нужну параметры селективности чтоб избегать таких эффектов?
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Селективность
« Ответ #5 : 01.08.2012, 10:58:37 »
при КЗ срабатывает АВ С25А(6000) в КЩ и АВ С32(6000) в ЭЩ, (АВ одного производителя).
как я понял
КЩ это квартирный щит
ЭЩ это этажный щит

Какие нужны параметры селективности чтоб избегать таких эффектов?
вы же не описали всю картину вашего квартирного щита
если у вас 25 Ампер вводной автомат, а после него отходят группы автоматов или как
подробности, а лучше плюс еще фотографии

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Селективность
« Ответ #6 : 01.08.2012, 13:06:13 »
при КЗ срабатывает АВ С25А(6000) в КЩ и АВ С32(6000) в ЭЩ, (АВ одного производителя).
как я понял
КЩ это квартирный щит
ЭЩ это этажный щит

Какие нужны параметры селективности чтоб избегать таких эффектов?
вы же не описали всю картину вашего квартирного щита
если у вас 25 Ампер вводной автомат, а после него отходят группы автоматов или как
подробности, а лучше плюс еще фотографии
Правильно Вы со щитами всё поняли.
Не будем исходить из моих щитов, предположим, зная что возможен такой эффект, как собрать селективность чтобы подобное не случилось?

Ситуация такая: вводный С32(6000) -> 4мм2 -> групповой С25А(6000) -> 2.5мм2 -> случайный коротыш L+N ----> выбивает обе защиты, по важности горю желанием узнать почему сработка происходит с групповой и вводной защитой одновременно, ведь так не должно быть?!

ЗЫ- Во всех случаях нагрузка отсутствовала!!!



Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Селективность
« Ответ #7 : 01.08.2012, 13:42:32 »
Ситуация такая: вводный С32(6000) -> 4мм2 -> групповой С25А(6000) -> 2.5мм2 -> случайный коротыш L+N ----> выбивает обе защиты, по важности горю желанием узнать почему сработка происходит с групповой и вводной защитой одновременно, ведь так не должно быть?!

тип автомата С подразумевается, что отключение автомата может произойти в пределах от 5 до 10 номиналов
http://electro.narod.ru/information/automat_type.htm
вводной от 160 до 320 Ампер
групповой от 125 до 250 Ампер
поставьте групповой автомат тип В, пределы отключения от 3 до 5 номиналов
в итоге предел перемещается от 75 до 125 Ампер
наложения нет

я уже не говорю почему у вас групповой автомат на 25 Ампер, хотя для бытовых розеток подходит 16 Ампер

ЗЫ- Во всех случаях нагрузка отсутствовала!!!

если вы не видели самого короткого замыкания, то возможная причина отключения автоматов, пробой изоляции проводки или ее намокание

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Re: Селективность
« Ответ #8 : 01.08.2012, 13:45:17 »
Буду краток: Какие нужну параметры селективности чтоб избегать таких эффектов?
ИМХО, замена автомата С32 на D32 (характеристика расцепителя D) должна выправить ситуацию. Или, как и писал elektro, заменить груповой С25 на В25
« Последнее редактирование: 01.08.2012, 13:48:15 от Shturman »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Селективность
« Ответ #9 : 01.08.2012, 14:57:31 »
electro - короткое исходило от меня  8)

Понимание тенденции прошло успешно, Спасибо всем за участие  ;)
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.