Автор Тема: контактор - переключатель, вместо АВР  (Прочитано 35069 раз)

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Странная схема. Где силовой ток протекает, где оба источника, где нагрузка?
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Схемка это ответ на  ..." Здесь как раз вопрос - есть ли такая блокировка что бы работали механически оба контактора? То есть либо оба либо ни один?"(с), о неоходимости мех_блокировки.  К АВР, имхо, не относится.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн because

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • because - ученик
    • E-mail
Принцип в следующем. Один контактор нормально открыт - при напряжении на входе он закрывается и проходит питание потребителя от города. Второй нормально закрыт - если нет напряжения то через него проходит напряжение от генератора. То есть закрывается либо один либо второй. От одного и того же напряжения из города. Блокировка нужна на случай если один сработает как надо а второму вздумается отказать.
Есть ещё вариант. Запитать нормально разомкнутый контактор от питания генератора. То есть завёл генератор - цепь замкнулась. И при этом блокируется механически первый контактор городской. Появилось напряжение из города, генератор остановился и цепь переключилась в состояние из города. Сейчас как раз над этой схемой думаю. У генератора есть клемы  для анализа напряжения из города, при котором он отключается.
А вообще огромное всем вам спасибо за помощь! Очень помогаете думать. :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Цитировать
о неоходимости мех_блокировки
Не понимаю механической блокировки. Если контактору механически не давать сработать, то в управляющей цепи неизбежен кратно повышенный ток и всё квадратично с ним связанное.
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн because

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • because - ученик
    • E-mail
Мне кажется что ему всё равно притянет он контакты или нет. Принцип электромагнита. Ток от этого, думаю, не должен возрастать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
а вот контакторов с силовыми нормально замкнутыми контактами нет.

Как нет? Есть контакторы с нормально замкнутыми контактами!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Приведите пример контактора с силовыми замкнутыми контактами, плиз...
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Модульные контакторы до 63А практически любого европейского производителя. А, если рассматривать не модульные, то да  - в них силовые контакты нормально разомкнуты.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Я просил пример такого контактора, а не общие фразы про европейских производителей...
ЗЫ. Дополнительные контакты и контактные группы в расчёт не берём (ток до 10А)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Мне кажется что ему всё равно притянет он контакты или нет. Принцип электромагнита. Ток от этого, думаю, не должен возрастать.
Не правильно кажется ... если мешать притягиванию ... катушка контактора  "прикажет долго жить".  :)
Вот накарябал Вам простейшую (дешевую) схемку, типа АВР, на трех и однофазный вариант.
« Последнее редактирование: 10.07.2012, 19:36:45 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков