Автор Тема: ГЗШ+СУП - прошу разъяснить  (Прочитано 4827 раз)

Osolemio

  • Гость
Здравствуйте,

Хотелось бы помощи профессионала в разборе моей схемы (пока еще можно что-то поменять).
Имеем - коттедж, систему грозозащиты со своим контуром заземления
У противоположной стены дома основной контур. Ввод - TN-C с переходом на TN-С-S (АВВГ в земле).
По стене здания проложена шина прутком 8 (заземляющий проводник, не полоса, конечно, 4х40, но, полагаю, вполне достаточно), не закольцованная, которая соединяет контур грозозащиты, металлический каркас веранды (со вкопанными столбами) = доп. заземление, основной контур и приходит на ГРЩ. На нее я повешу PEN (ну и сейчас висит) и разделю уже на PE+N.
По причине того, что трассы до котельной нет, то вывести оттуда проводники на ШУП не представляется возможным. В связи с этим я рассмотрел шину вдоль здания как ГЗШ и повесил от нее ввод в котельную и сделал там местную шинку уравнивания потенциалов и на нее повесил уже все трубы. (Как бы можно ее рассматривать как дополнительную ШУП). Или лучше повесить в котельной все коммуникации на PE проводник (туда от щитка идет ВВГнг 5х6)?
Либо все же придется делать все по требованиям и отдельными проводниками сводить все контуры и точки СУП на ГЗШ в центральную точку проводки (чтобы обеспечить идеальное радиальное расположение сетки), а моя стальная 8-ка не более чем PE проводник (который, в принципе, можно рассматривать как ГЗШ)?
Я как бы сильных противоречий правилам не вижу в том, что я сделал, но и сомнения присутствуют. Разниц потенциалов не наблюдаю между разными точками (типа батарея - корпус прибора).
Я просто хочу максимально правильно все сделать, коль уж взялся за переделку ввода и установку ЩЗИП.
Да, и еще в довесок к этому - исторически сложилось так, что внутреннюю разводку делал очень хороший человек до меня и сейчас поменять что-либо существенно уже не могу. Факт в том, что 3 проводника идут максимум в 15-20% розеток. Сильно ли это осложнит мою жизнь в плане СУП и ЗИП (УЗО придется ставить однозначно, это понятно)? ЩЗИП уже готов - ждет подключения

Буду очень благодарен за ответ. Нормы-то чту, но привязка к местности + наследие = гемор

P.S. Нарисовал схемку - здание в развертке. И увеличенно соединение с контуром молниеотвода. Знаю, что на картинке в ПУЭ ошибка и они рекомендуют выполнять соединение непосредственно к заземлителю, но 1. тут пока слабо представляю как это реально сделать. В земле я 2 контура точно не смогу соединить уже. 2 с моей т.з. при такой схеме соединения растекания тока от ПУМ будет более равномерным вокруг здания и на ВРУ попадет <=50%. 3. Насколько я себе представляю для молнии волновое сопротивление глубинного заземлителя будет существенно ниже, чем сопротивление в месте соединения на зажим алюминий-сталь (через прокладку естественно). Чего я добьюсь, приварив заземляющий проводник непосредственно к заземлителю в данном случае мне туманно представляется. Полагаю - всего лишь незначительно снижу % растекаемого тока на соединяющий проводник. При глубинном заземлении заземлитель начинает наиболее эффективно работать при достижении зарядом крайней нижней точки.
« Последнее редактирование: 01.07.2012, 19:13:34 от Osolemio »
электрофорум, форум электриков

Osolemio

  • Гость
Re: ГЗШ+СУП - прошу разъяснить
« Ответ #1 : 30.06.2012, 18:07:56 »
Случайно ответил на свое сообщение
« Последнее редактирование: 01.07.2012, 05:07:53 от Osolemio »
электрофорум, форум электриков