Автор Тема: параллельное подключение одного глубинного насоса от двух домов  (Прочитано 48974 раз)

Оффлайн kvant

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • kvant - ученик
Ребята, а не проще подключить насос с гидроаккумулятором и реле давления там, где ближе к сети, поставить электросчетчик и два счетчика на воду. По моему. дешевле, чем тянуть 80 м. кабеля и придумывать разные схемы. открыл кран -вода течет, закрыл - реле давления выключило. Электросчетчик посчитал расход электричества, а по водяным раскинули стоимость электричества на каждого. А то вы так и до двух "умных домов" дойдете на одном насосе.
Был такой вариант.
Стандарный  (5 точечный) переходник для гидроакумулятора (я его называл "ресивер") будет уменьшать в половину пропускную способность трубы с 32 мм до 16-20мм. Сосед если качает 5 часов в день, теперь будет 8-10  - доп нагрузка на насос и как следствие уменьшение его ресурса. + опять один эл счетчик и 1-2 расходомера. Гипотетически возможны вопросы друг к другу, так как даже сейчас, учитывая что мы еще не подключились сосед дает трепу своим рабочим "почему у них расход эл энергии такой большой" (мы не в России живем  ;) уж лучше заранее предусмотреть)  ;)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kvant

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • kvant - ученик
Схему собрать не проблема, только как вода узнает, в какую трубу течь?
Или эту проблему решают гидроаккумуляторы?

Спасибо за схему. Объясни ее пож ... как для чайников  :-[
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Цитировать
поставить электросчетчик и два счетчика на воду.
Зачем столько девайсят?
Достаточно одного счётчика на воду в одну из веток потребления и тупейшей калибровки гидросистемы этой ветки для определения величины "К=кВт*ч/литр".
Каждый месяц/год/неделю берём дельту показаний водосчётчика, множим на К и на стоимость эл. энергии. Получаем число с размерностью "рубли". Далее  материализуем сие число и отдаём соседу, всё.
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Возле скважины устанавливаеться щит с апаратами управления. От соседа к щиту приходит кабель питания и от вас к щитку приходит кабель питания. Если включает сосед (при этом ему нужно сначала открыть свой вентиль, ) питание происходит по его линии (но при этом вода побежит и до вас). Если сосед выключил насос (и закрыл свой вентиль) питание переключаеться на вашу линию и насос работает в атоматическом режиме при сигнале от датчика давления на гидроакумуляторе. Кстати, от гидроакумулятора надо будет проложить кабель к щиту. Вы можете вручную включать насос переключивши переключатель на щите.
Считаю логичным на вашу ветку установить вентиль с электроприводом для перекрывания вашей трубы при работе насоса на соседа.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kvant

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • kvant - ученик
Возле скважины устанавливаеться щит с апаратами управления. От соседа к щиту приходит кабель питания и от вас к щитку приходит кабель питания. Если включает сосед (при этом ему нужно сначала открыть свой вентиль, ) питание происходит по его линии (но при этом вода побежит и до вас). Если сосед выключил насос (и закрыл свой вентиль) питание переключаеться на вашу линию и насос работает в атоматическом режиме при сигнале от датчика давления на гидроакумуляторе. Кстати, от гидроакумулятора надо будет проложить кабель к щиту. Вы можете вручную включать насос переключивши переключатель на щите.
Считаю логичным на вашу ветку установить вентиль с электроприводом для перекрывания вашей трубы при работе насоса на соседа.

Shturman, читаю слова - и как будто сам их написал :)
1. у скважины уже заливается короб в котором буден находиться щит в аппаратами управления
2. в дом от короба закопана труба ПЭ (черная которая используется для воды) на 20 мм под кабель от гидроаккумулятора
3. к соседу идет бухта кабеля по меже которая в зимний период будет убираться в короб
3. так и есть, у соседа всегда вентиль закрыт и открывают они его лишь когда включают вилку кабеля насоса в розетку
4 . на счет вентилей с электроприводом - было бы корректно установить их и на мою линию и на соседа, но цена на них у нас уж больно кусается (от 50 евро и выше)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Схему чуть переделал, чтоб соблюсти приоритет соседу.
...
Спасибо за схему. Объясни ее пож ... как для чайников  :-[

Вся схема собрана в ящике (пунктир).

Две входящие линии: Ваша (клеммы А и В) и от "сосед" (вилка ХТ).
Выходящая линия на насос (клеммы C и D).

В схеме не имеет значения (А,В и на ХТ), куда подключаются "фаза" и "ноль".
Придусмотрен приоритет пользования насосом "соседа".

Работа схемы:
В режиме "Авто", при замыкании контактов датчика ВР, включается пускатель К1 (через норм.замкнутые контакты К2.1, переключатель режимов Авто/Ручн и ВР).
Через контакты К1.3 и К1.4 напряжение подается на насос.
При достижении установленного давления в гидроаккумуляторе, срабатывает датчик давления.
ВР размыкается и обесточивает К1, насос выключается.

В режиме "Ручн", насос включается от кнопки "Пуск" и отключается от кнопки "Стоп".

Если "сосед" вставит у себя вилку ХТ в розетку, включится реле К2.
Контакт К2.1 разомкнется и отключит К1 (К1.3 и К1.4 отключатся).
Пускатель К3 включится через контакт К2.2 и контакт К1.2 (который замкнется только после выключения К1).
Насос запитывается через контакты К3.1 и К3.2 от "сосед"а.
« Последнее редактирование: 27.07.2012, 01:07:48 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kvant

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • kvant - ученик
Добрый день!
Вернулся из отпуска. Спасибо огромное за схему! что я ни пытался придумать - хитрее никак не получается. класс!
Есть лишь один момент: если одно из реле заклинит, на насос не поступит 380 в? Как от этого перестраховаться?
Заранее спасибо!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Если задача ставится как "чем хитрее, тем лучше", тогда конечно. Можно и микроконтроллер привлечь с многократным дублированием и гроздями датчиков всё обвешать  ;D ;D
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн kvant

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • kvant - ученик
Если задача ставится как "чем хитрее, тем лучше", тогда конечно. Можно и микроконтроллер привлечь с многократным дублированием и гроздями датчиков всё обвешать  ;D ;D

обычно тем "хитрее" чем проще, а если уже сложнее то это даже не знаю как назвать  :D  :D. Схема действительно оптимальна. Вопрос с защитой остается открытым.  ::)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Не знаю, не знаю...простота, она напротив, совершенно бесхитростна.  ;)
 Зачем вообще необходимо раздельное питание, да ещё и от потенциально разных фаз?
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола