Автор Тема: Форма и объём колбы ЛН.  (Прочитано 11634 раз)

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: Форма и объём колбы ЛН.
« Ответ #10 : 03.07.2012, 04:20:02 »
Цитировать
у неё внутри вакуум,или же она заполнена каким-то газом (что маловероятно).
Реальный вакуум -понятие крайне относительное: на практике любой "вакуум" представляет собой смесь тех или иных газов с тем или иным давлением(концентрацией).
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: Форма и объём колбы ЛН.
« Ответ #11 : 06.07.2012, 01:01:51 »
     Так они же еще и биспиральные, с увеличенной площадью поверхности спирали (поэтому с увеличенной светоотдачей при той же мощности сравнительно с "простыми" ЛН).
     Срок службы ЛН очень зависит от режима работы лампы (частота включений, повышенное напряжение, сопровождаемое перегревом спирали, др.).

Ну вооще-то уже давно все выпускающиеся ЛОНы являются биспиральными (о чем и говорит буква "Б" в обозначении лампы).
А срок службы ЛОН еще в 1924 году производители договорились ограничить одной тысячей часов.
И я полностью согласен, что светимость и срок службы не зависят от формы колбы. Хотя в народе существует поверие, что лампы в форме грибка светят ярче.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Re: Форма и объём колбы ЛН.
« Ответ #12 : 06.07.2012, 02:15:57 »
Лампы в форме грибка действительно светили немного ярче, потому что при той-же самой спирали вместо азотно-аргонного заполнения у них было криптоновое. Теплопередача от нити к стенке колбы была хуже, вот нить и светилась ярче. а грела воздух около лампочки хуже.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: Форма и объём колбы ЛН.
« Ответ #13 : 06.07.2012, 03:51:38 »
Цитировать
И я полностью согласен, что светимость и срок службы не зависят от формы колбы.
Светимость это отдельная история, а ресурс от формы колбы зависеть обязан. Хотя бы по той причине, что чем выше удельная площадь колбы, тем выше скорость роста внутреннего давления  и изменения первоначального состава газа, т.е. тем хуже герметичность.
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: Форма и объём колбы ЛН.
« Ответ #14 : 06.07.2012, 14:45:39 »
Светимость это отдельная история, а ресурс от формы колбы зависеть обязан. Хотя бы по той причине, что чем выше удельная площадь колбы, тем выше скорость роста внутреннего давления  и изменения первоначального состава газа, т.е. тем хуже герметичность.

Т.е. вы хотите сказать, что у ЛОН, у свечи и шарика разный срок службы по определению? И объясняется это разными объемами колб? Может это конечно теоретически и влияет на срок службы, но в первую очередь на продолжительность работы влияют материалы лампы (читай производитель), напряжение питания, частота включений/выключений, а может потом и форма колбы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: Форма и объём колбы ЛН.
« Ответ #15 : 06.07.2012, 15:24:23 »
Для объективного сравнения необходимо варировать только один параметр. И в данном случае
Цитировать
И я полностью согласен, что светимость и срок службы не зависят от формы колбы.
это форма колбы, а не объём. Все остальные характеристики обязаны быть фиксированы, "при прочих равных", зачем же их упоминать.
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола