Автор Тема: стабилизатор Ortea против OrionY30  (Прочитано 20746 раз)

Оффлайн Zinn

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • Zinn - ученик
Re: стабилизатор Ortea против OrionY30
« Ответ #10 : 15.09.2014, 15:28:47 »
если дело не в проводке, то причина в электронном стабилизаторе, так как он у вас резкими скачками выравнивает напряжение, от этого свет притухает. Надо электромеханический бесступенчатый стабилизатор, например Ortea

Выравнивание напряжения скачками не характерно для электронных
стабилизаторов. Это либо релейные либо симисторные.
Электродинамические стабы хороши там где нет скачков а есть
например длительно пониженное напряжение. Они очень тормозные,
сказывается время срабатывания сервопривода. Я как то раз лично тушил
пожар вызванный таким стабом. Провод на трансе протерся бегунком,
что неудивительно. Он ерзает как правило в одном и том же месте.

Как раз-таки для электронных стабилизаторов и характерно выравнивание напряжения скачками. все дело в переключении обмоток автотрансформатора. Электронный стабилизатор обычно либо релейный, либо на симисторах. Относительно скорости работы - тормозные это, как правило, китайские стабилизаторы, да и пожар, действительно, благодаря им может случиться, из-за того, что они не выдерживают заявленной нагрузки. Кроме китайских есть и другие производители, выпускающие электродинамические стабы до 6 мегаватт, например, итальянские Ортеа
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Argonicus

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 18
  • Argonicus - ученик
    • E-mail
Re: стабилизатор Ortea против OrionY30
« Ответ #11 : 15.09.2014, 22:24:00 »
А как Ortea сумели побороть закон трансформации напряжения?  Ведь такой стаб это автотрансформатор с бегунком на выходной обмотке и Uвых=Uвх*k где коэфициент трансформации напряжения, и он может быть как больше 1 так и меньше 1.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: стабилизатор Ortea против OrionY30
« Ответ #12 : 15.09.2014, 22:28:11 »
У релейных пороговая регулировка, но к электронным их отнести можно с большой натяжкой.
А симисторному почему регулировать скачками? Он вполне способен к плавной регулировке.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн cofu

  • Искра
  • Сообщений: 2
  • cofu - ученик
Re: стабилизатор Ortea против OrionY30
« Ответ #13 : 05.04.2016, 13:26:38 »
Здравствуйте! А не подскажете, почему у меня в доме свет моргает? включаешь чайник - притухает свет. И так практически со всей остальной техникой. Стабилизтор у меня есть, кстати говоря. Но этого, видимо, не достаточно
Свет моргает потому, что у вас скорее всего электронный стаб с малым кол-вом ступеней и большим шагом регулировки (скорее всего порядка 20В). Для плавной работы и отсутствия мерцания света необходимо не меньше 25 ступеней, с шагом ступени 3-5 вольт. На сколько я знаю, на 36 ключах стабы выпускает Volter донецкий, а на 25 ключах стабилизаторы Electron выпускает Пермь. На тот и другой 5 лет гарантии, а просто так никто такую гарантию давать не будет. Вообще по надежности и сроку службы электронные стабы на голову выше релейных и электромеханических. Хотя есть ситуации, где нужны именно они.
электрофорум, форум электриков