Автор Тема: Выбор стабилизатора для газового котла  (Прочитано 6851 раз)

Inertan

  • Гость
Требуется стабилизатор 230w для газового котла. Какие посоветуете брать? Или без разницы )
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Для газового котла надо не стабилизатор а источник безперебойного питания. Он и стабилизирует и переключает на питание ат резервного источника (акумулятор). Надо брать типа in-line. Ну и соответствующей мощности.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Для котла можно взять релейный стабилизатор напряжения. Так как для котла важнее скорость срабатывания стабилизатора, а не точность выходного напряжения. По мощности можно взять и на 500 ВА, но лучше на 1 кВА. Рекомендация: не брать самые дешевые стабилизаторы, а тем более Ресанту!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
Так как для котла важнее скорость срабатывания стабилизатора, а не точность выходного напряжения

А почему вы советуете брать именно стабилизатор, а не ИБП?. Я насколько знаю для котлов ставят именно ИБП для того чтобы зимой при аварии электросети не замерз теплоноситель в системе.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Цитировать
Так как для котла важнее скорость срабатывания стабилизатора, а не точность выходного напряжения

А почему вы советуете брать именно стабилизатор, а не ИБП?. Я насколько знаю для котлов ставят именно ИБП для того чтобы зимой при аварии электросети не замерз теплоноситель в системе.
Если брать ИБП, то только полный синус, иначе спалите насосы, и желательно с внешними (или подгружаемыми) аккумуляторами.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Цитировать
Так как для котла важнее скорость срабатывания стабилизатора, а не точность выходного напряжения

А почему вы советуете брать именно стабилизатор, а не ИБП?. Я насколько знаю для котлов ставят именно ИБП для того чтобы зимой при аварии электросети не замерз теплоноситель в системе.

Ну у нас ИБП редко используют для котлов, а вот стабилизаторы - повсеместно. И чтобы зимой теплоноситель замерз в системе должен пройти не один день, так как должен полностью остыть прогретый дом и теплоноситель в системе.  Даже, если крупная авария, то уж за сутки восстановят точно. А ИБП, который должен питать без электричества несколько дней - обойдется в копеечку!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
И чтобы зимой теплоноситель замерз в системе должен пройти не один день


Ну это зависит от теплоизоляции здания. Ситуации бывают разные

Вот ссылки для автора темы с ценами на оборудование. Ему решать.
http://sinpro.ua/catalog/istochniki-bespereboyinogo-pitaniya-ibp-dlya-kotlov.html
http://sinpro.ua/upload/price_file_1_e08528ab6ae64aad1ae775707a1c4f40.pdf
электрофорум, форум электриков