Автор Тема: Найдите десять отличий или модернизация электрооборудования  (Прочитано 105007 раз)

NAIVE

  • Гость
вы наверное не до конца поняли для чего эта тема создана
или просто вы не работали электриком по вызову, на заявки от населения
когда заказчик требует только ремонта, именно конкретного места повреждения и ничего более
и разговоры о том что необходимо провести комплексную диагностику всего электрооборудования, его не интересуют
вы скажите тогда отказаться от такой заявки, чем так работать, он вызовет другого электрика, который не будет столь любезный
Меня Вы точно неправильно поняли. Просто на Ваших фотографиях, как мне показалось, в скрутках по три кабеля сечением 2,5мм2. Т.к. это всё в одной коробочке, очевидно, что всё на одной фазе. Если эти кабели нагружены процентов на 80 - 90 каждый, в скрутках явная перегрузка, и винты ,скорее всего, не помогут или помогут не на долго. ИМХО. Поэтому и надо прикинуть нагрузку и, быть может, не делать зряшную работу.Я не прав?
« Последнее редактирование: 12.08.2012, 22:58:45 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн nikola38

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 164
  • nikola38 - ученик
    • E-mail
А тиристоры то зачем там были??

   Это была теристорная сборка управления и питания двух групп светильников уличного освещения . По два тиристора на каждую фазу , расчитанны на 160А некоторые на 250А . Вместо контактора и предохранителей не надо . Управляется РЕЛЕ . На радиаторах охлаждения фазы . По три реле на фазу . Одно РЕЛЕ токовое срабатывает на кз и настраивается на нагрузку . В общем-то неплохие сборки , только на междуфазное кз реле бывает плохо реагируют . А тут еще нагрузка увеличилась , загрубили защиту и трансформатор тока подгорел . Возможно что с него искры посыпались и дуга началась . Да еще грязь влажность между радиаторами .
    Там немного не так написал . Погасло ночью . А днем напарник приехал разбираться . Включил все нормально . Подождал немного и она как хлопнет неожиданно , с 0,4 сгорели все три ПН250. Да еще стоит высоко , на уровне лица . Лицо не обжог но зайца поймал ,пошел глаза закапывать , больше говорит туда не полезу .На следующий день пришлось мне переделывать . Решил что так будет безопасней . А кз было недалеко .Ветки выросли и подперли провода очень близко друг к другу , вот и было то замкнет то нет . ПН нет , ночью выбьет одну фазу или две в следующий раз опять включаются все три без участия человека .
   Было раз гайки подтягивали и ключ на радиаторах оставили , тоже бабахнуло . Но это было давно и без меня .
Осторожно, работают профессионалы!

Оффлайн nikola38

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 164
  • nikola38 - ученик
    • E-mail
Меня Вы точно неправильно поняли. Просто на Ваших фотографиях, как мне показалось, в скрутках по три кабеля сечением 2,5мм2. Т.к. это всё в одной коробочке, очевидно, что всё на одной фазе. Если эти кабели нагружены процентов на 80 - 90 каждый, в скрутках явная перегрузка, и винты ,скорее всего, не помогут или помогут не на долго. ИМХО. Поэтому и надо прикинуть нагрузку и, быть может, не делать зряшную работу.Я не прав?
Помоему вы правы .Скорей всего это из-за нагрузки и неправильно был выбран провод . Похож на ПВС 1,5 мм . Клемника может на долго не хватить .
Осторожно, работают профессионалы!

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Меня Вы точно неправильно поняли. Просто на Ваших фотографиях, как мне показалось, в скрутках по три кабеля сечением 2,5мм2. Т.к. это всё в одной коробочке, очевидно, что всё на одной фазе. Если эти кабели нагружены процентов на 80 - 90 каждый, в скрутках явная перегрузка, и винты ,скорее всего, не помогут или помогут не на долго. ИМХО. Поэтому и надо прикинуть нагрузку и, быть может, не делать зряшную работу.Я не прав?
на этой коробке основная нагрузка составляет освещение зала и розетка компьютер кассы
конечно же наверняка иногда обогреватель включают

Помоему вы правы .Скорей всего это из-за нагрузки и неправильно был выбран провод . Похож на ПВС 1,5 мм . Клемника может на долго не хватить .
я предупреждаю о необходимо произвести полную диагностику, и по необходимости заменить и/или проложить новые линии
но обывателю без технического образования сложно объяснить, что провод проводу рознь
рассказываешь, рассказываешь, а ответ один сделайте только это, а там изначально все сделано с нарушениями
а индивидуальным предпринимателем может стать каждый, диплом и опыт работы с меня не спрашивали, ну хотя бы аттестацию провели соответствующие органы

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн nikola38

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 164
  • nikola38 - ученик
    • E-mail
рассказываешь, рассказываешь, а ответ один сделайте только это
Обычное дело в наше время , хозяин барин , скупой платит дважды .
Осторожно, работают профессионалы!

Оффлайн ®-~=АН32=~-©

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 537
  • ®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер
  • веду диалог с фазами
    • E-mail
  • Skype: antno2
  • работа: отрываю руки джамшутам
  • тел: 985-2846735
Ну хотят люди гореть - пусть горят, может им это в кайф
Самый лучший индикатор гвоздь шуруп и перфоратор

Оффлайн radistmaster@

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • radistmaster@ - ученик
У меня 5 раз горели за год баня, стены и проводка не к чёрту . Запарился всю пожарку заново делать. Не успевали восстанавливать. А Собственнику всё по.......  ,и как проводить техническую обслугу  пожарной сигнализации.
электрофорум, форум электриков

NAIVE

  • Гость
2 electro А вот меня давным-давно умный человек научил мудрости: "У меня работа как у петуха: залез на забор, прокукарекал, а потом хоть не рассветай!" Пользуюсь, т.е. предупреждаю заказчика в глаза. :P
электрофорум, форум электриков

Оффлайн radistmaster@

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • radistmaster@ - ученик
В письменной форме предупреждать приходиться и в 2-3 экземплярах, и только тогда я берусь за г...но. Пожарные нормы строги, и сидеть или платить не хотеться.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн radistmaster@

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • radistmaster@ - ученик
Особенно, что касается  Автоматического пожара тушения. Ведь вода  урон нанесёт не малый (а если  соприкосновение электричества  с водой) и порошковое пожаротушение и газовое требует ответственности и не малой.
« Последнее редактирование: 13.08.2012, 22:46:35 от radistmaster@ »
электрофорум, форум электриков