Тематический раздел > Электроника и автоматика

параллельное подключение одного глубинного насоса от двух домов

(1/7) > >>

kvant:
Добрый день!
Решили с соседом выкопать скважину одну на двоих. У него потребность 15 м куб в день (он теплицы поливает), а у нас стандартное потребление 3-4 чел (кухня, туалет, ванная комната)
В скважину опустили трубу на 32мм на конце которой закрепили погружной насос на 1,6 квт. Расстояние до соседа – 70м до моего дома 10 м.  На конце «моей» трубы планируется ресивер на 50л и контроллер подающий напряжение на насос в случае понижения давления внутри ресивера. 
Пока что дом наш еще строится и сосед пользуется водой один. Так как строительство завершается, возник вопрос : «как подключить насос параллельно и к нам и нему».  На форуме «вопросы мэйл.ру» посоветовали поставить реле, которое бы исключало возможность  одновременной подачи напряжения от нас двоих.  Просто выключатель поставить – это не решение, так как у нас контроллер «сам решает когда ему увеличить давление»  ;), а у соседа часто рабочие меняются и от «теста на дурака» никто не застрахован. И еще одна вводная: уже случилось, когда местные электрики фазу с нулем поменяли местами  :o (частный сектор + 4 дома на одной фазе, а вот с этим соседом получается что на разных улицах живем и фазы скорее всего разные)  Вроде все описал. 
Схему подключения для такого случая и тип реле найти нигде не смог – вот решил за помощью обратиться на этот форум. Заранее спасибо!

Shturman:
Вот выставляю на суд схемку для управления одним насосом для двух потребителей.
Схема обеспечивает блокировку от подачи одновременно напряжения от двух потребителей. Для взаимосвязи между щитами управления требуеться проложить один контрольний кабель с четырмя жилами.
Управление насоса может быть в двух режымах "ручной" и "автоматический" (по сигналу от датчика давления на ресивере).

kvant:
Схема интересная, но будет наклдадно 80 м кабеля дополнительно закапывать (через чужие огороды  :D, желательно на 1,2 м в глубину ( а то ведь по весне перепашут)  :D  А нельзя схему упростить до того чтобы у соседа оставить вилку с розеткой а у скважины все остальное?
Например, если он включает вилку в розетку реле разрывает цепь идущую от меня к насосу, а во всех остальных случаях моя цепь будет подключена (исхожу из того что он включает раз в день пока не заполнит емкости, а для меня насос будет несколько раз подкачивать воду в теч дня и ресурс реле таким образом будет продлен.
Здесь одна загвоздка - я не смогу контролировать соблюдение полюсов у соседа (тк рабочие вилку перевернут или опять электрики нуль и фазу перекинуть вздумают  :o (кстати, клялись что больше не будут!)  ;D


waspet:
 А что Вы не можете поделить с соседом? Опату за электроэнергию или дело принципа? Поставьте отделный счётчик
И ещё вопрос: ведь насос один и при включении  он будет котать воду в обе стороны независимо кто включил сосед или Вы.

Topmo3:
Схему собрать не проблема, только как вода узнает, в какую трубу течь?
Или эту проблему решают гидроаккумуляторы?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии