Автор Тема: Выбрать и подключить УЗО, автоматы ???  (Прочитано 26149 раз)

Оффлайн mr_yauhen

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • mr_yauhen - ученик
    • E-mail
Мое почтение!
Прикрепляю план квартиры...

 

От счетчика сечением провод 4 (3 жильный) + бокс распределительный + до распред. коробок 3 * 2,5 + в спальне 3 * 1,5, кухня 3 * 2,5 + зал и пр. 1,5 + стиральная машина 2,5 ...

Бокс распределительный буду монтировать в квартире --- 6 модульный  ...

Как сделать грамотную разводку в квартире к распределительному боксу

По нагрузке ---
1) кухня+прихожая розетка + прихожая освещение + освещение в сан узлах  --- 1-ин автомат
2) спальня + зал --- 2-ой автомат
3) стир. машина - 3-ий автомат

Автоматы фирмы ABB C16? C25...

Какое УЗО

Жду ответов!
« Последнее редактирование: 05.07.2012, 11:45:25 от mr_yauhen »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
1. Если длина кабеля от счётчика до распределительного бокса в квартире больше 10 м, то после счётчика нужно установить автомат на 2Р 32 А для защиты этого кабеля от токов КЗ
2. Дальше. Бокс на 6 модулей будет маловат. На вводе в квартиру автомат 2Р 25А.
3. Свет и розетки по сегодняшним нормам должны быть разделены. автомат 1Р 10 А на свет (кабель 3 х 1,5), УЗО 25А, после УЗО автомат на розетки 1Р 20А (кабель 3 х 2,5),  и автомат на стиралку 20 А (кабель 3 х 2,5). По желанию можна розетки на кухне запитать отдельной линией, а розетки в комнатах отдельной (автоматы после УЗО)

Вот прикладываю схемку
электрофорум, форум электриков

Оффлайн mr_yauhen

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • mr_yauhen - ученик
    • E-mail
длина кабеля от счётчика до распределительного бокса в квартире меньше 10 м.

На вводе в квартиру автомат 2Р - -  25А или 32А 

автоматы на розетку 16А,  на стиралку 25 А ... и на освещение 10А

Может установить три дифавтомата - освещение, розетки, стиралка??  какие ??
электрофорум, форум электриков

Оффлайн mr_yauhen

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • mr_yauhen - ученик
    • E-mail
а такая схемка:
от щетчика  --------- Дифференциальный автомат АД-12 16А 30мА  ----- УЗО 16А ----- 2 автомата на 16 А  ????
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
На вводе в квартиру автомат 2Р - -  25А или 32А

Посмотрите на сколько ампер у вас стоит комутационный апарат перед счётчиком. На сколько я знаю в квартирах старой постройки перед счётчиками устанавливали пакетник на 25 А. Если это так то автомат должен быть на 25 А.

Цитировать
на стиралку 25 А
как мне кажеться это перебор. Да и на отходящих линиях должны быть автоматы меньше чем вводной для селективности срабатывания.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
а такая схемка:
от щетчика  --------- Дифференциальный автомат АД-12 16А 30мА  ----- УЗО 16А ----- 2 автомата на 16 А

Это вообще бредовая и неправильная схема
электрофорум, форум электриков

Оффлайн mr_yauhen

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • mr_yauhen - ученик
    • E-mail
Посмотрю на сколько ампер у меня  стоит комутационный апарат перед счётчиком.

подытожим вышесказанное --- ставлю от счетчика дифавтоматы 3 шт на 16 А.... или автомат 1Р 10 А на свет (кабель 3 х 1,5), УЗО 16А, после УЗО автомат на розетки 1Р 16А (кабель 3 х 2,5),  и автомат на стиралку 16 А (кабель 3 х 2,5)...

и еще в спальне я проложил проводку под розетки сечен7ием 1,5 мм
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Я вот вам неправильно сказал про автомат после счётчика. Вот норма из ПУЭ.

"После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется"

Цитировать
ставлю от счетчика дифавтоматы 3 шт на 16 А

Ну если имеете лишние деньги, то ставьте. И если вы ставите все три дифавтомата по 16 А то использование кабеля 3 х 2,5 не целесообразно Хватит 3 х 1,5. То же касаеться автоматов в другом варианте.

Цитировать
УЗО 16А
Ток УЗО должен быть ходя бы на одну ступень выше чем ток наибольшего автомата после этого УЗО.
« Последнее редактирование: 05.07.2012, 14:03:03 от Shturman »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн mr_yauhen

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • mr_yauhen - ученик
    • E-mail
Приведитие мне пж исправленную схему ...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Приведённая схема в моём первом сообщении остаётся в силе.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много

Ток УЗО должен быть ходя бы на одну ступень выше чем ток наибольшего автомата после этого УЗО.
... должен быть не менее суммы номиналов автоматов, установленных после УЗО, или не менее номинала автомата, установленного до УЗО.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
должен быть не менее суммы номиналов автоматов, установленных после УЗО, или не менее номинала автомата, установленного до УЗО.

Это в нормах где-то написано или это ваше мнение? Всё-таки надо учитывать какой-то коефициент спроса, а не просто складывать токи автоматов.

Ну а если не особо заморачиваться то установите два дифавтомата (на розетки и на стиралку) по 20 А, вместо УЗО и автоматов. Проводка при этом не менше 2,5 кв.мм.
« Последнее редактирование: 05.07.2012, 15:44:45 от Shturman »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Выбор номинала УЗО по максимальному току аппаратов защиты установленных после него не выдумка, а норма, прописанная и нормативах и в рекомендациях производителей (в последних, как правило, и указывается о предпочтении выбора номинала на шаг выше).
Странно, что об этом не слышали.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Ну естественно на кухню нужно вести отдельную линию! Разделять свет и розетки - ваше дело. Лучше, если они будут на разных линиях. На стиралку, на кухню конечно же нужно ставить дифф.автомат или УЗО+автомат. На свет ставить УЗО или дифф.автомат не имеет смысла. На кабель 2,5 кв.мм 25А - много, нужно не более 20А. Ну и конечно же на вводе лучше еще поставить реле контроля напряжения.
Совершенно согласен с  sergey_sav®! Нужно сложить номиналы автоматов и получим ток УЗО, т.к. здесь эта характеристика означает только ток, который могут выдержать контакты самого УЗО, поэтому не оправдано занижать его ток.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Хорошо, убедили. Вот такая вот схема. Что скажете?

Смотреть вложение
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Хорошо, убедили. Вот такая вот схема.
А может так получше будет?...
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
А может так получше будет?...

В первом сообщении темы написано что от щитка в кваритиру идёт кабель сечением 4 мм.кв.

Вот интересно как посмотрят на установку автомата 32 А в ЖЭКе. Ведь изначально строителями дома в щитке наверно были установлены две пробки по 10 А, а это максимум 20 А на квартиру. Если каждый будет увеличивать автоматы, то стояки могут не выдержать нагрузки. Я думаю что первый автомат должен быть не более 25 А.

На моей схеме ограничение по току потребления квартиры была в щитке квартирном (автомат 25 А)
« Последнее редактирование: 05.07.2012, 17:26:37 от Shturman »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Цитировать
На моей схеме ограничение по току потребления квартиры была в щитке квартирном (автомат 25 А)
Это тоже самодеятельность... Я за основу взял Вашу схему, где АВ в ЩЭ уже стоит 32А.
Ну а коль ввод не меняется, то провод оставляем 3*4, и АВ в ЩЭ 25А. Остальное без изменений.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн ale-yaku

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • ale-yaku - ученик
Я думаю будет полезно почитать по выбору автоматов
http://electro.narod.ru/information/avtomat.htm
« Последнее редактирование: 17.10.2012, 00:34:01 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
В нашем доме, к примеру, контролеры ПЭС смотрят на то , какие автоматы стоят и не позволяют устанавливать более 16А. на все про-все. В доме газовые плиты. Причем им без разницы сколько комнат, 1 или 4 в квартире. Так что на входе  1р 16А или 2р 16 А, далее городи уже что тебе нужно. УЗО 25/0.03 на разетки, стиралку, посудомойку + 1р на те же 16А перед ним. 1р 10А на свет. вроде все.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
В нашем доме, к примеру, контролеры ПЭС смотрят на то , какие автоматы стоят и не позволяют устанавливать более 16А. на все про-все.
наш энергосбыт пошел другим путем, в многоквартирных домах
сделал дифференцированные тарифы, по норме на одного проживающего человека
с газовыми плитами 70 кВт
с электрическими плитами 90 кВт
в итоге ставь хоть на 32 Ампера на вводе, только плати за это

з.ы.
но из личного опыта, закончил реконструкцию питающих электросетей двух пятиэтажных домов
все квартиры двух или трех комнатные, ставил на вводе 2xС25 Ампер, жалоб не поступает

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...