Автор Тема: какой прибор определяет место обрыва провода  (Прочитано 37977 раз)

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
не поделитесь технологией?
если есть навыки ,зачем вопрос?
просто интересно...
я поделюсь. Пришел ко мне крутой связист и сказал, что обрыв найдет легко. Дал я ему кг-2 х 2.5 метров двадцать, в котором обрыв одного провода найти не мог никак. Он весь провод излазил со своим генератором и всегда показывает, что провод целый, только не работает почему то.  Видимо волны перепрыгивали обрыв и шли дальше. Отвертка тоже не сильно помогла и ожидание связиста с генератором не оправдало надежды, в итоге наделал переносок разной длины (в хозяйстве все пригодится), а кусок метра два выкинул.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
если по месту звонить. то иголкой звоню или ножом протыкаю техонько и не сильно коцаный и обрыв найдеш. в резинке раз на тельфере так два обрыва нашел ,чтоб весь кабель не потрошить...
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн aleksnikonor

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • aleksnikonor - ученик
    • E-mail
а под штукатуркой что делать - долбить каждый участок? А если у клиента только что сделан ремонт? Как в этом случае искать обрыв под штукатуркой?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kokoko

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 30
  • kokoko - ученик
    • E-mail
Можно использовать прибор для поиска скрытой проводки ОСП или что-то посложнее. Прибор показывает местоположение провода под напряжением, соответственно, где он замолчал - там обрыв.
В интернете много подобных приборов.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Кстатит, более чувствительной, чем Фотон MS-18 (см. выше), является звуковая отвертка Энергия 6885-48NS (или аналоги, но я пользовался именно Энергией).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
   Подскажите, какой прибор лучше и точнее определяет место обрыва провода в стене и под штукатуркой в квартире...

   Пользуюсь "кулибинской" самоделкой на полевом транзисторе (плюс старый элемент питания от наручных часов и телефон в ухо высокоомный - ТОН-2А).
   Промышленную частоту слышу недостаточно точно, но когда на поврежденную жилу подключаю выход звукового генератора (около 1000 Гц), то точность и глубина значительно повышаются.
   Прохожу "змейкой"  вдоль трассы, ориентируясь на наибольшую громкость тона, в месте обрыва звук исчезает.
   Находил обрыв под керамической плиткой на слое клея и еще в штробе.
   Если есть возможность, то значительно эффективнее подключение к радиотрансляционной сети 30 В., если таковая еще есть.
электрофорум, форум электриков