Автор Тема: параллельное подключение одного глубинного насоса от двух домов  (Прочитано 49013 раз)

Оффлайн kvant

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • kvant - ученик
Не знаю, не знаю...простота, она напротив, совершенно бесхитростна.  ;)
 Зачем вообще необходимо раздельное питание, да ещё и от потенциально разных фаз?
в этом вся и загвоздка, в доме живут родители (это для них), а в деревне на 10 домов иной "развлекухи" как пообсуждать соседа нет.  ;) Ну и конечно не обойдется без "меня что за дурака держат" (по пьяни конечно) Вот и пытаюсь исключить на сколько смогу этот момент. Вообще было бы просто самому скважину пробурить - но уж больно дорого :-[
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
К чему это было? Уже существующая и запитанная скважина на двоих - это данность. Что мешает аналогично разделять стоимость фактически затраченной энергии и ресурса насоса, продолжая запитываться от сети соседа?
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... Есть лишь один момент: если одно из реле заклинит, на насос не поступит 380 в? ...
Надеюсь Вы догадались, что схема должна быть запитана через соответствующий автомат, так же и розетка "соседа".
Рассмотрим возможные варианты:
1. "Заклинил" К1 ... подключается "сосед" ... отрабатывает более "слабый" автомат ... насос качает воду от более сильного. :)
2. "Заклинил" К2 ... У Вас "великая засуха" ... К1 не включится.
3. "Заклинил" К3 ... подключаетесь Вы ... далее как в пункте 1.
Резюме: на насос 380В. не придет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kvant

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • kvant - ученик
КЛАСС!!  Спасибо огромное!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kvant

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • kvant - ученик
Ребята, если кому не трудно, ткните ссылкой в реле-контактор подходящий для этой схемы. Я уже постараюсь по аналогии здесь в маркетах найти.
Насос на 1,6 квт/ч, косинус фи не знаю тк нужно из глубины его доставать а к нему уже трубы подключены.
Заранее спасибо!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Ребята, если кому не трудно, ткните ссылкой в реле-контактор подходящий для этой схемы. Я уже постараюсь по аналогии здесь в маркетах найти.
Насос на 1,6 квт/ч, косинус фи не знаю тк нужно из глубины его доставать а к нему уже трубы подключены.
Заранее спасибо!

Силовые пускатели (К1 и К3), могут быть типа ПМЕ, для надежности второй  величины, они работают на токах до 25А. (http://forca.ru/spravka/nizkovoltnoe-oborudovanie/magnitnye-puskateli-pme-i-pae.html) - тут приведены характеристики.
Реле промежуточное (К2),тот же ПМЕ нулевой величины  или РП-21 (http://www.kontaktor-m.info/Catalogue/176/default.html).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kvant

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • kvant - ученик
Нашел вот такое реле:  FINDER 62.33.8.230.0300
http://www.tme.eu/ru/details/62.33.8.230.030/rjelje-e-ljektromagn-promyszljennyje/finder/623382300300/#
Если отказаться от модуля «переключатель ручного/автоматического управления», то в К1 будет 2НО и 1 НЗ. Хочу попробовать собрать на 3-х теле этого типа. Есть у кого-нибудь замечания, или можно «дерзать»?  :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Цитировать
Насос на 1,6 квт/ч, косинус фи не знаю тк нужно из глубины его доставать а к нему уже трубы подключены.
НИИ ФИгА не нужно, достаточно знать ток.
А "Насос на 1,6 квт/ч" вообще в мемориз ;D ;D
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... или можно «дерзать»?  :)
Канешно можно, просто ПМЕ_шки и РП, я предлагал в связи с тем , что их можно в любой шарашке надыбать, может и на халяву. А так ... "флаг Вам в руки!" :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Алек

  • Подключение
  • Сообщений: 1
  • Алек - ученик
    • E-mail
  • работа: Ржд
Ребят всем здраствуйте .Есть проблема подключить скважной насос для двух домов но булет включение с разных домов как реализовать электрические часть и сантехническую.
электрофорум, форум электриков