Автор Тема: ремонт электропроводки  (Прочитано 87202 раз)

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: ремонт электропроводки
« Ответ #50 : 26.09.2011, 22:10:12 »
А вот про реле напряжения: дорогое ли это удовольствие, есть достоверная инфа как на деле показали себя эти реле напряжения.
достоверную инфу я буду делать самостоятельно, снимать видео как они защищают бытовую технику

В целом если это реле целесообразнее чем другие методы типа стабилизаторы и т.д. то я за.
хорошо, их можно установить уже после всего монтажа и подключения квартиры
осталось только привезти

Это автоматы на фото? Как я понимаю в серии "домовой", есть и автоматы и узо и т.д. Вы советуете обратит внимание на всю серию?
да у этой серии есть все и автоматы и узо
обратите внимение на эту серию, качество и цена достаточно приемлемые

з.ы.
Здравствуйте electro, как съездили в командировку, надеюсь без форс-мажорных и человеческих факторов
все достаточно плодотворно, программа минимум выполнена
форс-мажор был маленько, но это только для закалки

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Re: ремонт электропроводки
« Ответ #51 : 27.09.2011, 01:07:44 »
а всю квартиру можно защитить реле напряжения, оных которых в казахстане нет
скоро планирую завести первую партию, могу и вам предложить отправить по почте
Если не секрет какое и цена вопроса?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: ремонт электропроводки
« Ответ #52 : 27.09.2011, 01:16:05 »
Если не секрет какое и цена вопроса?
на данный момент рассматриваем два варианта
стоимость которых чтобы не превышала аналогов которые уже есть в наличии, а также в разработке у конкурентов
извините ничего не могу сказать на данный момент, пока не буду иметь что-то на руках

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Re: ремонт электропроводки
« Ответ #53 : 27.09.2011, 01:19:46 »
А УЗО мультик (шнайдер) тип А у вас в Астане есть в продаже?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: ремонт электропроводки
« Ответ #54 : 28.09.2011, 16:35:12 »
ink_elec, УЗО и диффы есть типа А и АС (а не АВ, как Вы написали). Для квартиры достаточно будет тип АС. И не стоит делить электроустановку по принципу "Европа - круто, Турция - говно". Есть и европейские "не очень", и турецкие "очень даже" ;) И зачем в квартире прокладывать нгLS? Может сразу тогда нгFRLS? Если уж очень хочется то достаточно и просто нг.
e_spectr, реле контроля напряжения целесообразнее стабилизатора только из-за экономии денег. Реле просто отключит/включит нагрузку при отклонении напряжения от нормального, а стабилизатор будет поддерживать нормальным напряжение всегда (естественно, при рабочем номинальном входном напряжении конкретной модели). Поэтому, если есть возможность, то лучше поставить стабилизатор напряжения.
Реле китайские в розницу в России мы продаем по 420 рублей, немецкие Hager уже стоят в районе 5 тысяч рублей))) Есть еще российские (по цене примерно немецких) и псевдороссиские (типа китайских Меандр, о которых упоминал sergey_sav, но по цене от 1000 рублей вместо 420 рублей). Ну а цены на стабилизаторы вообще настолько разные, что в одном предложении не ответишь: все зависит от типа, мощности, производителя и т.д.
Для прокладки кабеля в трубах есть специальные электротехнические гладкие трубы ПВХ, но можно и в обычном водопроводном экопластике. Но как я и писал выше: смысла в этом не вижу совсем.
Модульную аппаратуру лучше, конечно, брать европейскую: Hager, Legrand, Schneider (ABB не рекомендовал из-за очень большого количества подделок). Можно еще рассмотреть вариант КЭАЗ ВМ63 (наверное, единственная российская модульная аппаратура, но не знаю продается она в Казахстане или нет). Китайские ИЭК, ЭКФ и т.д. можете взять, но если есть возможность, то лучше всё-таки Европа. На некоторых форумах еще читал положительные отзывы о корейской аппаратура LG и Hyundai, но ничего более сказать не могу.

электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: ремонт электропроводки
« Ответ #55 : 28.09.2011, 23:49:05 »
А УЗО мультик (шнайдер) тип А у вас в Астане есть в продаже?

сложно приобрести узо чувствительные к постоянному току (т.е. практически все электронные приборы в доме)
но мне удавалось найти, в специализированных магазинах иногда на базаре повезет (они там вообще не знают что такое узо, для них это типа "крутого" автомата)

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Re: ремонт электропроводки
« Ответ #56 : 30.09.2011, 01:12:59 »
ink_elec, УЗО и диффы есть типа А и АС (а не АВ, как Вы написали).
Для квартиры достаточно будет тип АС.
И не стоит делить электроустановку по принципу "Европа - круто, Турция - говно". Есть и европейские "не очень", и турецкие "очень даже".
АВ - автоматический выключатель, АВ с характеристикой В у нас тоже напряг.
Я бы сказал достаточно тип А, но наличие тип АС лучше чем совсем ничего.
Возможно, но в продаже обычно "дешевка".
электрофорум, форум электриков

Оффлайн e_spectr

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 22
  • e_spectr - ученик
    • E-mail
  • тел: +7-701-224-04-84
Re: ремонт электропроводки
« Ответ #57 : 02.10.2011, 21:44:07 »
Извиняюсь за тишину, просто проблемы с инетом, не как получается установит турбо+.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: ремонт электропроводки
« Ответ #58 : 04.10.2011, 13:29:32 »
Возможно, но в продаже обычно "дешевка".

Ну для примера могу привести пример с турецкой электроустановкой El-Bi. Механизмы розеток у них очень даже хорошие для своей цены! Вот приносили показывали Шнайдеровские розетки/выключатели Senna вроде бы называются, так у них механизм намного проще! Или другой пример: чисто внешне не внушает доверие механизмы розеток Polo, хотя я и уверен, что эти розетки и выключатели будут хорошо работать достаточно долго (сам себе установил в квартире).
А вообще, оооочень много людей (в основном, электрики возрастом после 50-60 лет) просят только керамику: "Да у меня в гараже керамическая розетка выдерживает нагрузку и 20 и 30 ампер, а пластиковые постоянно горят". И готовы покупать китайские розетки (а других практически уже и нету) и им пофиг, что в них плохие контакты и клеммники.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Re: ремонт электропроводки
« Ответ #59 : 04.10.2011, 14:06:51 »
просят только керамику: "Да у меня в гараже керамическая розетка выдерживает нагрузку и 20 и 30 ампер, а пластиковые постоянно горят".
А какая разница, розетка или вилка сгорит, при таких нагрузках?
электрофорум, форум электриков