Автор Тема: вырубается электричество.  (Прочитано 38652 раз)

Ignat

  • Гость
Здраствуйте! два дня назад начало вырубатся электричество. Стоит УЗО 40 а. Вызвал электрика сегодня, сказал что дело в УЗО,поставил новый, но электричество как вырубалось так и вырубается. Неужели где-то замыкание происходит?? и придется всю квартиру ковырять искать место замыкания??
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kvakin19

  • Индикатор
  • *
  • Сообщений: 122
  • kvakin19 - ученик
    • E-mail
  • работа: Электромонтаж всего...
Re: вырубается электричество.
« Ответ #1 : 04.07.2012, 21:58:28 »
Ищи мокрые стены или плохой контакт(искрение) в розетке (выключателе)!
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: вырубается электричество.
« Ответ #2 : 05.07.2012, 10:20:05 »
Стоит УЗО 40 а.

 1.  40А или 40 мА ?
 2.  Отключаете в квартире все электропотребители и свет тоже,отключаете УЗО ,берете тестер ,проверяете отсутствие напряжения(на пределе переменное напяжение 300В) после УЗО , затем меряете  переменный ток в разрыве контакта   "0" УЗО (на пределе переменный ток 200-500мА) .Ток не должен превышать значение  в мА указанное на УЗО.Если ток меньше этого значения -тогда ,не включая автомата УЗО и не отсоединяя тестер включайте по очереди каждый электорпотребитель и включая выключатели освещения следить за током на тестере .
Так можно выловить  плохую проводку или потребитель на которых есть утечка на землю.
« Последнее редактирование: 11.07.2012, 02:39:40 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Re: вырубается электричество.
« Ответ #3 : 05.07.2012, 11:27:23 »
Цитировать
Неужели где-то замыкание происходит??

Если срабатывает УЗО (не дифавтомат), то это не короткое замыкание, а утечка тока. Нужно искать утечку.

Цитировать
Отключаете в квартире все электропотребители и свет тоже,отключаете УЗО ,берете тестер ,проверяете отсутствие напряжения(на пределе переменное напяжение 300В) после УЗО , затем меряете  переменный ток в разрыве контакта   "0" УЗО (на пределе переменный ток 200-500мА)

Может я чего не допонял, но откуда возметься ток при отключённом УЗО??? Пожалуйста обьясните.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: вырубается электричество.
« Ответ #4 : 05.07.2012, 16:32:45 »
УЗО на 40мА не существует. Стандартный ряд идет: 30, 100, 300 мА и т.д.
Мне тоже понравилась фраза, мол, всё отключаете, проверяете отсутствие напряжения и меряете ток)))
электрофорум, форум электриков

shrer

  • Гость
Re: вырубается электричество.
« Ответ #5 : 10.07.2012, 15:05:38 »
  У меня был случай эл.чайник,который у каждого есть на кухне.Во время кипения(при не соблюдении предела наполнения чайника)выплёскивается порция воды на подошву чайника(контактная группа).Хозяин берёт чайник и получается утечка через тело,срабатывает УЗО,особливо если чайниквыполнен металлом!!Всё что нужно это просушить контактную группу и заливать поменьше воды!! ;D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Re: вырубается электричество.
« Ответ #6 : 10.07.2012, 15:15:17 »
Ну да, теорий можно настроить много. Как-то надо установить закономерность срабатывания УЗО. Может при включении какого-то определлённого прибора или ещё чего.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: вырубается электричество.
« Ответ #7 : 10.07.2012, 15:24:04 »
Цитировать
Если срабатывает УЗО (не дифавтомат), то это не короткое замыкание, а утечка тока.
У автора не было использовано слово "короткое".
Цитировать
Нужно искать утечку.
Цитировать
Может я чего не допонял, но откуда возметься ток при отключённом УЗО???
Из утечки + емкости проводов и возьмётся.
Цитировать
Мне тоже понравилась фраза, мол, всё отключаете, проверяете отсутствие напряжения и меряете ток)))
А мне понравилась другая, суть коей в измерении тока на пределе 500 мА при накопительном включении каждого потебителя, а затем и выключателя ;)
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: вырубается электричество.
« Ответ #8 : 10.07.2012, 15:32:29 »
Цитировать
Хозяин берёт чайник и получается утечка через тело,срабатывает УЗО,особливо если чайниквыполнен металлом!!
Лучше так: "Хозяин берёт чайник и получается утечка через тело,срабатывает УЗО, особливо если сам хозяин имеет некоторые свойства чайника и при заземлённом теле хватается за подключенный к сети предмет."
dcent25, если серьёзно, то может быть ток лучше всё-таки измерять в разрыве контакта "1", а не "0"...
« Последнее редактирование: 10.07.2012, 15:47:17 от evs »
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Re: вырубается электричество.
« Ответ #9 : 10.07.2012, 15:41:51 »
Цитировать
Из утечки + емкости проводов и возьмётся.

Откуда ж эта утечка возьмётся если в фазовом проводе нету тока (УЗО отключено)?

Цитировать
У автора не было использовано слово "короткое".

Но и не было написано что-то другое. Я просто хотел сказать что именно короткое замыкание, как причину срабатывания УЗО можна откинуть
« Последнее редактирование: 10.07.2012, 15:45:49 от Shturman »
электрофорум, форум электриков