Автор Тема: Схема электроснабжения  (Прочитано 8177 раз)

Оффлайн Игоревич

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Игоревич - ученик
Схема электроснабжения
« : 15.07.2012, 18:22:24 »
Уважаемые спецы! Возникла проблема. Занесла меня судьба электриком в одно соц. учреждение. Не буду хаять предыдущих товарищей, но на

сегодняшний день нет ни схем эл.снабжения, ни маркировок ящиков и кабелей.То есть вообще ничего.Ну все поправимо. Лазию по кабельным

каналам - рисую схему.
Вопрос: не могу нарыть систему маркировки эл.ящиков и шкафов. Ну, то есть что есть ВРУ, ЩО, ЩР и т.д. В каком случае щит можно назвать

таковым.Где об этом можно почитать?
Далее. Каждый шкаф или ящик имеет номер. По какому принцыпу они нумеруются? Скажем, у меня на подстанции 7 шкафов с рубильниками, кабели идут в разные здания. Например, кабель идет в гл. корпус - то же щит с рубильником, далее на щит с автоматами, далее на этажи, то же автоматы и от них уже непосредственно комнаты, освещение, оборудование и т.д.
Тот же вопрос по поводу маркировки кабелей.
Потом наверно еще вопросы будут, но эти в первую очередь, а то потом переделывать много придется.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kvakin19

  • Индикатор
  • *
  • Сообщений: 122
  • kvakin19 - ученик
    • E-mail
  • работа: Электромонтаж всего...
Re: Схема электроснабжения
« Ответ #1 : 15.07.2012, 18:50:54 »
... что есть ВРУ, ЩО, ЩР и т.д.
...Вводное Распределительное Устройство,Щит Освещения,Щит Распределительный...
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.

Оффлайн АртёмычЪ

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • АртёмычЪ - ученик
  • ..тут посижу там полежу я специалист по монтажу...
    • E-mail
  • работа: ВЛ
Re: Схема электроснабжения
« Ответ #2 : 15.07.2012, 19:39:00 »
Посмотри здесь, может поможет  Универсальный Справочник Электрика
« Последнее редактирование: 10.08.2012, 06:46:36 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Схема электроснабжения
« Ответ #3 : 15.07.2012, 21:34:23 »
Лазию по кабельным каналам - рисую схему.
На этом этапе достаточно условных обозначений, принятых так, как Вам удобнее. А вот когда вся схема будет на бумаге, можно задуматься о присвоении конкретным ящикам своих имён, а после этого приступить к переименованию кабелей.
Вероятно, наименования ЩО, ЩС, расположенных на этажах, останутся без изменений (как правило, там присутствует номер корпуса, этажа, порядковый номер на этаже), остальное надо смотреть по месту... (по готовой схеме)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Схема электроснабжения
« Ответ #4 : 15.07.2012, 23:09:59 »
" Не буду хаять предыдущих товарищей, но на сегодняшний день нет ни схем эл.снабжения, ни маркировок ящиков и кабелей.То есть вообще ничего...."

Не над охаять предыдущих товарищей.
Присоединяюсь к выше сказанному .
Хочу только добавить ,что к щитам освещения соц. учреждения могут быть под подключено далеко не  освещение .
« Последнее редактирование: 15.07.2012, 23:54:39 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн kvakin19

  • Индикатор
  • *
  • Сообщений: 122
  • kvakin19 - ученик
    • E-mail
  • работа: Электромонтаж всего...
Re: Схема электроснабжения
« Ответ #5 : 15.07.2012, 23:21:19 »
" Не буду хаять предыдущих товарищей, но на сегодняшний день нет ни схем эл.снабжения, ни маркировок ящиков и кабелей.То есть вообще ничего...."

Не над охаять предыдущих товарищей.
При соединяюсь к выше сказанному .
Хочу только добавить ,что к щитам освещения соц. учреждения могут быть под подключено далеко не  освещение .
Как правило в старых зданиях и розетки в кабинетах от ЩО тянули...
Разделения,как сейчас,между светом и "силой" не делали :'(
« Последнее редактирование: 15.07.2012, 23:23:12 от kvakin19 »
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.

Оффлайн Игоревич

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Игоревич - ученик
Re: Схема электроснабжения
« Ответ #6 : 16.07.2012, 22:54:35 »
Спасибо за книгу, правда полезного по теме там мало.
Я предпологал поначалу маркировать ящики по, так-сказать, "иерархической" системе. То-есть от шк.1 кабели идут на шк.12, шк.13 и т.д. Далее от шк.12 к шк.121, шк.122, шк.123. Вроде бы и понятно и легко прослеживать. Но выясняется, что некоторые цепочки очень уж длинны. Пришлось бы писать до 10 знаков, в некоторых цепях. Это уже перебор, мне кажется. Или нет? Мне как то не попадались шкафы с длинными номерами. А нужно уже сейчас, так как вся схема будет распечатана на отдельных листах А4. Я просто сам боюсь, запутаюсь переделывая.
 А под "предыдущими товарищами" я подразумевал прежнее начальство, которое несколько лет назад проводило ремонт всей проводки в одном корпусе. Ладно, что приняли работу с недоделками, не проверяя, но схему то обязаны были оставить? Как утрясают с энергонадзором в каждую проверку, не представляю.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Re: Схема электроснабжения
« Ответ #7 : 16.07.2012, 23:17:05 »
Пришлось бы писать до 10 знаков, в некоторых цепях. Это уже перебор,
 А под "предыдущими товарищами" я подразумевал прежнее начальство, которое несколько лет назад проводило ремонт всей проводки в одном корпусе. Ладно, что приняли работу с недоделками, не проверяя, но схему то обязаны были оставить? Как утрясают с энергонадзором в каждую проверку, не представляю.
ИМХО. Не стоит особенно заморачиваться. Я нумеровал  двузначными: этаж - первая цифра , порядковый номер - вторая. И ссылка для себя : ВРУ № 1 - ЩО -11,ЩО-12 ... ЩР 10...  ВРУ 2 : -....... и.т.д. Лишь бы мне  самому было удобно и те кто придёт после меня, при встрече не пинали долго ногами ( не люблю).
А энергонадзору самое главное ,чтобы была бумажка, а что внутри им всё равно далеко всё  ниже пояса.
электрофорум, форум электриков